Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие банкротства в РФ, виды, методики оценки вероятности банкротства





ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Юр.лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть и требования к должнику - юр.л. в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

Несостоятельность может быть:

1.Несчастной, возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств(воен.действия, нестабильность экономики)

2.Ложное или корыстное, в результате умышленного сокрытия собственного имущества, с целью избежания уплаты долгов кредиторам.

3.Неосторожное банкротство, вследствие неэффективной работы или осуществления рискованных операций.

В рамках УК:

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо ИП действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или ИП в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно ип о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб(>250тыс.руб)

Методики:

Эдвард Альтман (5 июня 1941 года, США) — американский экономист, профессор финансов Нью-Йоркского университета. Альтман получил всемирную известность после создания математической формулы, измеряющей степень риска банкротства каждой отдельной компании (Z score model).

В 1968 году профессор Нью-Йоркского университета Альтман по данным 33 компаний впервые исследовал 22 коэффициента актуальных на конец отчетного периода, из которых выбрал 5 наиболее значимых.

Х1 – отношение собственных средств к сумме активов

Х2 – рентабельность активов

(ЧП/Сумму активов)

Х3 – уровень доходности периодов

Прибыль до налогообложения/ сумма активов

Х4 – коэффициент соотношения собственного и заемного капитала

Х5 – оборачиваемость активов

Выручка/сумма активов

На основе данных коэффициентов Альтман разработал Z-счет:

Z-счет=0,717*Х1+0,847*Х2+3,107*Х3+0,42*Х4+0,995*Х5

Значение Z-счета меньше 1,23 говорит о том, что вероятность банкротства велика. Если же значение Z-счета больше 1,23, то вероятность банкротства низка.

Специфика российских условий и их отличие от стран с развитой экономикой требует, чтобы модели прогнозирования риска фин. несостоятельности учитывали как особенности отрасли, так и структуру капитала предприятия. Сайфулиным и Кадыковой предложена методика через определение рейтингового числа:

R=2Ko+0,1K1+0,08K2+0,45K3+K4

Ko=собственные оборотные средства/оборотные активы

K1=оборотные активы/крат. обязательства

K2=выручка от реализации/активы

K3=прибыль от продаж/выручка

K4=ЧП/Собственный капитал

R<1 - то предбанкротное состояние

R>1 - то фин состояние удовлетвортельное

Зарубежные: Бивер, Лис, Таффлер,Спрингейт, Лео Хао Суан, Дюран и др.

Российские: Сайфулин-Кадыкова, Федотова, Ковалева,Швецова-Сабельфельд, Колышкина, Шеремет и Сайфуллин, Давыдова и Беликов.

 

Date: 2015-07-27; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию