Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов





 

Поддерживание высокой продуктивности животноводства достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высоко уровня санитарно-гигиенической культуры.

Участки, на которых расположены животноводческие здания - сухие, несколько – возвышенные не затопленные паводковыми и ливневыми водами, относительно ровные с уклоном на юг. Территория участков очень хорошо облучается солнечными лучами и хорошо проветривается, но при этом она защищена от господствующих ветров, заносов снега. На участках в основном спокойный рельеф, грунты удовлетворяют строительству других зданий и сооружений, почва крупнозернистая, обладает хорошей водопроницаемость и воздухопроницаемостью.

Грунтовые воды на участках залегают на глубине 5,8 – 6м. ниже подошвы фундамента. Водоносные слои на участках залегают на глубине 4,7 – 5м., а напорные 14 – 15м. Все участки хорошо обеспечены питьевой водой.

Размер каждого участка определен в зависимости от поголовья с учетом расширения фермы и обеспеченности ее собственной кормовой базой.Все животноводческие постройки расположены по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Коровники построены из силикатного кирпича, окна от пола находятся на расстоянии 1,2м. что способствует лучшему освещению средней части помещения, а животные при этом меньше охлаждаются, величина окон 1.5×1м. Помещение рассчитано на двести голов, привязного содержание, животные располагаются в 2-х зданиях в которых имеются четыре секции по 65 голов в каждой. Имеются 2 пристеночных прохода 0,7 м., 2 кормовых прохода 1,8 м., центральный кормовой проход 1,2 м. и 2 торцовых – 2,1 м. Двери деревянные 2-х створчатые: 4 двойных (2,3×2,6 м.). Кроме этого имеется один одинарный проход в ширину 5,2×2 м.

На фермах навоз удаляется бульдозером «Амкодор» два раза в день. Уборка навоза производится в прицеп, который трактором увозится в места хранения. Уборка навоза – это очень трудоемкий процесс. Пол цементный, в районе стойла выслан плиткой. В качестве подстилки используют опилки. Они имеют высокую влагоемкость, обеспечивают мягкое, теплое, чистое ложе.

Кормление осуществляется с кормового стола по средством кормораздатчика ИСРК12 Г, фронт кормления 1,4 м. Поение из автопоилок, водоснабжение централизованное. Вентиляция естественная, воздухообмен совершается через поры строительных материалов, щели в стенах, потолках, дверях, окнах, а также есть трубная вентиляция (размер трубы 0,4×0,6 м.). Искусственное освещение обеспечивается лампочками в 60 Вт. Их в одном коровнике 25 – 30 шт.


Приобретенные навыки и умения:

1.Изучил участки, на которых расположены животноводческие здания.

2. Ознакомился с животноводческими постройками.

3. Ознакомился с зоогигиеническими условиями содержания животных.

Date: 2015-08-15; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию