Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность сделок и их виды. Последствия признания сделки недействительной





Недейств. сделка - это неправомерное действие, по ней нельзя требовать исполнение если она еще не исполнена. Вопросы о правовых последствиях в таких случаях не возникает. Когда сделка исполнена полностью или в части д.б. решен вопрос: как быть с исполненным одной или обеими сторонами. Правовые последствия для сторон, выполнивших сделку ненадлежащим образом: - двустороння реституция, т.е. восстановление сторон в прежнее положение (каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное в натуре, иначе – возместить стоимость в деньгах)

- односторонняя реституция т.е в первоначальное положение возвращается потерпевшая сторона (виновная сторона не в праве требовать возврата исполненного по сделке. Причитающееся по сделке имущество виновной стороны обращается в доход государства)

- неприменение реституции т.е. когда обе стороны виновны, действовали с умыслом, поэтому д. нести невыгодные для себя последствия в виде обращения в доход гос-ва всего полученного и причитающегося им по сделке. Реституция не допускается по сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

НЕДЕЙСТВ. СДЕЛКИ:

1. СОВЕРЕШ С ЦЕЛЬЮ ПРОТИВНЫМ ПРОТИВНЫМ ПРАВОПОРЯДКУ ИЛИ НРАВСТВЕННОСТИ-НИЧТОЖНЫЕ;

2. СОВЕРШ НЕДЕЕСПОСОБ-НИЧТОЖНА;

3. НЕСОВЕРШЕН, НЕДОСТИГШ 14 ЛЕТ;

4. СОВЕРШ ОГРАНИЧ СУД В ДЕЕСПОСОБ;

5. СОВЕРШ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБМАНА, УГРОЗОЙ И Т.Д.

Виды недействительных сделок: оспоримые и ничтожные.

Оспоримые (относительно недействит.) – нед. сделки, кот м.б. по заявлению сторон оспорены и признаны судом недействительными: заключенные част. или огранич. дееспособными лицами, совершенные гр-м не способным понимать значение св. действий, с пороком воли, совершенные на крайне невыгодных для себя условий при стечении тяж. обст-в, соверш. ю.л. и выходящие за пределы их правоспособности, сделки, соверш. под влиянием обмана насилия и угрозы.

Ничтожные (абсолютно недейств.) - такие нед сделки, которые с момента их заключения не порождает предусмотренных ими правов. последствий, явл. недействительными в силу факта самого совершения, независимо от того признал ли ее таковой суд или нет: сделки противозаконные, соверш. недееспособн. лицами, соверш. с нарушением предусм. законом формы, фиктивные сделки (мнимые- соверш. лишь для вида, без намерения создать юр. последствия: дарение а.м. с целью исключить ее из общей массы имущ., подлеж. разделу; притворные – соверш. для вида с целью прикрыть др. сделку, кот. стороны в действительности имели в виду.)

 

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию