Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и полномочия арбитражного суда субъекта рф





В субъектах действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов фед значения, автономной области и автономных округов.

На территориях нескольких субъектов судебную власть может осущ один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта могут осущ несколько арбитражных судов.

Состав арбитражного суда субъекта

В арбитражном суде субъекта действует президиум. В арбитражном суде могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Полномочия арбитражного суда субъекта

Арбитражный суд субъекта:

- рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в рф, за искл дел, отнесенных к компетенции Вс

пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

обращается в кс с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

изучает и обобщает судебную практику;

подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нпа;

анализирует судебную статистику.

23) Третейские суды в Российской Федерации: понятие, порядок формирования и компетенция.

Третейский суд (арбитраж) — институт самоурегулирования гражданского общества, осущ правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения). Один из видов альтернативного урегулирования споров.

В РФ постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, организаторами торговли, осущ свою деятельность в соответствии с фз "Об организованных торгах", общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юрид лицами, созданными в соответствии с законодательством РФ, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юрид лицах.

Компетенция:

По письменному соглашению сторон в третейский суд могут передаваться споры, возникающие из гражданско-правовых отношений. Споры, вытекающие из налоговых, административных и других не гражданских правоотношений третейским судам неподведомственны. Правом на обращение в третейский суд обладают все субъекты права. Для того, чтобы передать спор на рассмотрение постоянно действующего третейского суда, необходимо наличие третейского соглашения между сторонами этого спора.

 

 

24) Органы судейского сообщества в Российской Федерации: понятие, виды и порядок формирования.

 

Органы судейского сообщества - это органы самоуправляющегося сообщества судей, формируемые этим сообществом для выражения интересов судей, и осуществляющие возложенные на них федеральным законом полномочия по внутрисистемному управлению судами в целях обеспечения независимости судов и судей.

Органами судейского сообщества в рф являются:

 - Всероссийский съезд судей;

 - конференции судей субъектов РФ;

 - Совет судей РФ;

 - советы судей субъектов РФ;

 - общие собрания судей судов;

 - Высшая квалификационная коллегия судей РФ;

 - квалификационные коллегии судей субъектов РФ;
 
Органы судейского сообщества избирают соответствующие квалификационные коллегии судей. К их компетенции относится: отбор кандидатов на должность судьи; приостановление или прекращение полномочий судьи; прекращение отставки судьи; обеспечение неприкосновенности судьи; проведение аттестации судьи и присвоение ему квалификационного класса.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию