Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амплитудная модуляция. Спектр сигналов. Частотная модуляция. Спектр сигналов. Фазовая модуляция. Спектр сигналов





Предположим, что модулированный сигнал задан функцией x(t), тогда при амплитудной модуляции т.е. при воздействии сигнала x(t) на параметр АМ несущего сигнала получается амплидудно-модулируемый сигнал , глубина модуляции, . - девиация амплитуды или наибольшем изменении амплитуды модулированного сигнала. - закон изменения модулирующего сигнала. , -мах значение сигнала. Спектр: .

Если амплитудная модуляция осуществляется т.о., что в отсутствии x(t) амплидуда несущего колебания равна нулю, то получается балансная АМ .

При частотной модуляции в соответствии с измерительным сигналом x(t), изменяется частота несущего сигнала , где - начальная несущая частота. - девиация частоты или наибольшее изменение частоты модулированного сигнала. В общем виде ЧМ сигнал: . – глубина модуляции. Спектр частотно-модулированных колебаний: .

В этом выражении отношение - глубина модуляции, а функция Бесселя.

При ФМ по закону модулированного сигнала x(t) изменяется фаза колебания , - девиация фазы модулируемого сигнала относительно опорного сигнала. - фаза между опорным и модулированным сигналом в отсутствии модуляции. , - глубина модуляции.

ЧМ и ФМ взаимосвязаны: при ЧМ частота линейно зависит от величины изменения сигнала, и изменение фазы связано с интегральной зависимостью с полезным сигналом. При ФМ имеет место линейная связь между фазой и измерительным сигналом, а частота ФМ-ых колебаний определяется дифференциальной зависимостью от измерительного сигнала. По частотному составу спектры ЧМ и ФМ одинаковы. При ФМ ширина спектра прямопропорциональна как величине, так и частоте входного сигнала.

Date: 2015-07-27; view: 2064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию