Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика государства. Цели, задачи, элементы и типы финансовой политики. Современная финансовая политика РФ





ФП – это самост. сфера деят-ти гос-ва в области Ф-х отнош-й. является частью эк.политики гос-ва. ФП вкл.в себя бюджетную (составление и исполнение фин.планов страны, муниципальных и административно-территориальных образований), налоговую (направлена на формирование налоговой политики), таможенную (направлена на поддержание отечеств.производителя и продвижения отеч.товаров на мир.рынок), денежно-кредитную (направл.на сдерживание инфляции, выравнивание плат.баланса страны, обеспечение устойчивости ден.обращения ч/з управление эмиссией и регулир-е курса нац.вал.), ценовую политику.

Цель – создание финансовых условий для социально-экономического развития общ-ва, повышения ур-ня и качества жизни обществаа.

Задачи ФП: 1)обеспечение условий для формирования макс.возможных фин.рес.сов 2)Установление рационального распределения и использования фин.рес-ов 3)Выработка инструментов фин-го механизма в соотв.с целями и задачами 4)организ-я регулир-ия и стимулир-я эк-ки 5)создание эфф-ой системы оперативного управления финансами.

Элементы: 1. Определение и пост-ка гл. целей и вопросов кот. необх-мо решить для достижения поставл-х целей за опред-й период жизни общества. 2. Разработка методов, ср-в и конкр-х форм орг-ции отнош. с пом-ю кот. данные цели достигаются в кратч. сроки. 3. Подбор и расстановка кадров, спос-х решить поставленные задачи и организ-ть их исполнение.

Типы финансовой политики: 1). Классическая. Была основана Адамом Смитом и Давидом Рикардо, и их последователей. Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, достижение полной свободы рыночных отношений, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Следствием этого было ограничение государственных расходов и исполнение равновесного бюджета. Система налогообложения должна была создать необходимое поступление средств для обеспечения сбалансированного бюджета. 2). Регулирующая. В основу положена экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса, которая исходит из того, что государство должно вмешиваться в развитие экономики с помощью определенных финансовых инструментов (государственные расходы). Главным механизмом регулирования становится подоходный налог, использующий прогрессивные ставки. 3).Неокласическая. Концепция этого типа финансовой политики не отказывалась от регулирующей роли государства, но ограничивала степень его вмешательства в экономику и социальную сферу. В действительности степень вмешательства государства не уменьшалась, а скорее усиливалась, т.к. это вмешательство осуществлялось теперь не только непосредственно через доходы или расходы государственного бюджета, и через регулирование денежного обращения, валютного курса, рынка ссудных капиталов и ценных бумаг. 4).Планово-директивная - применяется в странах, использующих административно-командную систему управления экономикой. Основанная на государственной собственности на средства производства, плановая система управления позволяет осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами. Цель финансовой политики в этих условиях – обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства для последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана.

Разработка ФП (мин.фин.разрабатывает, президент-утверждает) осущ-ся на основе опред принципов: общих и частных. К общ: 1.Учет действия объективн.эк.законов 2.Учет историч.условий 3.учет опыта др.стран и собственного. К частным: 1.определение приорет.направлений исп-ия фин.ресурсов 2.сбалансированность дох.и расх.в звеньях фин.системы 3.разработка эф.фин.системы 4.Разработка рационального фин.механизма.

Современная ФП: состояние эк-ки России – сносное по сравнению с другими странами. К примеру в США огромные гос.долги, эк.кризис в Греции. Российская эк-ка интегрирована в мировую и зависит во внешнеэк.связей. Стратегические проблемы имеют первоочередное значение: пенсионная реформа - Переход от распределительной к накопительной пенсионной системе. Решить можно путем повышения пенсионного возраста. 2.Мы должны добиться того, что бы не фирмы, а сами граждане платили в пенсионный фонд. Гос-во и бизнес тоже может платить часть взносов. Сегодня в России система распределительная (в мире только 2 страны Россия и Австралия)– т.е. оплачивают пенсии сегодняшних пенсионеров работающие граждане. А завтра, мы имеем значительное сокращение населения и старение. 3.Проблема нашей конкурентоспособности. Жизнь страны обеспечивает в основном нефть, газ, вооружение.

изменения: 1.повышение доходов бюджетников, для восстановления социального равенства. 2.школы и больницы переводят на самоокупаемость.

След-но ФП это определение целей и задач на реш-е кот. направ-ся пр-сс формир-ия, распред-я и перераспр-я общ-го богатства для обеспечения фин-ми рес-ми непрер-го воспроизв-го пр-сса и удовлет-ие отдельных потребностей воспроиз-ва. Реализацию ФП обеспечивает совок-ть мероприятий направл-ых на мобилизацию фин-х рес-в их распред-ия и перераспр-я для выполнения гос-вом его фун-ий и программ. ФП пол-ка оценив-ся в соотв-ии с тем на сколько она соотв-ет интересам общ-ва или опред-ой его части и на сколько она спос-ет достижению поставленных целей и решению конкретных задач. Рез-ть ФП тем выше, чем больше она учитывает потр-ти общест-го развития, интересы всех слоев и групп общ-ва конкретно историч-е усл-я и особ-ти жизни. Осн.чертами современной ФП явл-ся след.: 1 Успех ФП, ее высок. рез-ть, кот. определили мощь гос-ва, его способность выполнить свои важн-х функции, реализацию нац-х институтов страны, поде-ржать баланс м/у внут. и внеш. интересами, геополит-е позиции страны, а также соц-эк. стабиль-ть. 2 В связи с огран-ю Ф-х рес-в, их деф-м, по сравнению с расширяющимися возможностями их испол-ия под воздействием НТП, возникновением новых потребностей, расширением мирохоз-ых связей, глобали-зации эк-ки, возродила роль ФП, возникли новые Фин.теории, фин. технологии, фин. менеджмент. Важной частью рын.эк-ки стал фондовый рынок. 3 Возросло кол-во фин-х инструментов осущ-я ФП. 4 ФП РФ существенно отстает от мировых стандартов в этой области от рекомендаций МВФ исп-ся мех-зм без необх. адаптации к Росс. условиям. Наиб. отстав. набл-ся в бюджет. планировании, исполнении б-та, упр-ии внешним и внутренним долгом, осущ-ии контроля и надзора над фондовыми рынками. 6 Низкий ур-нь кадрового потенциала. 7 Эф-ть ФП в сущ-й мере зав-ит от действий МФРФ, его руководства, мин-ва фин-в.

ФП м.б. внешняя – отн-я м/у гос-ми, внутренняя – внутри гос-ва. ФП делится на стратегию и тактику. Страт. опред-ет общее направление и способ использ-я ср-в для достижения поставленной цели, она направлена на выработку фин-х концепций и проблем. Тактика – вкл-ет в себя конкр. методы, приемы достижение поставленной цели в конкр. условиях. По длит-ти ФП м.б. Текущая - закл-ся в операт-ом регулир-ии фин-го рынка и его звеньев, в обеспечении нормального функционир-ия фин-го мех-ма, поддержании сбаланс-го равновесия м/у звеньями фин. сист. Долговрем-я ФП - напр-на на решение крупномасшт-х эк. задач, треб-х больших затрат времени и капитала. По спос-м и приемам регул-я фин-х отнош-й: Дефляционная ФП – это сис-ма мер регул-я общехоз-ых ф-ов и ден.пол-ки с целью сдержив-ия инфляции и оздоровление платеж баланса посредством сниж-я деловой активности и замедление эк. роста. (↑налогов при ↓ии гос.расх-в, сохранение эмиссии денег, ↑ учетной ставки и т.д.) Рефляционная ФП – это сист. мер по рег-ю общехоз-х фин-в и ден.пол-ки, с целью ↑деловой активности и ускор-я эк-го роста. (↑гос. расх-в, ↓налогов, ↓% ставок и т.д.).

Направления современной ФП – поддержание малого бизнеса.

 

Date: 2015-07-27; view: 1246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию