Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметрии: ум природы





 

Примерно в X в. христианские мистики представляли себе Христа как часть вселенского пространства, состоящего из четырех кругов. Христа изображали между четырьмя кругами с циркулем в одной руке. Христа считали геометром. С помощью своего циркуля, он рисует круг, воспроизводя сотворение Вселенной из хаоса или первозданного состояния9. Здесь круг в геометрии представляет собой инструмент сотворения.

 

Рис. 26.4. Христос посреди четырех сфер

 

Эта тема присутствует и в каллиграфии японского дзен, где сотворение показано посредством движения от круга к треугольнику и, наконец, к квадрату10.

 

Рис. 26.5. Из японской каллиграфии, показывающей сотворение от круга через треугольник и, наконец, к квадрату

 

К какого рода религии вы бы принадлежали, если бы, приходя в мечеть, церковь, собор или синагогу, видели там богиню с циркулем? Когда я задавал этот вопрос в аудитории, один из студентов со смехом ответил: «К всеобъемлющей!» Тогда я задал еще один вопрос: «А знаете ли вы какую-либо религию, помимо христианства, где циркуль играет священную роль?»

Большинство студентов знали, что масонские ордена используют циркуль и квадрат и что американские индейцы почитают четыре направления. Сегодня коренные народности воспринимают пространство как святое, священное – это время сновидения. Компас и его направления считаются божественными. Четырьмя направлениями правят боги Севера, Юга, Востока и Запада. В ритуалах шаманы и вожди почитают каждый из этих духов, воздавая должное живому разуму, структурирующему атмосферу, в которой мы живем.

Во время Возрождения науки пытались маргинализировать духовный опыт, однако боги по-прежнему здесь. Когда сегодня физики и астрономы говорят о Вселенной, они часто упоминают Бога, даже если не верят в религию. Знаменитое критическое заявление Эйнштейна в адрес квантовой физики: «Я никогда не поверю, что Бог играет с миром в кости» – показывает, что он считал Бога математиком, геометром, который точно структурировал Вселенную. Для него Вселенная была разумным существом, наподобие Пуруши или Нун.

 

Date: 2015-08-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию