Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Охрана труда в животноводстве





 

Охрана труда в животноводстве представляет собой комплекс предприятий, направленных на обеспечение безопасности. Сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В РУПСП «озерцы» большое внимание уделяется охране труда. Работники принятые в члены хозяйства должны выполнять правила поведения. Вовремя являться на работу, выполнять требования начальника подразделения, не отлучаться с рабочего места без разрешения, не являться на работу пьяным и не распивать спиртные напитки, соблюдать требования технике безопасности и пожарной безопасности.

В хозяйстве проводятся следующие виды инструктажа:

–вводный инструктаж – при приеме на работу.

–инструктаж на рабочем месте – при допуске вновь принимаемого рабочего и при его переводе на другую работу или при изменении технологического процесса.

–повторный инструктаж – через каждые 6 месяцев.

После проведения вводного инструктажа заполняют карточку и хранят в личном деле работника. Работников, неоднократно нарушивших правила техники безопасности, привлекают к ответственности. По правилам техники безопасности в животноводстве каждого работника, допущенного к обслуживанию крупного рогатого скота, знакомят с правилами работы, содержания и ухода за животными, а так же с правилами оказания первой помощи при несчастных случаях.

В хозяйстве ответственность по охране труда и технике безопасности при работе с пестицидами возлагается на руководителя хозяйства. Ежегодно перед началом сезона все лица, занятые на работах с ядохимикатами проходят инструктаж о мерах безопасности при работах с пестицидами и обязательное медицинское освидетельствование.

Рабочие, работающие с пестицидами, обязаны строго соблюдать правила личной гигиены. В хозяйстве рабочим разрешается принимать пищу, пить, курить во время отдыха только после снятия спецодежды и туалетного мытья с мылом рук и лица в специально отведенном месте, которое обычно расположено не ближе 200 м., с ветреной стороны от обрабатываемой площадки. Очень внимательно следят за состоянием и самочувствием рабочих. Все работы, связанные с химическими обработками, регистрируется в специальных книгах. Запись оформляют и подписывают руководитель работ и главный специалист хозяйства, который был ответственным за проведение обработки, а также бригадир. Хранение пестицидов в хозяйстве осуществляется в приспособленных помещениях.

Все рабочие хозяйства допускаются к работе после медицинского освидетельствования. Каждый работник фермы проходит медицинский осмотр один раз в квартал, а доярки один раз в месяц проходят профилактический медосмотр и один раз в год обследование на туберкулез и бруцеллез.

В хозяйстве имеются индивидуальные средства защиты, такие как специальная одежда, обувь, головные уборы и маски, перчатки, рукавицы, щетки, защитные очки, мази, которые предохраняют кожу от профессиональных заболеваний, электрозащитные средства и многое другое.

На каждой животноводческой ферме имеются пожарный щит, в котором находятся пенные огнетушители-2, ломы-2, топор-1, лопаты-2, приставная лестница-1.

Для зашиты от атмосферного электричества, на территории животноводческого комплекса установлены стержневые молниеотводы. В колхозе ежегодно выделяются средства на проведение мероприятий по охране труда.

Особенности условий труда работников животноводческих ферм предъявляют определенные требования к лицам. В ОАО «Клястицы» к работе допускают только лиц, физически здоровых, прошедших медицинское освидетельствование, хорошо знающих производственные процессы, свои обязанности, которые имеют глубокие знания в области охраны труда. Так как повышение продуктивности животных и забота об их здоровье – это главная задача, которая стоит перед работниками животноводства, кормопроизводства и ветеринарии, то в хозяйстве большое значение приобретает гигиена и безопасность труда, а также соблюдение требований при фиксации животных.

При приёме на работу работник заключает трудовой договор. Трудовой договор могут заключать на: 1) Неопределённый срок; 2) определённый срок; 3)время выполнения определённой работы; 4) Время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; 5.время выполнения сезонных работ.

Инженер по охране труда с главным специалистом проводят вводный инструктаж. Запись о проведении вводного инструктажа заносится в личные карточки. Затем на рабочем месте проводится первичный инструктаж. Если в хозяйстве произошли какие-то изменения в правилах по охране труда, то проводят внеплановый инструктаж, а также в хозяйстве при необходимости проводят текущий и целевой инструктажи. Все сведения о проведении инструктажей записываются в соответствующие журналы.

Из документации по охране труда есть «Журнал регистрации инструктажа по охране труда», инструкции по охране труда, по пожарной безопасности.

 

Приобретенные навыки и умения:

1. Ознакомился с документацией охраны труда в животноводстве.

2. Ознакомился с трудовым договором, который составляется при приёме на работу

3. Ознакомился с «журналом регистрации инструктажа по охране труда».

Date: 2015-08-15; view: 1228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию