Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5.Разведение сельскохозяйственных животных





Теоретическую основу животноводства составляет зоотехния – наука о производстве продуктов животноводства путём разведения, выращивания и рационального использования животных.

Разведение – это учение о качественном улучшении существующих и создании новых, более продуктивных и экономически выгодных пород и типов животных, пригодных для современной технологии промышленного животноводства.

Племенная работа — это система организационно-зоотехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности, улучшение наследственных качеств крупного рогатого скота и максимальное воспроизводство животных.

Племенная работа в животноводстве представляет собой комплекс мероприятий, приводимых в хозяйствах для улучшения племенных и продуктивных качеств животных существующих пород. К та­ким мероприятиям следует отнести: творческий отбор, сохранение и максимальное использование наи­более ценных животных, выбраковку худших; целеустремленный подбор животных для спаривания; создание для животных наилучших условий кормления и содержания во все периоды их жизни.

Главная задача племенных заводов, совхозов и колхозных ферм - совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, разводимых пород, создание новых внутривидовых типов и линий. Без организованного зоотехнического учета нельзя вести племенную работу в животноводстве. Учет ведется по специальной форме.

В хозяйстве племенную работу ведёт зоотехник-селекционер. Он выполняет следующие обязанности:

1. разрабатывает планы по племенной работе с крупным рогатым скотом.

2. проводит бонитировку крупного рогатого скота.

3. составляет сводные отчёты по бонитировке с анализом выполнения планов племенной работы за истёкший период.

4. организовывает производственно-зоотехнический учёт, обеспечивает точность записей и сохранность документации по племенной работе.

5. составляет план случек и отёлов коров, планы отбора и подбора по комплексу признаков с учётом наследственных и индивидуальных особенностей, направленного выращивания молодняка для воспроизводства стада, правильной подготовки нетелей к растёлу.

6. организовывает и совершенствует искусственное осеменение коров и тёлок.

На основе укрепления кормовой базы, использования новых технологий селекции и генетики, новых биологических методов необходимо повышать продуктивность стада.

 

Значение экстерьера в племенной работе:

- По экстерьеру определяют направление продуктивности животного. Крупно рогатый скот – молочное, мясное, комбинированное направление.

- По экстерьеру судят о породе и породности животных. Внешний вид является единственным критерием для отнесения животных к той или иной породе при потере документов;

- По экстерьеру судят о пригодности животных к определенным технологиям. Например, технология машинного доения, содержание животных на щелевых полах;

- По экстерьеру судят о том, что животное развито гармонично или имеет отклонения в развитии тела, связанного с неправильным кормлением молодняка или эксплуатацией молодняка животных;

- Экстерьер изучают, для того, чтобы установить влияние производительности, на особенности телосложения своих дочерей.

Меченье животных осуществляют бирками и выщипами на ушах по ключу Иванова. В связи с внедрением прогрессивных технологий к меченью животных применяют следующие требования:

- четкое распознавание номеров на расстоянии 10-15 м без фиксации животного;

- сохранность номера на протяжении всей жизни животного;

- удобства постановки и чтение номера любым работником фермы;

- простата изготовления.

Меченье телят бирками производится не позднее 2-3 дня после рождения. Бирки ставятся на правом ухе, исключая повторение номеров.

Бонитировка – оценка племенных и продуктивных качеств животных по комплексу признаков, на основе которых определяют дальнейшее использование животных. Бонитировку крупного рогатого скота производят в течение года – коров по окончании лактации, ремонтных телок и племенных бычков с 6 месячного возраста.

Бонитировку производит зоотехник селекционер хозяйства. Отчет по результатам бонитировки составляется на 1 октября. Происхождение и породность устанавливают на основе документов зоотехнического и племенного учета с обязательным осмотром животных и определение выраженности типа породы. По породности выделяют чистопородных животных и помесей.

После бонитировки производят выбраковку коров, выделение в производственную и племенную группу.

В РУПСП «озерцы» основная порода крупного рогатого скота является чёрно-пёстрая – она является молочной породой скота, так же используется мясная порода – Герефорды 3 и 4 поколения. Основной линией крупного рогатого скота является ХильтесАдема 37910, а так же линия Адема 25437. Для осеменения используют сперму племенных быков герефордской породы. Для экстерьерной оценки сельскохозяйственных животных важно знать отдельные стати их тела, связь соответствующих статей с развитием внутренних органов и с общей жизнеспособностью и продуктивностью организма, а также уметь оценить животное по внешнему виду с точки зрения общей гармоничности его сложения, крепости, здоровья и пригодности для определенного хозяйственного использования. Из способов оценки животных по экстерьеру главнейшими являются общая и пунктирная глазомерная оценка, и оценка их путем измерения.

 

В данном хозяйстве оценка животных по экстерьеру проводится следующими способами:

Общая глазомерная оценка

 

Для глазомерной оценки экстерьера нужно хорошо знать топографию статей животного, породу, физиологическое состояние особи. При этом способе отдельные стати и животные в целом оценивают на глаз путем внешнего осмотра и ощупывания. Эта оценка экстерьера считается наиболее трудной т.к. требует большого опыта и знания экстерьерных особенностей животных; носит она часто субъективный характер. Вместе с тем такая оценка наиболее совершенна т.к. позволяет видеть все особенности строения животного и охватывать весь экстерьер в целом, а также судить о гармонии в строении организма и соотносительном развитии его частей. Особое внимание обращают па пороки телосложения.

Оценка животного путем измерения

Основная цель измерения животных и оценке их экстерьера по промерам – сделать оценку более точной и избавиться от того субъективизма, который может при глазомерной оценке.

При измерении животных получают цифровое выражение развития определенных частей тела животного позволяющее сравнивать одно животное с другим или одну группу животных с другой. Как уже отмечалось, по сравнению с глазомерной оценкой отдельных статей методов промеров более объективен и точен в смысле определенности показателей, хотя он и не дает такого полного представления о животном в целом, какое складывается при его непосредственном осмотре.

Более совершенным является метод вычисления индексов. Суть метода заключается в выражении отношения промеров тела в процентах. При вычислении индексов обычно берут не случайные промеры, а промеры анатомически связанные между собой, характеризующие пропорции в развитии животных, особенности их телосложения и конституции. Индексы бывают простые (отношение одного промера к другому) и сложные (отношение одного или группы промеров к другой группе промеров).

 

Приобретенные навыки и умения:

1. Изучил основные показатели стада.

2. Ознакомился с работой зоотехника-селекционера.

3. Научился проводить бонитировку крупного рогатого скота.

4. Научился проводить оценку животного по экстерьеру.

Date: 2015-08-15; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию