Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волны вперед и назад во времени





 

Волновая функция в физике, которая представляет собой наше самое основное описание материи, записывается на языке мнимых чисел. Как мы узнали в главах 7 и 8, мнимые числа можно понимать как описывающие события НОР.

Давайте кратко просмотрим, что нам известно о комплексных числах. Вспомните, что конъюгат комплексного числа – это почти то же самое, что исходное число, за исключением перемены знака перед мнимым числом. Например, конъюгатом числа 3 + 4i будет число 3 – 4i. Более того, конъюгаты представляют собой зеркальные отражения друг друга. Вдобавок, когда мы конъюгируем, то есть умножаем комплексное или мнимое число на его конъюгат, получаются действительные числа. Например, 3 + 4i х 3 – 4i дает нам действительное число 25. (Вы можете это проверить, вспомнив, что 3 х 3 = 9, + 12i – 12i = 0, i х i = – 1 и 4 х 4 = 16.)

Комплексные числа необходимы для квантового волнового уравнения – основного и самого фундаментального способы описания таких квантовых событий, как поведение электронов и других субатомных частиц. До сих пор физики старались избегать интерпретации комплексных чисел в квантовом волновом уравнении, поскольку эти числа не поддаются непосредственному измерению, а, согласно Копенгагенской интерпретации физики, то, что нельзя измерить в ОР, нельзя обсуждать.

Но времена меняются. Сегодня у нас есть возможность понимать комплексные числа в качестве аналогов таких процессов НОР, как сновидение и его отражение. В 1980-х гг. Джон Дж. Кремер – передовой физик-теоретик, работающий в университете штата Вашингтон в Сиэтле, – описал еще одну аналогию комплексных чисел в волновом уравнении1. Он рассматривал процесс конъюгации как процесс наблюдения и представлял его как два взаимосвязанных события, одно из которых движется вперед, а другое назад во времени2.

Кремер видел, что каждый конъюгат можно понимать как движущиеся мнимые волны, все точки которых представляют собой потенциальные места, где могли бы происходить измерения. Даже хотя он знал, что, как физик, он не может описывать реальность этих воображаемых волн как что-то вещественное, он называл их потенциалами для измерения, так как потенциалы нельзя непосредственно измерить. Он не мог не представлять себе эти потенциалы, которые мы обсуждаем в этой книге как еще одну необщепринятую реальность, чувственно переживаемую каждым из нас.

До Кремера физики игнорировали возможное значение «движущихся назад», или отраженных, волн, поскольку для них не было известного аналога в повседневной жизни. Кремер понимал, что, хотя эти волны невозможно измерять в реальности, не вызывая их нарушения, их можно использовать для догадок о некоторых возможных механизмах измерения в квантовой механике. Их можно использовать для понимания так называемого коллапса волновой функции, который распространяется через пространства и время в конкретную точку в общепринятой реальности3.

Для понимания процесса конъюгации, который коллапсирует волновую функцию из неопределенного бесплотного тумана в конкретную точку, Кремер использовал аналогию двух электронных аппаратов – двух телефаксов, общающихся друг с другом. Первый телефакс, аппарат 1, посылает сигнал вызова, например «бип бип», аппарату 2, который посылает в ответ эхо-волну, или еще одно «бип бип», показывающее, что аппарат 2 на связи и готов к дальнейшей коммуникации. Эхо отражает вызов во времени4.

Иными словами, первую волну можно рассматривать как сигнал, говорящий «привет», а вторую волну (волну-конъюгат) – как сигнал «валяй, передавай». Кремер использует эту аналогию, чтобы дать нам ощущение того, что он называет «квантовым рукопожатием», – того, как он представляет себе процессы НОР, происходящие под поверхностью так называемого наблюдения.

 

Date: 2015-08-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию