Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность граждан. Разновидности дееспособности. Эмансипация. Признание гражданина недеспособным и ограниченно дееспособным





Дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать и осущ-ть гр права, созд для себя гр обязанности и исполнять их. Отличие от правоспособности: осуществление прав и обязанностей производится сознательными волевыми действиями лица.

Виды деес-ти:

1)полная – с 18 лет, исключение:

а) вступление в брак до 18 лет

б) эмансипация – работа по трудовому договору с 16 лет или занятие предпринимательской деятельностью с согласия усыновителей или родителей.

2) частичная дееспособность – обладают несовершеннолетние от 14 до 18 – вправе распоряжаться своим заработком, стипендией и иным доходом, осуществлять права автора произведения науки, лит-ры искусства, изобретения и иного охран законом рез-та интелл деят-ти; вносить вклады в кредитные учр-я и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки;

3)дееспособность малолетних от 6 до 14 – вправе совершать: мелкие бытовые сделки; сделки направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотар удостоверения или гос регистрации; сделки по распоряжению ср-ми, предоставленными законным представителем или с согласия последнего с 3–м лицом для опр цели или для свободного распоряжения.

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению ОоиП – с соглласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такового – по решению суда.

Родители, усыновители не несут отетственность по обязательствам эмансипированного.

Признание гр недееспос: вследствие псих расстройства не может он понимать знач своих действий или руководить ими; над ним устанавливается опека. Порядок ее установления – ГПК. От имени недеспос-го сделки совершает его опекун. В случае отпадения основания гр-н м/б признан дееспособный по решению суда, опека отменяется.

Ограничение дееспособности: вследствие злоупотребления спирт напитками, наркот ср-ми, в результате чего ставит свою семью в тяжелое мат положение. М/б ограничена судом в порядке ГПК. Устанавливается попечительство. Он вправе совершать сомостоят-но мелкие бытовые сделки. Совершать др. сделки, получать з/п, пенсию, др дрходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Но самостоятельно несет имущ-ю ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. При отпадении оснований, суд отменяет органичение деесп-ти и попечительство.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию