Частота пульса у здоровых животных
Вид животных
| Частота пульса, уд./мин
| У новорожденного
| У взрослых животных
| Крупный рогатый скот
| 120-160
| 50-80
|
10) Осмотр и пальпация вен. Осмотром определяют степень наполнения вен по рельефности рисунка подкожных вен головы, конечностей и коньюктивы, которые при переполнении выступают в виде причудливой сети. Вены яремная, шпорная и молочная выглядят в виде тяжей.
Пальпацией определяют венный пульс. У к.р.с. в норме он должен быть отрицательным.
Осмотр и пальпацию вен проводил на корове Зорьке (6 лет) Состояние вен – яремная вена – умеренно наполнена. Венный пульс – отрицательный.
11) Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы. В качестве функционального метода исследования сердечно-сосудистой системы применял аускультационную пробу с апноэ на корове Зорьке (6лет). У животного в покое аускультацией определял силу тона на аорте и легочной артерии. Затем вызывал задержку дыхания на 35-40 секунд и сразу после апноэ аускультировал сердце. Наблюдал небольшое учащение пульса, а также акцент второго тона на аорте и легочной артерии. Что говорит о том, что животное здорово.
12) Исследование верхнечелюстных и лобных пазух. Проводил путем осмотра, пальпации и перкуссии.
При осмотре обращал внимание на контурные линии верхнечелюстной и лобной пазух. У коровы Зорьки в, области пазух, выпячиваний, увеличения объема, деформации, асимметрии костей обнаружено не было.
При пальпации определял чувствительность и температуру тканей в области пазух. Ограничение подвижности кожи, повышение температуры и чувствительности тканей не обнаружил. Отека не отмечался также. Стенки костных пазух не податливы, целость их не нарушена.
Перкуссию пазух проводил обушком перкуссионного молоточка, согнутым указательным пальцем - обнаружил своеобразный притуплённый тимпанический звук.
13) Исследование гортани и трахеи
Проводил пальпацию хрящей гортани и трахеи – припухлостей и опухолей, у коровы Зорьки, не обнаружено. Хрящи трахеи в хорошем состоянии, переломов колец и их разрывов не обнаружено также. Болезненность отсутствует; заметного повышения температуры в этой области нет. Осязаемые шумы отсутствуют. При аускультации гортани выслушивается звук стеноза гортани (лерингеальный звук; трахеальное дыхание).Кашель не обнаружен.
Date: 2015-08-15; view: 682; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|