Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь штурмовой группы с делением на зоны





 

На пути к укреплению нападающим надо преодолеть несколько условных зон.

 

Внешняя зона (50 м и более)

В этой зоне обороняющиеся (красный ромб) могут вести заградительный огонь длинными очередями с вертикальным упреждением — в надежде на неприцельное попадание. Результативность такого огня может быть высокой только в случае беспечности нападающих (подход к 50 метровому рубежу плотной группой, без использования укрытий и др.)

 

Зона-3 (50-35м)

В этой зоне обороняющиеся начинают вести активный огонь, при этом нападающие еще не в состоянии четко понять, откуда именно этот огонь ведется, то есть — нельзя вести результативную стрельбу на подавление. Плотность огня обороны при этом невелика и имеющиеся в обычном лесу укрытия позволяют преодолеть эту зону с минимальными потерями. Большое время подлета 6мм шара (0.6-0.8с) немало этому способствует. Но нападающим нужно учитывать возможность ведения огня из боковых бойниц. Для уменьшения ущерба от этих стрелков целесообразно направить 1-2 бойцов во фланг или тыл укрепления, для ведения беспокоящего огня. Применение дымовых средств в этой зоне оказывается оправданным только в случае атаки с наветренной стороны укрытия. В случае сноса ветра в сторону нападающим придется использовать или очень много дымов или не использовать их вовсе.

 

Зона-2 (35-15м)

По мере продвижения бойцов нападения по этой зоне плотность и результативность огня обороняющихся закономерно возрастает. Результативность огня нападающих тоже растет, но с запаздыванием, которое тем больше, чем лучше замаскированы укрепления. Для выполнения задачи (и сохранения своей жизни) нападающие должны использовать все приемы подавления огня противника и особенно результативную стрельбу на подавление в сочетании с грамотной координацией внутри подразделения.

Тактика диктуется превосходством нападающих в численности — достаточно одному-двум бойцам открыть огонь по бойнице укрепления, не реже раза в 1-2 секунды посылая в нее шары, (я использую термин «зацепиться»), как остальные стремительными бросками пересекают эту зону, а возможно с ходу добегают под стены укрепления. Нужно понимать, к чему приводит огонь «зацепившихся» — обороняющийся вынужден либо присесть под бойницей, либо прижаться к боковой стене. В обоих случаях он становится недосягаем для фронтального огня, но во втором сохраняет возможность стрелять хотя бы по диагонали по противоположным флангам (желтые ромбы на схеме). Именно поэтому очень важно при перемещении двигаться максимально близко к линии огня своих товарищей. Психологически это тяжело — бежать прямо на бойницу, которая только что плевалась «смертью», но нужно себя заставить. Нельзя бежать зигзагами, рискуя забежать в сектора других огневых точек, нельзя делать остановки, лучше даже не стрелять на бегу, это практически бесполезно, и лишь задержит вас — а в этой ситуации нужен именно спринтерский рывок, ваше спасение в скорости.

(Совет прикрытию — ничто не мешает заняться подавлением огневой точки с любой дистанции, если вы уверены в результативных попаданиях, главное — не внушайте вашим товарищам ложную уверенность в безопасности неприцельной стрельбой в сторону противника и криками: «беги, я прикрою»)

В случае, если нападающие не могут продвинуться в этой зоне из-за плотного огня противника и большого расстояния между подходящими укрытиями — и при этом не в состоянии определить, откуда ведется огонь — помогут дымовые средства. С их помощью можно пересечь открытый участок Зоны-2, добраться до заранее намеченного укрытия (скорее всего это будет наощупь), изготовиться к стрельбе на подавление противника или его уничтожение и начать работать после того, как дым немного рассеется.

 

Зона-1 (15-5м)

В этой зоне любая ошибка нападающих в перемещении и выборе укрытий будет фатальной. Индивидуальная маскировка не помогает и кинжальный огонь ведется по любому движению и выступающему элементу снаряжения. С другой стороны — движения обороняющихся даже внутри грамотно затемненного и замаскированного укрепления становятся достаточно хорошо различимы, поэтому огонь нападения становится так же опасен для обороны, как ее собственный огонь для нападающих. Именно в этой зоне единственным реальным средством подавления огня обороняющихся будет эффективная стрельба по его амбразурам.

Перемещающимся бойцам нельзя забывать о том, что по мере приближения к бойнице, вырастает вероятность закрыть ее спиной от огня собственных товарищей, а так же о том, что любой резкий шаг в сторону может подставить вас под очередь своих.

Применение дымовых средств в этой зоне допустимо, но только для того, чтобы закрыть продвигающихся нападающих от других укрытий. Против целевого укрепления оно скорее помешает тактике огневого подавления, так как лишает стрелков нападения возможности вести точный огонь по бойницам укрепления.

 

Зона-0 (5-0м)

В этой зоне искать укрытия нельзя, нужно пересекать ее как можно быстрее. Типичная ошибка нападающих — они слишком много сил тратят на преодоление зоны-2 и зоны-1 и останавливаются/залегают за каким-нибудь деревом в двух шагах от укрепления. Другая ошибка — смещение к углам — и попадание под фланговый огонь тех, спрятался слева или справа от бойницы, или даже под огонь других бойниц. Самым разумным будет по мере приближения пригибаться как можно ниже, и на последних метрах подползти/подкатиться под бойницу, одновременно забрасывая в нее гранату. Другой вариант — запрыгнуть на крышу укрепления. Если приходится стрелять внутрь укрепления, помните, что стрелять нужно по углам, никто не сидит в центре укрепления во время активной фазы штурма. Так же не забывайте о том, что противник скорее всего присел и стрелять надо намного ниже бойниц.

 

Date: 2015-08-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию