Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников гражданского права





Понятие и принципы гражданского права. Предмет и метод регулирования. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

Предмет ГП – имуществ. отн-я и связанные с ними личные неимущ. отнош.

Имуществ. отн-я – отношения по поводу имущ-ва, т.е матер-х предметов и др. эконом. ценностей. Объекты – вещи, комплексы вещей, цен. бумаги, деньги, работа и ее результаты, услуги и др.

Общая черта имущ. отн.- возмездный товарно-денеж. хар-р, но возможны и безвозм. отношения – дарение.

Имущ. отношен. м. подразделить:

- отнош. соб-ти и др. вещн. прав (хоз. ведения и операт. управл.); среди них отношен. лица к вещи и отнош м/д лицами по поводу вещей.

- Отношен, опосредующие гражд.- правов. оборот (заключ. договоров. отнош. в рез-те причинен вреда)

Личные неимущ. отнош. – возникают по поводу нематер-х благ, не имеющих экономич. содержания и неотделимых от личности (изобретения, произв. лит-ры, науки и искусства – важнейшее право авторства). Отдельная группа – неотчуждаемые права и свободы человека и др. нематер. блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, делов. репут.)

Метод правов. регул. – это совок-ть приемов и способов с помощью кот. ГП воздейств. на обществ. отнош, составляющие ее предмет. Особенности метода ГП – равенство участников экон. оборота, автономия воли уч-ов, защита наруш-х гр. прав, если они добровольно не восст. др. стороной, отв-ть за нарушение гр. прав носит имущ. хар-р (обяз-ть возместить убытки и компенсировать причин. вред)

Принципы ГП – основные начала, характеризующие систему Гр. правоотношений и определяющие основу их строения и развития ст. 1 ГК.

- равенство участниковов гр. правоотн-й

- свобода договора

- неприкоснов-ть собств-ти

- недопуст-ть вмеш-ва в частн. дела

- беспрепятств. осуществл. гр. прав

- восст. и судебн. защита наруш-х прав

Смежные с ГП отрасли: АП, ФП, ТП, СП

 

Понятие и виды источников гражданского права.

Под источником гражданского права понимаются внешние формы выражения гражданско-правовых норм, которые в совокупности образуют гражданское право. Источники российского гражданского права подразделяются:1)правовые акты; 2)обычаи.

Законодательство РФ включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, среди которых высшей юридической силой обладает Конституция РФ. В системе собственно гражданского законодательства высшую юридическую силу имеет Гражданский кодекс РФ.

Нормы Гр. пр. могут содержаться:

- указах Президента РФ;

- постановлениях Правительства РФ;

- актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Однако эти акты не должны противоречить ГК и принятым в соответствии с ним федеральным законам.

Общепризнанные принципы и нормы м/ународного права входят составной частью в правовую систему РФ. Ели м/ународным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила м/ународного договора.

В области предпринимательской деятельности источником гражданского права может являться также обычай делового оборота, т. е. сложившееся и широко применяемое правило поведения, не предусмотренное законодательством.

 

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию