Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние различных факторов на растворимость малорастворимых электролитов. Общие принципы растворения осадков малорастворимых электролитов





1) Природа растворяемого в-ва и растворителя. На растворимость влияют такие ф-ры: склонность в-ва к сольватации данным растворителем, способность растворенного в-ва изменять стр-ру р-ля, размер частиц осадка и т.д. Прис. орг. р-ля в водном р-ре обычно уменьшает растворимость малор. Электролитов.

2)температура. В целом у большинства малораств. Электролитов при пов. Температуры растворимость в воде увеличивается, что связано с поступлением доп. Энергии, компенсирующей энергию, необх. Для разрушения кристалл. Решетки.

3)ионная сила. Увел. Ионной силы р-ра приводит к пов. Растворимости(солевой эффект).

4)общий ион. Если к р-ру добавить нек. кол-во хорошо растворимого электролита, сод. тот же ион, что и малорастворимый электролит, то растворимость малораств. электролита уменьшится.

5)побочные р-ции. В рез-те побочных р-ций равновесие в с-ме «осадок-нас. р-р» смещается в сторону протекания процесса растворения, а значит, и при опр. условиях его можно будет практически полностью перевести в р-р.

Принципы. Частичное или полное растворение осадка может происх. при след. обстоятельствах: разбавлении р-ра, его нагревании, увел. Ионной силы и др. В юбщем случае условия растворения осадка будут зависеть от величины Кs осадка, а также св-в(Ка, бэта) того соединения, кот. обр. в рез-те его растворения.

 

 

24.Количественная оценка окисл.-восст. Способности в-в. …….

Для количественной оценки способности в-в отдавать и принимать электроны исп. электродные потенциалы.

Электродный потенциал- разность потенциалов, кот. возникли на границе «металл-р-р» в рез-те разделения зарядов.

Стандартный электродный потенциал полур-ции- это ЭДС гальванического элемента, сост. из нах. в станд. условиях электрода, на кот. протекает данная полур-ция, и стандартного водородного электрода. Гальвани́ческий элеме́нт — химический источник электрического тока, основанный на взаимодействии двух металлов и (или) их оксидов в электролите, приводящем к возникновению в замкнутой цепи электрического тока.

Схема гальванического элемента Даниэля-Якоби.

Стандартный водородный электрод пр.собой платиновую пластину, насыщенную водородом, кот.нах.в р-ре серной к-ты с а(Н+)=1.

Уравнение Нернста:

Уравнение Нернста описывает влияние активности компонентов, участв.в процессе, и температуры на величину потенциала.

Взаимосвязь между общей концентрацией в-ва в р-ре и активностью его формы:

Константа равновесия окисл.-восст. р-ции: Взаимосвязь константы равновесия ОВР и ЭДС:

ОВР широко исп.в титриметрии, для обнаружения неорг. и орг. в-в,для маскировки мешающих ионов, во многих электрохим.и кинетических методах анализа. С ним связаны процессы обмена веществ, протекающие в живом организме, гниение и брожение, фотосинтез. ОВР сопровождают круговорот веществ в природе. Их можно наблюдать при сгорании топлива, в процессах коррозии металлов, при электролизе и выплавке металлов другие ценные продукты.

ОВР лежат в основе преобразования энергии взаимодействующих химических веществ в электрическую энергию в гальванических и топливных элементах.

Формальный электродный потенциал. Влияние различных факторов(температура, посторонние ионы, рН, побочные реакции) на протекание ОВР. Использование ОВР для маскировки нежелательного влияния ионов.

Формальный электродный потенциал E Ox/Red0′ - это потенциал полуреакции, измеренный при условии, что концентрации окисленной и восстановленной формы равны 1 моль/л, а концентрации посторонних ионов известны.

Формальный электродный потенциал является аналогом условной концентрационной константы равновесия.

Величина формального потенциала зависит от ионной силы раствора, природы и концен-

трации посторонних электролитов. По величине форм электрод потенциала можно судить о протекании процессов комплексообразования, выпадения осадков.

Он равен выделенной полужирным шрифтом сумме первых трех членов в приведенном выше уравнении.

 

Date: 2015-08-15; view: 1038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию