Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заигрывания во времени сновидения





 

Психологические аналогии могут быть ближе к математическим паттернам квантовой механики, нежели аналогия электронных аппаратов, взаимодействия которых можно прослеживать только в ОР. Психологические взаимодействия можно прослеживать и в НОР с помощью второго внимания.

Допустим, вы идете по лесной дороге. Ваше внимание привлекает одно дерево, но, по правде говоря, вы не знаете, что было раньше – ваш взгляд на дерево или «похожее на заигрывание» притяжение, приходящее к вам от дерева, которое в большей или меньшей степени просит, чтобы на него посмотрели. Что было раньше, ваше наблюдение дерева или его обращенный к вам призыв взглянуть на него?

Хотя обычно мы маргинализируем эти переживания НОР, однако с помощью своей памяти, то есть размышляя назад во времени после того, как наблюдение произошло, мы можем вспомнить, что это заигрывание имело место.

Если вы обучены медитации и наблюдению, если вы проворны, то сможете заметить своего рода заигрывание, «приходящее к вам» в то же самое время или даже до того, как вы решаете посмотреть на дерево. Ваше чувство взгляда на дерево идет вперед во времени, но чувство его «заигрывания» с вами переживается как приходящее с противоположной стороны.

Вы не можете ясно определить, какой сигнал пришел первым или вторым. Вы не можете доказать движение вперед и назад в пространстве или времени в терминах ОР, но ваш опыт ретроспективно говорит вам, что дерево с вами заигрывало!

Австралийский абориген Дэвид Мауладжараи говорит об этом так:

 

Где бы мы ни шли, она там! Когда мы проходим мимо дерева, дерево обладает этой силой – Вейррулл. Мы можем видеть это дерево потому, что его Вейррулл, его сила касается наших глаз. Вейррулл позволяет этому дереву говорить с нами. Оно, это дерево, рассказывает нам свою историю. Вейррулл позволяет нам слышать. От Вейррулл мы получаем понимание. Мы учимся у нее. Она направляет нас… Это моя работа, помогать людям помнить. Помогать им помнить тайну6.

 

Мауладжараи говорит: «Мы можем видеть это дерево потому, что его Вейррулл, его сила касается наших глаз». Я называю эту силу дерева, устанавливающую контакт с нашими глазами, «квантовым заигрыванием». Заигрывание в НОР может подтвердить кто-либо, находящийся рядом, но для человека, идущего по лесу или по лицам большого города, такое осознание НОР может быть вопросом жизни и смерти.

Квантовые заигрывания имеют две составных части. Одна из них – это относящийся к НОР опыт намерения наблюдать, который кажется предшествующим действительному наблюдению. Этот сигнал переживается как идущий вперед во времени. Другая часть – это ощущение, что объект «просит», чтобы его увидели. Если мы достаточно проворны, то можем ощущать эту «силу Вейррулл»; в ином случае мы можем замечать ее ретроспективно, когда наблюдение уже имело место.

В то время как в ОР наши понятия наблюдателя и наблюдаемого в нашем классическом понимании природы отделены друг от друга, комплексные и мнимые числа в математике квантовой физики помещают наблюдателя и наблюдаемое в одну неделимую систему, которая во многих отношениях соответствует переживанию наблюдения в НОР. В этом переживании наблюдатель ощущает, что наблюдаемое с ним заигрывает, и может вспоминать заигрывание (которое не поддается проверке), то есть сигнал в НОР, исходящий от объекта до того, как происходит наблюдение в ОР. После заигрывания имеет место намерение наблюдать, и происходит наблюдение.

 

Рис. 17.1. Процесс квантового заигрывания в НОР, ведущий к наблюдению

 

Определение того, какой сигнал переживался как приходящий первым, представляет собой опыт НОР. Подобное определение невозможно однозначно соотнести с обычным временем. Если взять общение между двумя людьми, то каждому из них может казаться, что разговор начал другой, и каждый даже может думать, что другой вызвал этот разговор.

У многих людей в жизни бывали случи, когда идя по улице они чувствовали, что на них кто-то смотрит. Представим себе, что вы идете по улице, а я иду впереди вас. Я ощущаю какой-то сигнал, приходящий сзади, или, возможно, начинаю без всякой причины думать о вас. Если бы я не маргинализировал свой опыт, а следовал ему, мог бы повернуться и увидеть вас. С моей точки зрения, я получил сигнал сзади и затем повернулся к вам.

Однако что касается вас, то первые сигналы общения могли прийти от моей спины! Можно лишь сказать, что мы, так сказать, заигрывали друг с другом. Нельзя сказать с полной достоверностью, кто посылал сигнал первым и какой сигнал. Видели ли вы меня первым или я первым фантазировал о вас? Хотя мы не можем сказать, кто и что делал первым, мы знаем, что момент наблюдения имел место, когда я повернулся и мы увидели друг друга. Но в том, что касается моего опыта, первым произошло заигрывание в НОР – до того, как имело место наблюдение в ОР.

Как только мы увидели друг друга, произошло наблюдение в ОР – мы наблюдали друг друга в повседневной реальности. Кто-нибудь мог бы сфотографировать нас, смотрящих друг на друга, но невозможно было бы сфотографировать мое ощущение вас позади меня.

Большую часть времени мы маргинализируем переживания заигрываний в НОР и сосредоточиваемся только на наблюдении в ОР. Но закономерности наблюдения в математике квантовой механики основываются на таких маргинализируемых переживаниях НОР – заигрываниях во времени сновидения. В квантовой механике мы находим конъюгацию, которая представляет собой своего рода код общепринятой реальности, создаваемой посредством развертывания опыта времени сновидения. В то время как наблюдатель и наблюдаемое – это понятия ОР, понятия участников чувственной коммуникации принадлежат к НОР и их невозможно четко разделить с точки зрения пространства и времени.

Хотя физика говорит о дихотомии наблюдатель/наблюдаемое, из примеров в психологии и физики можно видеть и то, что наблюдение основывается на взаимном, парном чувственном процессе. Я использую термин «квантовое заигрывание» потому, что эти взаимодействия случаются так быстро и настолько на чувственном уровне, что их невозможно воспроизвести, не нарушая атмосферу или время сновидения, в которых они переживаются.

 

Date: 2015-08-15; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию