Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по фармакологии





Способы введения лекарств в организм животного, техника их введения с различными целями. Правила обращения с животными и простейшие способы фиксации.

А) введение лекарств в пищеварительный тракт

ü Введение через рот жидких лекарственных форм может осуществляться при помощи:

· При помощи резиновой бутылки

Для этой цели используется специальная резиновая бутылка объемом 0,5 л или стеклянная. У крупного рогатого скота приподнимал голову, фиксируя за повод. Затем вставлял в ротовую полость горлышко бутылки через беззубый край и медленно вливал жидкость. Чтобы животные не задерживало акт глотания ритмично надавливал на область глотки.

· При помощи ложки

Удерживал животное в стоячем положении, голову приподнимал, шпателем оттягивал щеку в области угла рта, а затем в образовавшийся кармашек вливал лекарство.

· Из шприца

Наконечник шприца вставлял за щеку животному и выжимала необходимую дозу раствора.

ü Введение через рот плотных лекарственных форм

· Введение болюсов при помощи болюсодавателей

Лучше всего болюсы вводить при помощи специальных болюсодавателей. Болюс вкладывают в наконечник, и выталкивается при помощи спирали или стержня. Болюсы можно вводит в рот длинными щипцами-корнцангами.

Левой рукой извлекал язык и отводил его в правую сторону. При этом большой палец левой же руки упирал в небо. Правой рукой вводил болюсодаватель в ротовую полость и выталкивают болюс на корень языка. Успех операции зависит от умения заложить болюс непосредственно на корень языка и умения вывести болюс из болюсодавателя, одновременно отпустив язык животного.

В виде болюсов задавала хлебные шарики для отработки техники введения болюсов, тренировалсья на клинически здоровой корове Зорьке (6 лет; черно-пестрая)

ü Приемы применения мягких лекарственных форм (мазей, паст, линиментов) Мази, пасты и линименты наносят тонким слоем или втирают в кожу или раневую поверхность, при этом линименты наносят щеточкой, а пасты и мази руками в перчатках.

ü Техника применения растворов

Растворами обрабатывают поврежденные участки, раневую поверхность, при помощи спринцовок.

Г) парентеральное введение лекарств

ü Подкожные инъекции

Наиболее частый путь введения водных растворов (реже масляных). Противопоказаны суспензии, гипертонические и раздражающие растворы, которые вызывают развитие инфильтратов и некрозов. Иглу вводил под оттянутую кожную складку в местах с хорошо развитой подкожной клетчаткой: к.р.с. – в области боковой поверхности шеи (при вакцинации против сибирской язвы)

ü Внутримышечные инъекции

Кроме вод­ных можно вводить масляные растворы и суспензии. Противопо­казаны раздражающие вещества. Мышцы обильнее, чем под­кожная клетчатка, снабжены кровью и всасывание лекарства идет быстрее. У крупных животных местом инъекции является заднебедренная группа мышц, мышцы шеи, подгрудка, трех­главая мышца плеча; у свиней — мышцы шеи у основания уха, внутренняя поверхность бедра, ягодичные мышцы, трехглавая мышца плеча; у собак и кошек — заднебедренная группа мышц, внутренняя поверхность бедра, трехглавая мыш­ца плеча; у птиц — область грудной кости и бедра.

Date: 2015-08-15; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию