Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее изучение





Если вы хотите продолжить изучение хэйхо, вы должны заниматься в традиционном додзё – другого способа нет. Большая часть информации о японской стратегии передается в форме кудэн, устной традиции, и на эту тему существует очень мало письменных материалов. Хэйхо – это нечто такое, что вы должны ощутить физически, прочесть о ней недостаточно. (Самураи говорили, что человек, который читает слишком много, пахнет как палая листва.)

Настоящих додзё очень мало, поэтому вам стоит запастись терпением – пройдет немало времени, прежде чем вы найдете один из них. Практически в каждом маленьком городке есть школа или клуб воинских искусств, но только одно из тысячи таких заведений может быть названо традиционным додзё. Посетите все школы в радиусе сотни миль от вашего дома и понаблюдайте за занятиями.

Вот те отличительные черты настоящего додзё, которые вы должны обнаружить: инструктор, выглядящий одновременно как директор банка и сержант морской пехоты; безукоризненная чистота и отсутствие украшений; строгая дисциплина; идеальный порядок и единообразие в тренировочной одежде (у всех учеников); тишина; подчеркнутое уважение по отношению к старшим; алтарь; настоящие мечи; и, ощущаемая почти физически, духовная наполненность.

А вот те негативные черты, которые определят фальшивые додзё: управляющий школой, расписывающий прелести своего заведения; ученики, одетые в повседневную одежду; дети; музыка; дружественные инструктора; ученики, обращающиеся к старшим по имени; имитации мечей; разная тренировочная одежда; ученики, сидящие со скрещенными по-турецки ногами; вводные занятия.

Когда будете посещать эти школы, вы должны запомнить еще одно немаловажное обстоятельство: хороший инструктор, вероятнее всего, не станет вами возиться. Это ваше дело, как потенциального последователя, – убедить сэнсэя принять вас, а не наоборот. Когда вы найдете додзё, которое вам понравится, имеет смысл поговорить с кем-нибудь из учеников, прежде чем говорить с наставником. Ученики могут дать вам некоторые весьма небесполезные советы по поводу того, как себя вести. Например, обсуждение денежных вопросов в додзё считается делом крайне вульгарным – плата за обучение оставляется в конверте на столе инструктора, предпочтительно в его отсутствие. Подобных деталей существует множество, вы должны их выяснить до того, как попросите принять вас в члены додзё.

 

Date: 2015-08-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию