Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. См. книгу Мичио Каку «Гиперпространство» (Michio Kaku, Hyperspace)





 

1. См. книгу Мичио Каку «Гиперпространство» (Michio Kaku, Hyperspace). Согласно одной из теорий, эти вымирания вызывались попаданием в Землю крупных астероидов.

2. В сборнике «Глубинная экология для XXI в.» (Deep Ecology for the 21st Century), под редакцией Джорджа Сешшенса, работы по экологии частично прослеживаются к идеям Генри Дэвида Торо, Джона Мюира, Д.Г. Лоуренса и Олдоса Хаксли. Связь между экологией и социальным действием можно найти в работах Джорджа Оруелла и, в более недавнее время, в «Экопсихологии» Теодора Росзака (Theodore Roszak, Ecopsychology). Он указывает, что более глубокие корни уходят еще дальше в прошлое, ко всем коренным народам и даосизму, который объединяет человеческую и нечеловеческую живую природу. О равенстве всех существ говорили св. Франциск Ассизский, романтики, контркультурные движения XIX в., хиппи 60-х годов, Дзен, Алан Уотс и Гэри Снайдер. Росчак указывает, что Линн Уайт также связывает экологические проблемы природы с взглядами господствующих религий, которые считают людей лучшими, чем животные и растения. Франциск Ассизский был другим: он проповедовал «равенство всех тварей».

3. Читатель может просмотреть обсуждение квантовых заигрываний в главе 17.

4. «Живая сила» Лейбница выражалась как mv2, где m – это масса, а v – скорость. В сегодняшней физике кинетическая энергия выражается формулой (mv2/2). Подробнее об этом говорится в главе 10.

5. Иными словами, некогда считалось, что, мы сегодня называем материей или энергией, есть душа. О начале возрождения одухотворенной физике можно прочитать в книге Фреда Волфа «Духовная Вселенная» (Fred Wolf, The Spiritual Universe, 1996).

6. В упоминавшийся выше сборник под редакцией Сешшенса вошла статья Сары Конн «Эко-психология». Там также можно найти идеи Арне Несса о «Глубинной, долгосрочной экологии». Кроме того, в сборнике представлены Джоанна Мейси, Джон Сид и многие другие, помогавшие соединять экологическую философию с учениями буддизма.

7. Если прослеживать развитие квантовой электродинамики в то, что называется квантовой хромодинамикой, электрослабой динамикой и теорией суперструн, почти кажется, будто понятие математического пространства обгоняет идею частиц. С этим согласен и Каку в упоминавшийся выше книге.

8. Гиперпространственные теории суперструн могут объединить различные природные силы в единой теории. См. упоминавшуюся книгу Каку. Эволюционирующие теории частиц (и их новейшие переформулировки в терминах струн, твисторов и пространственно-временной пены) можно понимать как открывающие или описывающие новые детали структуры осознания. В упрощениях теории частиц, которые можно найти в работе Дэвида Гросса и других, четыре основные силы природы (электромагнитная, сильная ядерная, слабая ядерная и гравитационная) рассматриваются как одна единая сила, которая существовала в начале Вселенной. Это похоже на мифологию коренных народностей, где в начале была сила осознания, которая отражала и создавала все, что мы сегодня видим.

9. О работе Рэймонда Чиао в 1992 году можно прочитать в книге Дарлинга «Дзен-физика».

10. См. книгу Стюарт «Тонкий звук: учения Дзен от Морин Стюарт» (Subtle Soud: The Zen Teachings of Maurine Stuart) (1966).

 

 

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию