Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм. Отличие от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем





Бандитизм — это предусмотренное ст. 209 УК противоправное умышленное общественно опасное действие, выразившееся в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) либо участие в ней или совершаемых ею нападениях, посягающее на общественную безопасность и ставящее под угрозу жизнь, здоровье неопределенного круга людей, работу предприятий, учреждений, отношения собственности и т.д.

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения

Общественная опасность преступления заключается в подрыве системы безопасности граждан и организаций, в создании угрозы свободе, здоровью, жизни людей.

Статья 209 УК состоит из трех частей, отражающих соответственно два основных альтернативных (ч. 1 и 2) и квалифицированный (ч. 3) составы преступления. Все они выражают деяния, относящиеся к категории преступлений особой тяжести.

Основной объект преступного посягательства — общественная безопасность.

Факультативные объекты жизнь, здоровье неопределенного круга лиц, работа предприятий, учреждений, отношения собственности.

Объективная сторона составов преступления выражается в форме действия, заключающегося в создании устойчивой вооруженной группы (банды) или руководстве такой группой (ч. 1,3 ст. 209 УК) либо участии в вооруженной группе (банде)или совершаемых ею нападениях (ч. 2,3 ст. 209 УК).

Признаками банды являются:

· наличие двух или более лиц;

· соорганизованность и устойчивость;

· вооруженность;

· цель — совершение нападения на граждан или организации.

Устойчивая группа (банда) считается вооруженной и в том случае, если оружие имеется хотя бы у одного ее участника, а другие об этом осведомлены и допускают, что оно может быть применено. Оружие должно быть пригодным к использованию. Неисправное оружие, его имитация, макет не образуют данного признака банды.

По законодательной конструкции составы преступления можно считать формальными. Преступление окончено (составами) в момент совершения общественно опасного деяния.

Однако при более глубоком анализе ст. 209 УК составы преступления, описанного в ч. 1 и частично в ч. 2 и 3, можно отнести к числу усеченных. В данном случае преступление окончено (составами) в момент создания условий, свидетельствующих о готовности к реализации преступных намерений, в том числе вступления лица в банду, т.е. принятия на себя соответствующих обязательств (в момент приготовления к нападению на граждан или организации).

Субъект преступного посягательства — физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. В ч. 3 указан специальный субъект лицо, использующее свое служебное положение.

Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого. Обязательной для квалификации деяния как преступления является цель его совершения — нападение на граждан или организации.

Квалифицирующий признак закреплен в ч. 3 ст. 209 УК: использование лицом своего служебного положения, т.е. предоставленных по службе полномочий, профессионального статуса (например, предоставление удостоверения, пропуска, форменной одежды, устранение иным образом препятствий для совершения преступления).

Бандитизм следует отличать от других преступлений, совершаемых группами лиц с применением оружия.

Отличие бандитизма от разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК) заключается в следующем: банда — это сплоченная устойчивая группа лиц, а при групповом разбое преступники могут договориться о совершении только одного ограбления граждан или учреждения, т. е. должен отсутствовать признак устойчивости;

для состава бандитизма требуется наличие оружия хотя бы у одного члена банды, а при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие;

при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, собственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в прямом смысле слова, т. е. предметов, социально предназначенных для поражения живой цели;

состав бандитизма является оконченным с момента создания банды, тогда как разбой считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

От организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем бандитизм отличается по целям и направленности деятельности.

Незаконное вооруженное формирование не преследует цели нападения на граждан или организации. Цели этого формирования — или охрана отдельных лиц и объектов, или военно-спортивная подготовка людей для использования в будущем в политических, социальных, национальных или религиозных конфликтах.

От вымогательства, совершенного организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "а" и "в" ч. 3 ст. 163 УК), бандитизм отличается наличием оружия.

ОТВЕТ ИЗ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА:

1) Состав бандитизма (209).

Объект.

Объект – это совокупность общественных отношений, регламентирующих основы (коренные интересы) обеспечения безопасных условий существования общества.

Объективная сторона. Основные элементы объективной стороны раскрыты в ППВС от 17 января 1997 года №1.

Для начала следует определить понятие «банды» и его признаки:

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения (п.2 ППВС).

Следовательно, можно выделить признаки:

- Группа людей – то есть в количестве двух и более лиц.

- Вооруженная.

Обязательным признаком банды, предусмотренным ст. 209 УК РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности.

При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Закона Российской Федерации "Об оружии", а в необходимых случаях и заключением экспертов.

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

- Организованная.

Это общий признак, который более подробно раскрывается в понятии устойчивая, которая включает в себя не просто организованность, а особо высокую организованность. Это выражается в разработке планов деятельности банды, распределении ролей и задач, внутренней жесткой дисциплине, с беспрекословным подчинением лидерам и главарям банды, в активной деятельности ее организаторов, в продуманной системе снабжения банды, в обеспечении безопасности бандитов.

- Устойчивая.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Кроме того, устойчивость характеризуется специфичностью форм и методов преступной деятельности.

- Цель – совершение нападений на граждан или организации.

Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.

 

Объективная сторона составов преступления состоит в:

- создании банды (ч. 1),

Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.

Создание вооруженной банды является в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим не зависящим от этого лица обстоятельствам не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды.

- руководстве бандой (ч. 1),

Под руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений.

- участии в банде (ч. 2)

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п.

- участии в совершаемых бандой нападениях (ч. 2).

Как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершаемом нападении и таких лиц, которые, не являясь членами банды, сознают, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой.

Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участия в совершенных ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, следует квалифицировать по ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК РФ.

Субъект.

Вменяемые, 16-летние лица. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие в составе банды преступления (убийства, телесные повреждения) отвечают по статьям, предусматривающим ответственность за их преступления.

Субъективная сторона.

Прямой умысел.

Квалифицирующие признаки.

В части третей статьи 209 указан такой квалифицирующий признак, как совершение бандитизма с использованием своего служебного положения.

Под совершением бандитизма с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 209 УК РФ) следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном оснащении, подборе новых членов банды и т.п.

2) Отличие от смежных составов преступлений.

- Разбой. Если разбойное нападение совершается организованной вооруженной группой лиц, то отграничение может проходить только по признаку наличия предметов, используемых в качестве оружия, что несвойственно бандитизму.

Кроме того, при разбое всегда обязательно наличие цели хищения. Для бандитизма – могут преследоваться и другие цели (однако, как правило, это также хищение).

Определение законодателем в качестве основного признака организованной группы устойчивости логично привело к тому, что применительно к рассматриваемой ситуации образуется простор для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. В зависимости от решения конкретных задач, нападение, совершаемое организованной вооруженной группой. Можно будет квалифицировать и как разбой, и как бандитизм. Такое положение противоречит принципу законности.

- Организация преступного сообщества. От бандитизма она отличается, во-первых, присутствием в сообществе цели совершения нападений на организации или граждан, во-вторых, ограниченным кругом преступлений, ради совершения которых создается сообщество, в-третьих, отсутствием в преступном сообществе оружия.

Однако если сообщество приобретает оружие и начинает совершать нападения на граждан и организации, то это автоматически перерастает в бандитизм.

- Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Во-первых, по целям создания банды: бандитизм характеризуется направленностью на совершение нападений. Организация незаконного вооруженного формирования преследует иные цели.

Во-вторых, банда – это устойчивая группа лиц, а для незаконного вооруженного формирования устойчивость не является конститутивным признаком.

Date: 2015-08-15; view: 4078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию