Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбой и его отличие от вымогательства





 

Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Объектом вымогательства (так же, как разбоя и грабежа) является не только собственность, но и личность потерпевшего. Поскольку вымогательство имеет конечной целью обращение имущества в свою пользу, оно, так же как и разбой, должно рассматриваться в качестве способа завладения имуществом.

Вымогательство считается оконченным деянием с момента предъявления требования, подкрепленного угрозой. Требование, предъявленное вымогателем собственнику (владельцу) имущества, имеет содержанием либо передачу имущества, либо передачу права на имущество, либо совершение других действий имущественного характера.

Предъявление определенного требования - это первый элемент действия при вымогательстве. Второй обязательный элемент это угроза применения соответствующей «санкции» в случае невыполнения требования. Содержание угрозы составляют:

а) насилие;

б) уничтожение или повреждение имущества;

в) нежелательное для потерпевшего распространение определенных сведений.

Эти виды угрозы могут быть применены альтернативно либо в сочетании.

Квалифицированным видом данного преступления (ч. 2 ст. 163 УК) считается вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия;

в) в крупном размере. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки вымогательства в большинстве аналогичны квалифицирующим признакам кражи и других форм хищения.

Вымогательство, совершенное с применением насилия следует отличать от насильственного грабежа и разбоя. Разница состоит в том, что физическое насилие при грабеже и разбое применяется непосредственно для отобрания имущества у потерпевшего; при вымогательстве же физическое насилие является лишь формой выражения психического насилия, служит для подкрепления угрозы применить более серьезное насилие в случае невыполнения требований вымогателя. Встречаются ситуации, когда одно и то же насилие используется преступником и для подкрепления вымогательской угрозы, и для непосредственного изъятия имеющегося у потерпевшего имущества. Такие действия квалифицируются по совокупности как вымогательство и грабеж либо разбой в зависимости от опасности примененного насилия.

 

Особо квалифицированным, согласно ч. 3 ст. 163 УК, является вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере. Особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Date: 2015-08-15; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию