Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации





ОВД- гос органы исполнительной власти, составная часть правоохранительной системы, главной задачей которой явл обеспечение общест порядка и общест безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями.

Основные задачи:

- разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общест порядка и общест безопасности;

- организация и осущ мер по предупреждению и пресечению преступлений и админист правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;

- руководство овд и внутренними войсками в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности;

- совершенствование нормативной правовой основы деятельности овд и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности

Систему овд возглавляет мвд РФ. Основными структурными звеньями этой системы являются МВД республик, главные управления внутренних дел и управления внутренних дел краев, областей и других субъектов РФ, управления внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.
Также входит: Следственный комитет при МВД РФ, главные следственные управления, управления при органах внутренних дел субъектов Федерации, городов, районов, а также на транспорте, Главное управление гос противопожарной службы, окружные управления материально-технического и военного снабжения, образовательные учреждения. Всероссийский научно-исследовательский институт и другие научно-исследовательские учреждения, а также иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на овд. В систему МВД РФ входят и внутренние войска.

 

 

41) Министерство внутренних дел: структура и полномочия.

Министерство внутренних дел (МВД) — орган исполнительной власти, гос учреждение, в большинстве стран, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общест безопасности, охраны правопорядка, борьбы с преступностью. В отдельных странах на органы МВД возложены функции обеспечения нац безопасности и вопросов иммиграции, охраны мест лишения свободы, разрешительные функции в сфере оборота оружия, наркотических средств, печатей и штампов, другого, а также вопросов цензуры в сми. Структурно МВД входит в состав высших органов исполнительной власти и подчиняется, непосредственно, президенту.

Полномочия:

1. Осущ оперативно-разыскную деятельность в полном объеме.
2. Принимать решения по вопросам гос защиты сотрудников, гражданских служащих и их близких, а также осущ контроль за применением мер безопасности.
3. Проводить по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления, проверки деятельности органов, организаций и подразделений системы МВД России.
4. Создавать комиссии и рабочие группы.
5. Запрашивать от гос и мун органов, общ объединений, организаций и должностных лиц сведения, справки, документы,иную информацию, необходимые для принятия решений по вопросам деятельности Главного управления.
6. Использовать в целях обеспечения собственной безопасности силы и средства МВД России и его территориальных органов, в том числе системы связи и передачи данных, служебные помещения, транспортные средства, а также информ системы и банки данных, современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, архивно-учетные материалы и другие документы.
7. Участвовать в организации проведения научных исследований по вопросам деятельности Главного управления.
8. Заслушивать отчеты руководителей подразделений собственной безопасности территориальных органов МВД России, а по согласованию с Министром – руководителей органов, организаций и подразделений системы МВД России по вопросам ведения Главного управления.
9. Привлекать для выполнения возложенных на Главное управление задач научно-исследовательские, образовательные и иные учреждения системы МВД России, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
10 Участвовать в организации и проведении общ экспертизы проектов фед законов, по которым Главное управление явл головным разработчиком, а также принимать участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан и общ объединений по наиболее актуальным вопросам, относящимся к сфере внутренних дел.

 

 

42) Полиция в Российской Федерации, ее задачи, организация и полномочия.

Полиция— система гос служб и органов по охране общ порядка.

Важной функцией явл предотвращение и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общ местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осущ административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других гос органов.

Организация:

- полиция подразделяется на криминальную и полицию общ безопасности.

Криминальная полиция имеет основными задачами выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организацию и осущ розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших
В криминальную полицию входят подразделения: — уголовного розыска; — по борьбе с эконом преступлениями; — по налоговым преступлениям; — по борьбе с организованной преступностью; — оперативно-поисковые; — специальных технических мероприятий; — собственной безопасности и отряды полиции спец назначения; — оперативно-розыскной информации.  

Полиция общ безопасности имеет основными задачами обеспечение безопасности личности, общ безопасности, охрану собственности, общ порядка, выявления, предупреждения, пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений, по делам о которых предварительное следствие необязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к их компетенции

В полиции общ безопасности входят: — дежурные части; — участковые уполномоченные полиции; — Гос инспекция безопасности дорожного движения МВД России; — изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых; — спец приемники для содержания арестованных в администр порядке; — приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество; — мед вытрезвители при овд; — центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей; — отряды полиции особого назначения; — подразделения: вневедомственной охраны;  

 

 

 

 

43) Управление (главное управление: министерство) внутренних дел субъекта РФ: структура и компетенция.

МВД, УВД субъекта Федерации явл основным органом управления, призванным обеспечить решение задач, возложенных на систему региональных органов внутренних дел. Свою управленческую деятельность они осущ, исходя из стратегических установок и с учетом конкретной оперативной обстановки.

УВД подчиняются МВД России, а также Президенту РФ, Правительству РФ, главе администрации субъекта Федерации.

Под их непосредственным руководством находятся горрайлинорганы, подведомственные предприятия, учреждения и организации внутренних дел.

Главной задачей МВД, УВД явл организация деятельности всех звеньев региональной системы на уровне оперативного управления. Организуя и осущ руководство ими, они непосредственно реализуют функции по защите конституционных прав, свобод и интересов граждан, охране общ порядка, обеспечению общ безопасности и борьбе с преступностью.

Организационное построение МВД, УВД субъектов Федерации можно рассмотреть на примерной модели их структуры. При этом следует иметь в виду, что их организационно-штатная структура формируется на основе потребностей практики. Поэтому аппараты МВД, УВД различных субъектов Федерации, разных регионов страны, вследствие их особенностей, не могут быть одинаковыми и отличаются друг от друга не только по численности, но и по структуре. Однако все они согласно общему принципу формирования имеют характерные структурные звенья.

Возглавляют министерство, управление внутренних дел министр или начальник УВД, который вместе со своими заместителями образуют руководство аппарата (1-й заместитель -- начальник криминальной милиции; заместитель--начальник штаба; заместитель--начальник милиции общ безопасности; заместитель -- начальник следственного управления (отдела); заместитель--начальник управления (отдела) кадров, заместитель--начальник тыла).

44) Отдел (управление) внутренних дел района (города): структура и компетенция.

Основными задачами горрайорганов внутренних дел являются: обеспечение безопасности личности; охрана общ порядка и обеспечение общ безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и админист правонарушений; раскрытие и расследование преступлений; осущ розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших; защита частной, гос, мун и иных форм собственности; исполнение административных наказаний, отнесенных к компетенции овд; оказание в пределах компетенции горрайорганов помощи физ и юр лицам в защите их прав и законных интересов.
В структуру органа входит руководство: начальник и его заместители, штаб, осущ общие функции управления, а также отделы и отделения, осущ основные и обеспечивающие функции.
Отдел (управление) внутренних дел возглавляет начальник, который назначается министром внутренних дел республики, начальником управления (ГУВД) внутренних дел края, области, автономной области, автономного округа
Начальник овд имеет заместителей. Количество должностей заместителей и порядок их назначения определяется МВД республики, управлением (главным управлением) внутренних дел края, области, автономной области, автономного округа
Начальник отдела (управления) руководит деятельностью возглавляемого им органа и несет персональную ответственность за решение возложенных на него задач; явл старшим оперативным начальником для всех дислоцированных на территории города органов внутренних дел и организаций, за исключением подведомственных МВД, ГУВД, УВД или МВД России; привлекает их личный состав для охраны общ порядка при проведении оперативных действий, операций, массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию