Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств





Статья222 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовнуюответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозкуи ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ ивзрывных устройств.

Согласно ФедеральномуЗакону «Об оружии» от 13. 12. 1996г. № 150 - ФЗ, оружием следует считать устройстваи предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачисигналов.

Указанный Федеральный Закон дает понятие огнестрельногооружия, его основных частей, комплектующих деталей, боеприпасов, взрывчатыхвеществ, взрывных устройств, а также холодного оружия, за сбыт которого такжепредусмотрена уголовная ответственность.

Вместес тем, для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицонезаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуютсяспециальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.

Частьпервая ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматриваетответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозкуили ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (заисключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольногооружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружияограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатыхвеществ и взрывных устройств.

Поднезаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств подразумевается ихпокупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т. п., а также незаконное временное завладение оружиембез признаков хищения.

Незаконнойпередачей указанных предметов следует считать их незаконное предоставлениелицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использованияили хранения.

Сбыт представляетсобой безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение всобственность иных лиц в результате совершения какой - либо противоправной сделки(возмездной или безвозмездной), т. е. продажу, дарение, обмен и т. п.

Незаконнымхранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатыхвеществ или взрывных устройств следует считать сокрытие указанных предметов впомещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Незаконноеношение указанных предметов - это нахождение их в одежде или непосредственно нателе обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т. п. предметах, а незаконнаяперевозка этих - перемещение данныхпредметов на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Засовершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 Уголовного Кодекса предусмотренонаказание до четырех лет лишения свободы.

Частьвторая данной статьи предусматривает ответственность за совершение деяний, предусмотренных частью первой этой же статьи, но совершенных в составе группылиц по предварительному сговору, а часть третья – совершенных организованнойгруппой. Соответственно максимальный размер наказания возрастает - до шести летлишения свободы по части второй, и до восьми лет лишения свободы – по частитретьей указанной статьи.

Частьчетвертая статьи 222 Уголовного Кодекса предусматривает ответственность до двухлет лишения свободы за незаконный сбыт гражданского огнестрельногогладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченногопоражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, понятие которых также дает Федеральный закон «Об оружии».

Примечаниек статье 222 Уголовного Кодекса указывает на основания освобождения отответственности на совершение преступлений, предусмотренных данной статьей УКРФ, коим является выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщениеорганам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшегохранения вышеуказанных предметов.

Date: 2015-08-15; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию