Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по клинической диагностике





1) Основная клиническая документация используемая при работе ветеринарным врачом, по борьбе с болезнями животных – это: журнал регистрации больных животных и амбулаторный журнал. В них регистрируются дата, вид, пол, возраст животного, масть, фамилия и адрес владельца, предварительный диагноз, а так же назначенное лечение.

Журнал истории болезни. В нём фиксируются симптомы, течения болезни, её исход.

2) При исследовании лучше всего к крупному ро­гатому скоту подходят сбоку, лучше с той стороны, на которой стоит человек, удерживающий животное. Строп­тивых животных успокаивают поглаживанием по шее и лопатке, а также почесыванием за ушами и в затылоч­ной ямке. Взрослые животные могут нанести травму ро­гами, а также тазовыми конечностями, которыми бьют размашисто вбок и назад. Поэтому основные меры фик­сации крупного рогатого скота должны быть направлены на укрощение его причинением боли при сдавливании но­совой перегородки пальцами, щипцами Гармса, носовы­ми кольцами или ограничения движений различных частей тела удерживанием животного за рога, накладыванием веревочной петли на тазовые конечности и др.

Фиксация коровы за рог и носовую перегородку.

3) При сборе анамнеза ветеринарный врач получает предварительные сведения о больном животном до поступления его на обследование и лечение. Сведения эти получают из ветеринарной и зоотехнической документации, от обслуживающего персонала или владельца животного при его опросе.

Анамнез имеет большое практическое значение, а в некоторых случаях – решающие для установления диагноза, поэтому сбор этих сведений должен отличаться особой тщательностью и полнотой.

Анамнестические сведения обычно состоят из двух частей; первая из них охватывает период до момента заболевания животного и называется анамнез жизни, вторая – с момента заболевания животного и именуется анамнез болезни. Собирание анамнеза обычно начинается с расспроса о болезни и заканчивается выяснением условий жизни пациента и его наследственности.

Анамнез болезни – anamnesis morbid – сведения, которые отражают развитие болезни от ее начала до настоящего времени. Основные вопросы, задаваемые при сборе этого анамнеза:

ü Когда заболело животное

ü При каких обстоятельствах заболело

ü Неизвестна ли причина заболевания

ü Как она начиналась, чем проявлялась, как протекала

ü Какие проводились исследования и их результаты

ü Какая лечебная помощь оказывалась животному и кем

ü Какие лекарственные вещества применялись, их дозировка, способ введения и результат лечения

ü Общее состояние пациента

ü Аппетит

ü Позыв к питью

ü Отмечался ли понос, кашель, отдышка и др.расстройства

ü Болеют ли другие животные содержащиеся рядом или по соседству

Анамнез жизни – anamnesis vitae – сведения о жизни животного, необходимые для выяснения характера заболевания, уточнения причины и условий его возникновения. При этом стремяться выяснить:

ü Данные об условиях кормления, ухода и содержания животного

ü Состояние его здоровья в ранний и постнатальный периоды

ü Наследственность

ü Продуктивность, характер выполняемой работы для рабочего скота и т.д.

ü У самок – беременность, роды, болезни вымени

ü Происхождение животного и состояние здоровья его родителей

ü Наличие или отсутствие моциона

4) В клинической практике при объективном исследовании больных животных применяют различные диагностические методы исследования, которые подразделяются на общие и специальные (инструментальные, лабораторные).

К общим, или основным, методам исследования относят: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация и термометрия.

Осмотр – inspectio – наиболее древний, простой и всем доступный метод исследования. Его производят при дневном свете или при хорошем искусственном освещении невооруженным глазом и в отдельных случаях с помощью осветительных приборов.

Различают групповой осмотр (когда осматривают стадо, отару) и индивидуальный (который применяют после выявления подозрительных и больных животных.)

Приступая к осмотру производят сначала общий осмотр, а затем местный.

Общий осмотр – осмотр больного животного с головы до ног, независимо от предположительной локализации болезненного процесса, при этом складывается представление:

· о телосложении,

· упитанности,

· положении тела в пространстве,

· слизистых оболочках,

· о коже и шерстном покрове,

· месте повреждения,

· возбуждении

· угнетении и т.д.

Эти данные являются ориентировочными и уточняются при дальнейшем исследовании.

Местный осмотр – это осмотр той области, которая соответствует локализации болезненного процесса.

Во время прохождения практики применял все виды осмотра.

Пальпация – palpatio – метод исследования основан на чувстве осязания, а также на чувстве объемности (стереометрии). Применяется этот метод с целью изучения физических свойств тканей и органов, топографических соотношений между ними, количества и качества пульса. Различают поверхностную, глубокую и внутреннюю пальпацию.

Пальпацию следует проводить легкими и мягкими движениями рук. Ее начинают со здоровых участков, а затем постепенно переходят на пораженные, сравнивая результаты исследования этих участков с данными, полученными на симметричных участках.

Пальпацию различают непосредственную (ощупывание пальцами рук) и посредственную (с помощью перкуссионного молоточка).

Непосредственная пальпация может быть поверхностная и глубокая.

Поверхностная проводится при помощи одной или обеих рук. Пальцы рук в вытянутом состоянии, движения скользящие, без давления на исследуемый орган. Применяется при исследовании кожи, суставов, грудной и брюшной стенки.

Глубокая пальпация проводится одним – двумя или несколькими пальцами, обеими руками или кулаком. Этот вид пальпации проводится с обязательным давлением на исследуемый орган. Глубокая пальпация бывает проникающая, бимануальная, толчкообразная.

Проникающая проводится одним или несколькими пальцами, которые устанавливаются перпендикулярно к исследуемому органу, и создается сильное давление. Таким образом, исследуются органы грудной, брюшной полостей, кости, мышцы.

Бимануальная обычно проводится обеими руками. Одна рука удерживает орган, а другая исследует пальпируемый орган.

Толчкообразная проводится одним или несколькими пальцами, или обеими руками, кулаком. Проводится при исследовании рубца, органов брюшной полости.

Внутренняя пальпация проводится через прямую кишку или ротовую полость. Пальпация позволяет установить состояние поверхности органа, его величину, форму, консистенцию, подвижность, температуру, болезненность, степень напряжённости, наполнение, характер содержимого и т.д. Пальпация должна быть сравнительной.

Во время прохождения практики проводил все виды пальпации кроме внутренней. В частности, пальпацией у телки Дашки (6 мес) было обнаружено инородное тело размером с картофель в области перехождения пищевода в грудную полость, что позволило определить, что у животного закупорка пищевода.

Перкуссия (выстукивание) - метод исследования, осуществляется с целью вызвать колебательные движения исследуемой части тела, чтобы по силе и характеру звука сделать заключение о физическом состоянии органа.

Выделяют два вида перкуссии – посредственную и посредственную.

Непосредственную перкуссию проводят кончиками одного- двух пальцев, согнутых во второй фаланге. Применяют чаще для исследования поверхностных и лобных пазух.

Посредственная перкуссия бывает дигитальной и инструментальная.

Дигитальная перкуссия состоит в том, что указательный или средний палец левой руки плотно прикладывают к исследуемой поверхности, а указательным или средним пальцем средней руки двигая её в лучезапястном суставе, наносят по нему короткие и отрывистые удары. Этот вид перкуссии применяют при исследовании мелких животных и молодняка.

Инструментальную перкуссию проводят при помощи плессиметра и перкуссионного молоточка.

Также различают топографическую перкуссию. Применяют для определения величины органов и их границ.

Сравнительная перкуссия применяется для установления различных изменений в органах.

Перкуссией, во время практики было обнаружен в области рубца, у коровы Ночьки, четкий тимпанический звук, что позволело уточнить предполагаемый диагноз – острая тимпания рубца.

Аускультация (выслушивание)- выслушивание звуков, которые возникают при функционировании органа.

Аускультацию лучше проводить при полной тишине в закрытом помещении, на стоячем животном, и она должна быть сравнительной.

Различают два вида аускультации: непосредственную и посредственную.

Непосредственная проводится непосредственно ухом врача.

Посредственная аускультация проводится при помощи твёрдых или гибких стетоскопов, или фонендоскопов, или же стетофонендоскопов.

При прохождении практики осуществлял все перечисленные виды аускультации, применял их для общего осмотра крупного рогатого скота и для специального осмотра (с целью отработки методов исследования на клинически здоровой корове Зорьке (6лет))

5). Габитус – это внешний вид животного, который определяется телосложением, упитанностью, темпераментом, конституцией и позой.

ü Телосложение. Это строение костяка и степень развития мускулатуры. (сильное, среднее, слабое)

ü Упитанность. Состояние обмена веществ у животного, которое зависит от кормления, содержания, ухода, эксплуатации (хорошая, удовлетворительная, не удовлетворительная).

ü Темперамент. Быстрота и степень реакции на внешние раздражители (сильно неуравновешенный (холерик) – у этих животных процессы возбуждения преобладают над процессами торможения; сильно уравновешенный, подвижный тип – у данного животного процесс торможения уравновешен и животное подвижно; сильно уравновешенный, инертный - у данных животных процесс торможения уравновешен, но они малоподвижны; слабый тип – процесс торможения и возбуждения развит слабо)

ü Поза. Различают естественную и вынужденную (вынужденное лежачие, стоячие положение или вынужденное движение)

ü Конституция

Date: 2015-08-15; view: 1354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию