Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одзитэ: ответная реакция





В любой форме конфликта лучше всего самому устанавливать ритм, заставляя врага подчиняться вашим действиям — вы действуете, а он реаги рует. Однако из-за превратностей войны или вашей собственной неспособное ти это не всегда возможно. В таких случаях вы

можете оказаться в ситуации одзитэ, реагирования на действия противника.

Реагирование на противника, а не вместе с противником, — более чем неидеальный вариант. В такой ситуации вы не должны планировать достижение решительной победы. Вашей основной целью должно быть лишь восстановление контроля над поединком. Не игнорируйте возможность добиться победы, просто не планируйте ее.

Ваша стратегия реагирования будет часто требовать выполнения двух тех ник на один счет. Если вы отстаете от темпа сражения на пол счета, то это выведет вас на полсчета вперед. За второй техникой комбинации, которая редко бывает решающей, немедленно должна последовать третья, более мощная.

Секрет многих комбинаций из трех техник кроется в вашем дыхании. Обычно, выполняя первые две техники, вы делаете выдох с двумя точками акцента, вдыхаете, а затем мощно выдыхаете на третьей технике.

Показателем истинного положения дел в воинских искусствах служит то, что во многих современных школах основное внимание уделяется техникам одзитэ. Это абсолютно неправильно. К этим техникам нужно прибегать лишь в последнюю очередь, когда вы в проигрышном положении. Вместо того чтобы учиться тому, как выбираться из проигрышного положения, вы в первую очередь должны учиться тому, как никогда в него не попадать.

 

НИТОБУН НО ХЭЙХО

Нитобун — это атака с ломаным ритмом, которая используется против врага гораздо более сильного, чем вы. Если вы столкнетесь с таким противником, то, какими бы быстрыми и сильными ни были ваши атаки, он без труда сможет их блокировать. Поскольку вы не можете перехватить инициативу прямо, вы используете эту стратегию, чтобы овладеть ею косвенно.

Чтобы использовать нитобун, начните выполнять технику, а затем где-то на середине движения на долю секунды сделайте паузу. Эта небольшая задержка нарушит тайминг противника, и ваша атака достигнет цели. Очень важно сделать это не на счет «один-два», а с ощущением «о-дин». Если вы используете четкий ритм на два счета, то сильный противник может успеть среагировать вовремя. Однако, используя лишь небольшую паузу, вы лишите этой возможности даже очень быстрого противника.

Нитобун — это отличная стратегия для соревнований по каратэ. Если ваш противник очень быстр и блокирует каждую вашу атаку, вы можете перейти к этой хэйхо и добиться победы. Например, начните наносить удар бедром и плечом, на мгновение задержитесь, а затем продолжите движение плечом и рукой. Ваш первый всплеск движения спровоцирует блок со стороны противника. Но маленькая пауза заставит его блокирующую руку пройти намеченную точку столкновения до того, как ваш кулак окажется там — ваша рука пройдет за его блоком и ударит в цель.

Самая распространенная проблема с этой стратегией — слишком большое затягивание паузы. Тайминг можно очень легко проверить на предыдущем примере. Ваш кулак должен слегка задеть внутреннюю сторону блокирующей руки противника, когда она все еще выполняет блокирующее движение. Если вы заденете его руку в момент, когда она будет возвращаться после блока, то пауза была слишком длинной.

Вторая серьезная проблема нитобун — это сложность развить необходимую силу во второй половине удара. В большинстве техник большая часть силы удара проистекает из начального движения, особенно вращения бедер. Поскольку вы сдерживаете это начальное движение, то конечная сила техники значительно уменьшается. Фактически, техника может оказаться такой слабой, что будет практически бесполезной.

Чтобы исправить это, вы должны практиковать каждую из техник, начиная с середины. Это потребует от вас резкого приложения силы на некотором расстоянии от собственного тела. Это очень сложно и требует большой силы. Например, рассмотрим базовый удар рукой в каратэ. Вы должны тренироваться жестко бить без обычного вращения бедер. В некоторых системах, таких как сёрин-рю, это считается нормой, но ученикам других рю на это потребуется много часов тяжелых тренировок74.

Эту стратегию лучше всего применять против человека, занимающего очень сильную защитную позицию: его нельзя ни спровоцировать на атаку, ни заставить отступить. Поэтому вы позволяете ему делать то, что он хочет — защищаться. Но, вы заставляете его делать это так, как вам нужно. Чтобы выполнить это, ваше начальное движение должно быть очень мощным. Это не должно только имитировать атаку, это должно быть настоящей атакой. Если это будет нечто меньшее, то ваш противник проигнорирует ваше действие и будет готов к финальной части вашего удара.

Чтобы добиться лучшего результата, применяйте эту стратегию в сочетании с ити но хёси но хэйхо. Атакуйте в стиле икиути несколько раз и как можно быстрее. Затем, когда ваш противник замкнется на моделе быстрых блоков, переключитесь на нитобун. (Использование этих двух стратегий в произвольном порядке —это определенная форма магири но хэйхо, она приведет вашего противника в замешательство.)

 

В старые времена армии использовали эту хэйхо, разбивая свою атаку на две волны. Если это было правильно рассчитано по времени, то вторая волна била в цель как раз в тот момент, когда враг уже израсходовал свой боезапас.

На соревновании по кендзюцу нацельте мощный удар в голову противника, а затем сделайте паузу. После того как блок противника пройдет мимо точки, в которой должен был быть ваш меч, вы легко сможете «зарубить» его.

На соревновании по дзюдо начните с подсечки. Ваш противник поднимет ногу над линией атаки. Затем, когда он начнет опускать ее на землю, продолжите выполнение подсечки. Вы также можете попробовать выполнить бросок через бедро. «Войдите», а затем, когда ваш соперник напряжется, чтобы сопротивляться, подождите. Когда он обнаружит, что вы не тянет его, чтобы бросить, он расслабится. Вот тогда вы можете продолжить бросковое движение.

Контрдействие против нотобун но хэйхо — это защита с ломаным ритмом. Типичным примером может служить техника окинава-тэА маваси-укэ, древняя, двойная блокирующая техника, которую еще до сих пор можно увидеть в некоторых школах каратэ. В этом блоке защита на среднем уровне выполняется обеими руками. Если первый блок выполняется слишком быстро, то вторая рука, идущая сразу следом за первой, встретит атаку. (Если первый блок окажется успешным, то второй превращается в удар.)

Нитобун но хэйхо —это очень элегантная стратегия. Она требует мягкости и не должна
выполняться в тяжеловесной манере на «раз-два». Если вы тонко рассчитаете время
реагирования, то ваш противник может даже не понять, что
ры делаете. Он будет думать, что не может блокировать из-за ошибочности своего собственного тайминга. Если ваш противник будет довольно опытным, то это окажет тяжелое воздействие на его дух.

 

НАГАСИ НО ХЭЙХО

Нагаси означает «течь». Эта стратегия используется против врага, мастерски владеющего тай сабаки*. Если противник постоянно уклоняется от ваших атак, то вместо того, чтобы атаковать его несколько раз, вы просто продлеваете свою первоначальную атаку и следуете мечом за его движением.

Чтобы нанести удар с помощью этой стратегии, вы должны атаковать медленно и, поворачивая плечи и бедра, следовать за противником, куда бы он ни пошел. Только если вы будете наносить удар медленно, вы сможете изменить траекторию своего меча; если вы будете рубить быстро, то ваш клинок разовьет слишком большую инерцию и не сможет последовать за противником, когда он уклонится.

 


Нагаси по хэйхо

 

 

Медленная атака рождает проблемы: сила удара пропорциональна скорости клинка. Чтобы компенсировать потерю силы при медленном ударе, вы должны развить большую силу в бедрах. И тогда, когда ваш клинок достигнет цели, вы сможете повести его дальше телом.

Классическое упражнение для развития мощного вращения бедер — сикко сабаки, «самурайская ходьба». (Обычные упражнения, такие как приседания, не работают, потому что они не развивают мышцы поясницы, необходимые для поворота.) Сикко сабаки — это способ плавного передвижения в положении на коленях, используемый во всех традиционных додзё. Поскольку в этой позиции невозможно использовать ноги, то вы вынуждены полагаться на свои бедра. В начальной позиции оба колена находятся на полу, а ягодицы на пятках. Теперь движением бедер подайте одно колено вперед. Затем, прижав это колено к полу, выполните движение бедер, обратное первому, и подайте вперед другое колено. Немного попрактиковавшись, вы сможете с легкостью передвигаться вперед, назад и разворачиваться. Ученики традиционного додзё обычно первый год тренируются на коленях. На второй год, когда им разрешают выполнять техники стоя, они поворачиваются с необычайной скоростью и силой.

Второй способ тренировки нагаси но хэйхо заключается в том, что вас и вашего партнера связывают вместе тонкой веревкой. Ваш партнер начинает двигаться, пытаясь разорвать веревку. Что бы он ни делал, вы должны сохранять небольшое провисание веревки. Очевидно, что для этого необходимо иметь сильно развитые бедра (благодаря сикко сабаки).

Нагаси но хэйхоэто искусство держать своего противника под постоянным давлением. Вы преследуете его своим мечом, телом и духом, не давая ему ни секунды отдыха. Когда вы следуете мечом за его движением, вы должны постоянно помнить, что удар нужно наносить силой бедер. Если вы используете руки, то тело будет вытягиваться и противнику будет очень просто парировать ваш удар.

Красота нагаси заключается в том, что, хотя удар наносится медленно, общая продолжительность техники относительно небольшая. Это происходит потому, что вы выполняете только одну технику — вы лишь продлеваете первоначальный удар. Эта одна медленная техника требует гораздо меньше времени, чем отведение меча назад и нанесение нового удара. Следовательно, нагаси оказывает гораздо большее давление на противника, чем серия простых атак.

 

Армия может очень эффективно использовать эту стратегию, когда имеет дело с партизанским отрядом. Обычная ошибка при атаке такой группы —это сначала яростно отбиваться, а затем, когда они отходят, останавливаться и

перегруппировываться. И хотя такая стратегия может выиграть сражение, она не может выиграть войну. Чтобы применить нагаси но хэйхо, сохраняйте контакт со своим врагом любой ценой. Когда диверсионный отряд пытается выйти из боя, контратакуйте и сохраняйте постоянное давление. Не прибегайте к таким вариантам, как удар с воздуха или вызов подкрепления — они требуют слишком много времени; просто постоянно атакуйте.

Постоянно преследовать не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда, поскольку типичный полувоенный отряд не оснащен для продолжительных боевых действий. Также им очень сложно, отступая, вести точный огонь. Поэтому преследующие войска обязательно должны сохранять постоянное давление. Если у отступающих сил не будет возможности остановиться, то они не смогут окопаться и сопротивляться сколько-нибудь серьезно.

Вы можете поддержать преследование свежими силами. Когда первоначальные преследователи начнут уставать, новые войска могут быть по воздуху доставлены в нужное место и продолжить преследование.

Если диверсанты рассеиваются, то же самое должны сделать и преследователи. И тогда они смогут преследовать партизан по отдельности. Если диверсанты уходят на базу, чтобы получить подкрепление, то это предоставит вам возможность большого сражения. В любом случае вы навязываете драку своему врагу и заставляете его драться в удобном вам стиле.

Чтобы наносить удар в стиле нагаси, необходимо развить специальную группу мышц. То же самое и с армией. Не важно, преследуете вы своего врага мечом или группой войск, принцип остается тем же. Ваше первоначальное движение, подкрепленное силой центра, продлевается и преследует вашего противника, когда он пытается уклониться. Вы не используете серию техник; вы используете один длинный, медленный удар, который не прекращается до тех пор, пока не достигнет цели.

Нагаси но хэйхо редко бывает решающей стратегией — какой бы большой ни была сила ваших бедер, с помощью этой техники вы не сможете нанести очень сильный удар. Но она оказывает очень большое воздействие на дух противника, воздействие, которое совершенно не пропорционально реальной опасности этой стратегии. Когда ваш противник обнаруживает, что его преследует неумолимая сила, то его стратегия «ударить-и-убежать» больше не кажется ему практически осуществимой. Чем дольше длится преследование, тем больше оно ломает его дух.

 

Date: 2015-08-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию