Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделительно-категорический силлогизм с пропущенной большей посылкой





Exmpl 33.14: «По данному делу не может быть вынесен оп­равдательный приговор, он должен быть обвинительным».

. Здесь подразумевается в форме разделительного суждения достаточно очевидная вещь: «По данному делу может быть вы­несен либо обвинительный, либо оправдательный приговор».

Разделительно-категорический силлогизм с пропущенным заключением.

Exmpl 33.15: «Здание разрушилось либо в результате взрыва, либо в результате урагана, либо в результате землетрясения. В дан­ном случае здание было разрушено в результате землетрясения».

Заключение: «Следовательно, здание не было разрушено ни в результате взрыва, ни в результате урагана» в этом случае не формулируется.

Поскольку известные части силлогистического рассуждения легко подразумеваются, оно часто осуществляется именно в форме энтимем. Однако это требует большей внимательности при проведении рассуждения, а для его проверки надо восста­новить пропущенные части, и получить полный силлогизм.

Def. 3.3.5. Сложным силлогизмом (или полисиллогизмом) называют соединение простых силлогизмов, в котором заклю­чение предшествующего силлогизма (просиллогизма) становит­ся посылкой последующего (эписиллогизма).

Если заключение просиллогизма становится большей посыл-кой эписиллогизма, такой сложный силлогизм называют про­грессивным.

Exmpl 33.16:

Общественно опасное деяние (А) является наказуемым (В).

Преступление (С) является обществено опасным деянием (А). Преступление (С) наказуемо (В) - это заключение просиллогизма.

Возьмем его в качестве большей посылки эписиллогизма.

Преступление (С) наказуемо (В) - большая посылка эписиллогизма.

Дача взятки (Д) - преступление (С) - меньшая посылка эписиллогизма.

Дача взятки (Д) - наказуема (В). - заключение эписиллогизма.

Если заключение просиллогизма становится меньшей посыл­кой эписиллогизма, то такой сложный силлогизм называют рег­рессивным.


Ехтр133.17:

Должностные преступления (А) - общественно опасные деяния (В). Халатность (С) является должностным преступлением (А). Халатность (С) - общественно опасное деяние (В). Использовав это заключение просиллогизма в качестве мень­шей посылки эписиллогизма, получим:

Общественно опасные деяния (В) наказуемы (Д) - большая посылка. Халатность (С) - общественно опасное деяние (В) - меньшая посылка.

Халатность (С) наказуема (Д). - заключение. Если сложный силлогизм (полисиллогизм) принимает сокра­щенную форму (становится сложносокращенным силлогиз­мом), то его называют соритом. Различают два вида соритов:

1) Прогрессивный (с пропущенными большими посылками эписиллогизмов) и

2) Регрессивный (с пропущенньшй меньшими посылками эписиллогизмов).

Exmpl 33.18: Общественно опасное деяние (А) наказуемо (В) - это большая посылка.

Преступление (С) -общественно опасное деяние (А) -мень­шая посылка.

Заключение просиллогизма: ^Преступление (С) наказуемо (В)» должно выступить в роли большей посылки эписиллогиз­ма, но мы его опускаем и формулируем далее меньшую посыл­ку эписиллогизма:

Дача взятки (Д) является преступлением (С) - меньшая по­сылка эписиллогизма.

В итоге получаем заключение:

Дача взятки (Д) наказуема (В). Это пример прогрессивного полисиллогизма.

Exmpl 33.19. Пример регрессивного полисиллогизма с про­пущенной меньшей посылкой эписиллогизма:

Халатность (С) - хозяйственное преступление (А) - это большая посылка.

Хозяйственное преступление (А) - общественно опасное де­яние (В) - меньшая.

Далее формулируем большую посылку эписиллогизма:

Общественно опасные деяния (В) наказуемы (Д).

Меньшую посылку эписиллогизма (в роли которой должно было выступить заключение просиллогизма: «Халатность (С) -общественнс) опасное деяние (В)» мы опускаем и получаем в итоге заключение:

Халатность (С) наказуема (Д).


Date: 2015-08-15; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию