Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система и функции органов дознания в Российской Федерации





Дознание – собирание оф органами сведений об опред обстоятельстве или факте или же собирание доказательств такого факта. Дознание может иметь место по отношению к делам, подлежащим суд рассмотрению, гражданским, админ и уголовным, и при всяком положении дела. Расследование в форме дознания осущ дознаватели (следователи) овд, органов фсб, дознаватели органов Госнаркоконтроля России, Службы судебных приставов, таможенных органов, командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России, дознаватели органов Гос противопожарной службы.

По уголовным делам о преступлениях, совершенных отдельными категориями лиц (занимающими гоc должности, прокурорами, следователями, адвокатами), дознание производится следователями прокуратуры.

На органы дознания возлагается производство необходимой оперативно-розыскной деятельности в целях обнаружения преступлений и лиц,их совершивших. Эта деятельность не явл дознанием, а относится к самостоятельной функции. Ее выполнение возлагается только на те органы дознания, которые располагают оперативными службами.

На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно,

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Возбуждение уголовного дела и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений— по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

 

 

36) Понятие и виды органов предварительного следствия. Система органов следственного комитета Российской Федерации и их полномочия.

 

Предварительное расследование — это стадия уголовного процесса, следующая за стадией возбуждения уголовного дела.[1] Органы предварительного расследования обязаны выяснить обстоятельства совершенного преступления: личность обвиняемого; степень его вины; мотив преступления; размер причиненного ущерба; причины и условия, способствующие совершению преступления и др.

Орган предварительного следствияэто должностное лицо, уполномоченное на осуществление деятельности, направленной на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

Уголовно-процессуальный кодекс относит к органам предварительного следствия следователей следственного комитета РФ, органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности и ФСКН

В систему Следственного комитета входят:

- центральный аппарат Следственного комитета;

- главные следственные управления и следственные управления Следственного комитета по субъектам (в том числе их подразделения по административным округам) и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы Следственного комитета;

- следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные) следственные подразделения Следственного комитета.

В центральном аппарате Следственного комитета создаются подразделения (в том числе по фед округам), могут создаваться научные и образовательные организации, а также иные организации, необходимые для обеспечения его деятельности.

В следственных органах Следственного комитета и их подразделениях, а также в учреждениях Следственного комитета образуются в соответствии с перечнями (штатами) должности руководителей следственных органов Следственного комитета и соответствующих подразделений, их первых заместителей, заместителей, помощников, старших помощников и помощников по особым поручениям, следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам, старших следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов, старших следователей-криминалистов и другие должности.

образуется коллегия в составе Председателя Следственного комитета (председатель коллегии), его первого заместителя и заместителей, входящих в нее по должности, а также других лиц. Состав коллегии (за искл лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом.

Создание, реорганизация и упразднение (ликвидация) следственных органов Следственного комитета, а также создание, реорганизация и упразднение (ликвидация) учреждений Следственного комитета осущ Председателем Следственного комитета.

 

 

37) Министерство Юстии Российской Федерации и его органы: основные функции и организация.

Минюст —фед министерство проводящее гос политику и осущ управление в сфере юстиции, а также организовывающее деятельность в этой сфере иных фед органов исполнительной власти.

Функции:

1) занимается выработкой и реализацией гос политики и нормативно-правовым регулированием в сфере: исполнения уголовных наказаний, адвокатуры,нотариата, гос регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) осуществляет правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере: исполнения уголовных наказаний,адвокатуры,нотариата,гос регистрации актов гражданского состояния.

Возглавляет Министерство министр юстиции. В его подчинении 7 заместителей.

В структуру Минюста входят:

· Центральный аппарат, 11 департаментов по основным направлениям деятельности, Департамент регистрации ведомственных нпа, Департамент организации и контроля, Департамент нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения наказаний, Департамент гос службы и кадров, Департамент международного права и сотрудничества, Департамент конституционного законодательства. Департамент гражданского и соц законодательства, Департамент управления делами, Департамент по делам некоммерческих организаций, Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, Департамент законопроектной деятельности и мониторинга правоприменения, Уполномоченный при Европейском Суде по правам человека — заместитель Министра и его аппарат

· 2 федеральные службы:

· Научный центр правовой информации, гос учреждение «Фед агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, спец и двойного назначения»

· Российская правовая академия, Фед гос учреждения «Гос юр бюро», Судебно-экспертные учреждения, Территориальные управления Минюстиции в субъектах РФ

 

 

Date: 2015-08-15; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию