Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы накопления усталостных повреждений. Линейная модель накопления усталостных повреждений





В процессе эксплуатации амплитуды напряжений меняются произвольным образом. Изменение амплитуды нагрузки можно рассматривать как спектр нагружения.

Кривые нагружения определяются на практике при постоянной амплитуде цикла нагружения. Таким образом применение кривых выносливости для условий нагружения с переменной амплитудой не дает достоверных результатов.

Основное допущение в условиях действия спектра нагрузок с переменной амплитудой состоит в том, что воздействие циклических напряжений некоторой заданной амплитуды приводит к некоторому усталостному повреждению материала, величина которого определяется числом циклов воздействия напряжений их амплитудой и полным числом циклов нагружения данной амплитуды.

Предполагается, что возникающие усталостные повреждения материала остаются неизменными и воздействие некоторой последовательности напряжений различной амплитуды приводит к накоплению повреждений. Полная поврежденность равна сумме приращений поврежденности произведенных воздействий напряжения каждой отдельной амплитуды.

Гипотеза линейного накопления повреждений.

По определению кривой выносливости при действии напряжений с постоянной амплитудой полное повреждение или разрушение произойдет за N1 циклов. При действии за произойдет частичное повреждение D1. D1 - мера поврежденности материала. Воздействие спектра напряжений приводит к поврежденностям Di для соответствующего в спектре. Разрушение произойдет когда

Полигрен выдвинул гипотезу, что доля поврежденности при любом уровне амплитуды прямопропорционально числу циклов его действия к полному числу циклов до разрушения.

Плюсы данной методики:

· простота выполнения расчетов

Минусы данной методики:

· методика не учитывает последовательность воздействия нагрузок различного уровня


Date: 2015-08-15; view: 3191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию