Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактическая и лечебная работапо ветеринарной хирургии





Основной причиной хирургических заболеваний встречались травмирование животных.

В хозяйстве часто встречалось ранения и ушибы жи­вотных, в основном, механические повреждение.

Травмирующие факторы:

§ Внутренние - нарушение обмена веществ, алиментарный, основными причинами которых являются гиповитаминоз, недостаток аминокислот, дефицит макро- и микроэлементов. Резкий переход от одного типа питания к другому вызывает расстройство обмена веществ.

§ Внешние:

§ механические - острые, выступающие ограждение;

§ физические - низкая температура воздуха в помещении в зимний период;

§ биологические - патогенная микрофлора, вызывающая абсцессы, флегмоны, воспаление пуповины и др.;

§ стрессовые - шум, скопление народа, многократные инъекции, грубое обращение с животными.

Лечение ран проводилось по следующей схеме: Туалет раны (выстригали волосы в окружности раны, очищали кожу и раневую поверхность от загрязнений), наружно для профилактики развития инфекции антибактериальный порошок «Тетрацилин», для предупреждения развития сепсиса внутримышечно вводили Бициллин-3.

 

За время прохождения практики мне встретился острый, инфекционный, поверхностный, созревший абсцесс в районе шеи у теленка. Абсцесс возник после неправильной (нестерильной) инъекции в эту область.

Абсцесс (Abscessus) - нарыв, гнойник - ограниченная патологическая полость, заполненная гноем, возникшая вследствие пространственно локализованного гнойного, чаще инфекционного воспаления рыхлой клетчатки, реже других тканей и органов.

Абсцессы возникают в результате внедрения в ткани гноеродных микроорганизмов, а также под влиянием различных химических веществ.

Абсцессы бывают острые, подострые, хронические; асептические инфекционные, поверхностные и глубокие, доброкачественные и злокачественные, метастатические, холодные и натечные. В зависимости от стадии - формирующиеся, созревающие, созревшие.

Лечение. Применялся следующий комплекс мероприятий: подготовка операционного поля (обмывание, выстригание шерсти), делали вертикальный разрез от середины абсцесса вниз (для обеспечения стока экссудата), область раны обкалывали 0,5% раствором новокаина с бензилпенициллином, рану дренажировали марлевой салфеткой пропитанной септогелем, внутримышечно вводили антибактериальный препарат(бензилпенициллин). Ежедневно рану осматривали, меняли дренаж. Края раны обрабатывалитеррамицином.

Прогноз благоприятный.

Ушиб (Сontusio) -закрытое механическое повреждение тканей и органов с сохранением целости кожи. При ушибах нарушается целость кровеносных и лимфатических сосудов и возникают внутритканевые крово- и лимфоизлияния (гематома, лимфоэкстравазат, гемолимфоэкстравазат). Причины - различной силы удары тупыми предметами, рогами, копытами, движущимися транспортерами, различными ограждениями в узких проемах при выгуле на прифермерские выгульные площадки, удары о стены вагонов, борта автомашин при транспортировке.

В моей практики встречались ушибы первой и второй степениу теленка, ушиб коленного сустава. Наблюдалось припухлость, болезненность и хромота.

Лечение: проводили при ушибе первой степени - обработали 5% спиртовым раствором йода, при ушибах второй степени (сустава) -применили давящую повязку и обильное втирание ихтиоловой мазью.

Исход: выздоровление

Травмы различной этиологии встречались часто, такие как травма вымени и сосков, конечностей (межкопытцевой щели), копыт.

Повреждение свода межкопытцевой щели: При осмотре - животное опирается на три конечности, при пальпации свода - болезненность;

Лечение: поврежденную конечность механически очистили раствором перманганата калия (1:1000), просушили; наложили марлевый тампон, пропитанный СЕПТОГЕЛЕМ на область раны. Сделали перевязку копыта с ихтиоловой мазью.

Date: 2015-08-15; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию