Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок, условия и правовые посл-я признания гр-на безвестно отсутст-м и объявл- гр-на умершим





-Суд может признать лицо безвестно отсут., если в теч 1 года в месте его постоян жительства нет сведений о месте его пребывания. Начальн. моментом течения указ. срока считается день получ. посл. известий об отсутств-м. Если не возможно устан-ть, годичн. срок исчисл-ся с 1-го числа месяца, след-го за тем, в к-м получены посл. сведения.

Признание безвестн. отсут-м осн-ся на опр. фактах: 1)длит. неполуч-е(>1 года)сведений о месте пребыв-я; 2) невозм-ть установить место его пребывания.

Признание лица безвестн. отсут-м влечет за собой опред посл-я:

1) имущ-во на осн-и д-ра о доверит упр-нии передается на пост. управл-е

2) иждивенцам назнач. Пенсия

3) супруг в упрощ порядке м расторгнуть брак

В случае явки, суд отменяет ранее вынес. Решение о признании безвестноотсут-м. Отменяется управл-е имущ-вом. Расторгнутый брак по совместн заявлению супругов м. б. восстановлен органом ЗАГСа, если супруг не вступил в нов. брак.

Гр-н м.б. объявлен умершим, если в теч-е 5 лет о нем нет сведений в месте его пост. места жит-ва. Если лицо пропало без вести при обст-вах, угрож-х смертью или дающих осн-е предполагать его гибель от определен. несчастн. случая, оно м.б. объявлено умершим по истеч-и 6 мес.

Гр-н м.б. объявлен умершим независимо от того. предшест-ло ли этому признание его безвестно-отсут-м. В основе решения суда об объявл-и его умершим лежит предпол-е о его смерти, юр-ки закрепл-е суд. Решением.

Днем смерти гр-на, объявл. умершим, считается день вступл-я в закон. силу решения суда, а в отд случаях-день предполагаемой гибели. Военнослуж-й или иной гр-н, пропавш без вести в связи с воен действиями, м б в суд порядке объявлен умершим не ранее, чем по истеч-и 2 лет со дня оконч-я воен. действий.

Объявл-е гр-на умершим приравнивается к естест. Смерти и влечет за собой прекращение всех тех правоотн-й, участником к-х он был. принадл-е ему имущ-во переходит в порядке насл-я.

В случае явки гр-на, объявл. умершим, суд отменяет ранее вынесен. решение, восстанавл его право собст-ти, и он вправе требовать от насл-ков. А т\ж от др лиц, к которым им-во перешло безвозмездно, возврата св сохранившегося им-ва.

Лица, получившие им-во по возмездным сделкам не обязаны возвращать приобретен ими. За искл, если они действовали недобросовестно, т.е. в момент приобретения имущ-ва знали, что объявл-й умершим собст-к на самом деле жив.

 

Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию