Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаменитые сражения





Прошлое может преподать множество уроков, как позитивных, так и негативных. Поэтому изучение знаменитых сражений всегда играло немалую роль в воспитании стратега.

Поскольку судить задним числом гораздо легче, чем предвидеть, то у учеников возникает большое искушение выносить суждения о том, как велись эти сражения. Это нужно делать очень осторожно, поскольку военная история склонна подробно описывать физические детали, но практически не дает никаких стратегических предпосылок – книги по истории полны информации о том, что сделал тот или иной военачальник, но они очень редко упоминают, почему он это сделал.

Из-за недостатка информации (информации о почему) примеры, приведенные в этой части, были выбраны благодаря четкости стратегии, а не значительности события. Например, Операция Оверлорд, высадка союзных войск в Европе в 1944 году, была, вероятно, самой знаменитой битвой современности, но в ней практически никакая стратегия не была задействована.

Неприятный факт заключается в том, что в битвах недавнего прошлого можно найти не так уж много стратегии. Чем больше их изучаешь, тем более очевидным это становится. Причина этого недостатка в том, что в прошлом многие офицеры были довольно некомпетентны. Очень часто они просто покупали свое назначение. В результате это приводило к тому, что многие генералы гораздо лучше устраивали вечеринки, чем командовали армиями. К счастью современные армии наконец-то стали отбирать офицеров по способностям, а не по происхождению.

Но, несмотря на вышеизложенное, у истории можно много чему поучиться.

БИТВА НА СОММЕ (1 июля 1916 года)

После нападения Германии на Францию война зашла в тупик. Причиной этого оказалось новое оружие: пулемет. Вооруженный пулеметами взвод мог уничтожить роту пехотинцев. Военные командиры оказались не готовы к такому повороту событий, что и привело к катастрофе на Сомме.

Если нужно привести всего один пример наихудшей стратегии за всю историю войн, то вот он (большинство военных просто выходят из себя от бешенства, когда вспоминают об этом сражении) – командир союзных войск, генерал Дуглас Хэйг, решил предпринять лобовую атаку на позиции немцев, война на истощение. Не было задействовано никакой стратегии и практически никаких техник не применялось; это было простым применением грубой силы против неподвижного объекта. Если бы план этой битвы составил лейтенант, а не генерал, его бы расстреляли за некомпетентность.

В первые дни штурма немецких позиций было потеряно 57 000 человек. Конечно, любой генерал может совершить ошибку, даже такую катастрофическую, как эта, но нет никакого оправдания ее продолжению. И хотя начальная фаза была продолжена из-за плохой связи, позднее Хэйг занял твердую позицию: «Не пытайтесь сбить меня с толку фактами, я уже все решил». Он продолжал штурм 140 дней! В течение июля месяца британцы теряли в среднем по 10 000 человек в день. По подсчетам, сделанным в конце сражения, потери составили 630 000 человек со стороны союзников и 660 000 человек со стороны немцев. Ценой таких ужасающих потерь Хэйгу удалось продвинуть линию фронта на пять миль вперед.

КАМБРАЙ (20 ноября 1917 года)

Если битва на Сомме была катастрофой, то сражение на Камбрай было великолепно. Британцы в обстановке полной секретности собрали 381 танк в сорока пяти милях к югу от Соммы. Не объявляя о начале наступления традиционным артиллерийским заградительным огнем, эти танки выступили утром 20 ноября.

Так как танк был по тем временам оружием новым, немцы были просто в ужасе. Понеся потери в количестве 1 500 человек, британцы уничтожили приблизительно 10 000 немцев. Они пробили дыру в немецкой линии обороны шириной в четыре мили и продвинулись на десять миль вперед. Стратегически это был прекрасный пример кимэ. Собрав свою бронетехнику в единый кулак, а не рассеивая ее для поддержки пехоты, британцы направили всю ее силу на маленький отрезок вражеской линии. Тайное начало атаки представляло собой пример кагэ – неожиданное появление чудовищного нового оружия произвело гораздо больший психологический эффект, чем если бы оно было использовано как часть традиционной атаки. Трагично то, что генерал Хэйг не воспользовался преимуществами этой победы. То, что должно было стать разгромом немцев и поворотным пунктом всей войны, превратилось в столкновение, не имевшее никаких конкретных результатов. Там, в Кабраи, должна была быть использована стратегия хараи но хэйхо. Однако, поскольку союзники немедленно не довели до конца свою победу, у немцев было достаточно времени, чтобы перегруппироваться и в конце концов отбить потерянные позиции.

Это было более явным показателем несостоятельности Хэйга как командующего, чем катастрофа на Сомме. Умение использовать любое преимущество — отличительная черта любого хорошего стратега. Даже если суки появляется неожиданно, он всегда готов воспользоваться им.

(Остается только гадать, чего бы достигли Паттон или Роммель, если бы у них в распоряжении было несколько сотен танков и полмиллиона человеческих жизней.)

АУСТЕРЛИЦ (25 сентября 1805 года)

Аустерлиц не был основной битвой, но начальная фаза при Ульме очень интересна.

Наполеон серией провокационных кавалерийских налетов заманил австрийскую армию на восток. Это было нобаси но хэйхо. Затем безупречным примером ирими но хэйхо он окружил их под Ульмом. Использовать такие большие силы (200 000 человек) таким образом – это было великолепно. (Наполеон верил в использование мобильности в качестве оружия.)

ЭЛЬ-АЛАМЭЙН (23 октября 1942 года)

Это было лучшей операцией генерала Дугласа Монтгомери. Хоть он и не был ковбоем – дерзость никогда не была ему присуща, – однако он великолепно планировал. В Эль-Аламэйне в Северной Африке, ему наконец-то дали время подумать, и он хорошо потрудился.

Монтгомери превосходно выбрал поле сражения: море слева и утесы справа сильно уменьшали мобильность Роммеля. Это использование сидай но хэйхо дало Монтгомери большое преимущество, потому что Роммель считался лучшим в мире мастером танковой войны.

Сама атака была выполнена в манере синкагэ но хэйхо. Монтгомери ударил в южный край немецкой линии, а затем повернул свою бронетехнику к северному краю. Постоянное давление на юге не позволило Роммелю перебросить войска на север и полностью иммобилизовало его.

В целом Эль-Аламэйн – пример хорошего кэйкаку и чистая хэйхо. Монтгомери воспользовался всеми возможными преимуществами, которые у него только были. Объединив хорошее планирование и стратегию с солидной техникой, он добился большой победы.

ГЭТТИСБУРГ (1 июля 1863 года)

Это была битва, которую Ли должен был выиграть. Он был замечательным стратегом, и если бы у него не было такого независимого командира кавалерии, как Стюарт, у войны, вероятно, был бы совершенно иной итог.

Генерал Роберт Е. Ли начал битву, будучи зажат войсками северян на юге. Превосходным примером ханаси но хэйхо он вывел всю свою армию, сместился на запад и поспешил на север, прямо на вражескую территорию. Его целью было кокородзуки но хэйхо, прямой удар в сердце врага.

Однако генерал Джеймс Е. Б. Стюарт 25 июня начал независимый кавалерийский рейд. Стюарт шел параллельно линии движения Ли, только значительно дальше к востоку.

Основная работа кавалерии в стратегии, которую осуществлял Ли, – это обеспечение разведки. Поскольку Стюарт был слишком далеко, то Ли был вынужден действовать вслепую. Он не знал ни о том, что его преследуют Объединенные войска, ни об их стратегическом плане до тех пор, пока уже не было слишком поздно. Даже после того как битва началась, Ли по-прежнему ничего не знал ни о силе противника, ни о его дислокации.

Рейд Стюарта – это хороший пример того, что значит пренебречь дайсё но хэйхо. Конечно, он своим налетом нанес ощутимый урон врагу, но то, что он не обеспечил Ли разведданными, стоило Югу войны.

ПЕРЛ-ХАРБОР (7 декабря 1941 года)

Нападение японцев на Перл-Харбор было чистым хёси но хэйхо. Оно уничтожило Соединенные Штаты как военно-морскую силу в Тихом океане. Если бы японцам удалось застигнуть американские авианосцы в порту, то результаты были бы не просто ужасными, а катастрофическими.

Стандартный вопрос о Японии во Второй мировой войне: «Если японцы такие мастера стратегии, то почему они не выиграли войну?» Во-первых, после Реставрации Мэйдзи класс самураев больше не был у власти и военных сместили простолюдины, не очень хорошо разбиравшиеся в хэйхо. Да, в верхнем эшелоне военного командования было несколько великих стратегов, но их действия часто ограничивали гражданские в форме. Решения часто основывались на политике, а не на практичности.

Вторая причина японского поражения чисто физическая. Япония очень маленькая страна. Она настолько мала, что даже если бы она победила Соединенные Штаты, она бы ничего не смогла сделать со своей победой. В Японии просто не было достаточно людей для того, чтобы обеспечить оккупационные войска. Знание того, что она бросила вызов гиганту, окрасило все стратегические построения Японии: они стали более консервативными, более оборонительными, а еще ни одна война не была выиграна при оборонительном образе мышления.

Консервативная стратегия проявилась в том, что японцы не пользовались своими преимуществами, когда они у них были. Это имело место на протяжении всей войны, начиная с Перл-Харбора.

После первого нападения японцев, защита Перл-Харбора была уничтожена. Если бы японцы захотели, они могли бы оккупировать остров. Если бы они просто довели до конца свою атаку, то это позволило бы им уничтожить базу подводных лодок, которая осталась нетронутой во время первого налета. Однако страх перед контратакой (японцы не знали, где находятся американские авианосцы) заставил японский флот отойти. Этот отход был примером мэнд-зуки но хэйхо, но без правильного продолжения.

БЛИЦКРИГ (9 мая 1940 года)

Это был один из лучших образчиков ведения военных действий. Обойдя северный край обороны французов, немцы уничтожили их сопротивление меньше чем за месяц. Линия атаки была выстроена в стиле ирими но хэйхо, в обход линии Мажино с ее мощной артиллерией.

Нападение немцев на Францию было модификацией плана Шлейфен, которым активно пользовались в начале столетия. Он был усилен бронетехникой и воздушной поддержкой как единой ударной силой. Другими словами, кимэ. Успех этого плана – просто памятник инерции военной мысли; французы ожидали, что Вторая мировая война будет повторением предыдущей войны. К тому времени, когда они обнаружили, что стратегии предыдущих поколений больше не жизнеспособны, было уже слишком поздно.

Единственная проблема французской кампании заключалась в том, что она была слишком успешной. Когда армия стала продвигаться быстрее, чем Гитлер видел в самых смелых своих мечтах, он почувствовал неуверенность и остановил свои войска, чтобы изучить ситуацию. К тому времени, когда он решил, что никакой ловушки нет, и он действительно побеждает, британцы уже эвакуировали свои войска.

То, что Гитлер упустил преимущество в такой ситуации, – яркий пример нарушения макураосаэ но хэйхо – главного правила войны: когда побеждаешь, не останавливайся! Если бы он не сделал паузу, то смог бы продолжить свою атаку до самого Лондона. Американский народ по-прежнему был изолирован и не хотел принимать участие в европейской войне. Если бы Соединенные Штаты столкнулись уже со свершившимся фактом, то, возможно, так и не вступили бы в войну.

 

Date: 2015-08-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию