Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус присяжных и арбитражных заседателей





Особенность статуса привлекаемых к правосудию представителей народа (народных, присяжных и арбитражных заседателей) в том, что они выполняют свои обязанности по разбирательству уголовных и гражд дел на временной основе, а не постоянно, как это делают судьи-профессионалы. По закону заседатели не считаются судьями. Но выполняемыеими функции сближаютих положение с положением судей.

Народные заседатели при принятии решений в ходе рассмотрения гражд и уголовных дел пользуются теми же правами, что и судьи-профессионалы. Голос народного заседателя обладает тем же значением, что и голос судьи. Такую же роль призваны выполнять арбитражные заседатели в соответствующих судах.

Одним из средств обеспечения независимости заседателей явл установленный порядок наделения соответствующими полномочиямии их прекращения.

Особенности статуса присяжных заседателей закл в том, что присяжные заседатели, не наделены правом участвовать в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении конкретных уголовных дел, но и в том, что они получают свои полномочия не в результатеих избрания, а по итогам отбора, осуществимого методом случайной выборки.

Особенность статуса арбитражных заседателей заключается прежде всего в порядке наделения полномочиями такого рода заседателей:их списки должны формироваться путем составления произвольным способом и утверждения по представлению соответствующих председателей судов.

 

 

28) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: порядок наделения полномочиями и основные функции.

Уполномоченный по правам человека — назначенное госдумой должностное лицо, призванное осущ контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности гос органов и должностных лиц.

На должность Уполномоченного назначается лицо, явл гражданином РФ, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Гос Думу Президентом РФ, Советом Федерации, депутатами Гос Думы и депутатскими объединениями в Гос Думе. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Гос Думу в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Гос Думой большинством голосов от общего числа депутатов Гос Думы тайным голосованием. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу.

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан РФ и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) гос органов, омс, должностных лиц, гос служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию