Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел II





ПОМОЩНИК. ВОСПИТАНИЕ ОККУЛЬТНЫХ СПОС0БНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ УЖЕ ИЗВЕСТНОГО НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Самопознание и освобождение. Воспитание воли. Гармония

Над вратами храма огненными буквами написано следующее важное напоминание новичкам-адептам: "Желающий войти! Старайся сделаться гармоничным и очисти свое сердце. Только тот будет видеть, кто в своей душе носит мир. Кто же еще не решился стряхнуть с себя прах земли, да не осмелится войти внутрь; слепым, ведь, не нужен свет. Он сгорел бы при этом подобно моли, летящей на огонь"!

Подойти поближе, обладающий твердой волей, решившийся вырваться из оков ничтожной земной жизни и почувствовавший в себе стремление сделать наконец большой шаг вперед в деле своего нравственного развития; подойди поближе и взгляни в это зеркало!

Не отскочил ли ты назад, устрашившись! Или ты не увидел ничего?

Печально для тебя, если бы это имело место. Но лучше, если твое самолюбие стало тонким покровом так, что ты можешь отчетливо видеть сквозь него твое зеркальное изображение.

Теперь взгляни на него. Там стоит твой двойник, но в ином, много лучшем просветленном виде.

Это твое изображение в будущем.

Здесь твое настоящее зеркальное изображение покажет тебе, что именно должен ты уничтожить и преодолеть, чтобы стать таким же, каково изображение твоего будущего.

Не страшись жестокой борьбы, тебе предстоящей. Только первые нападения покажутся тебе жестокими и потребуют всей твоей силы, всего твоего мужества. Привыкший к битвам и победам радуется своей битве, ставшей содержанием его жизни.

Иной заметит на своем зеркальном изображении чрезвычайно неприятное пятно, которое у одних меньше и слабее заметно, но у многих разрастается подобно большой плотной паутине.

Это эгоизм, а более темные места этого пятна указывают нам на страсть к наслаждениям. Ученик, одушевленный горячим стремлением достигнуть звания помощника, должен энергично бороться со страстью к наслаждениям, самым главным его врагом.

Страсть к наслаждениям препятствует развитию гармонии, она ожесточает душу, омрачает любовь к ближним и сковывает тяжелыми цепями наши ноги, приковывает нас к грубой материи и омрачает наш взор настолько, что мы хорошо чувствуем себя и в грязи.

Страсть к наслаждениям большой враг - тиран психического чувства, удерживаемого им в плену в угоду грубому обману: телесной жизни, цель которой так неправильно понимается большинством людей. Наслаждение ослабляет, обессиливает, истощает и делает следовательно не энергичным; но жизнь состоит из борьбы, достижения и стремления вперед.

Date: 2015-08-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию