Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод карты в растровом формате для Интернете





В качестве основного формата для вывода на Интернет карт служит формат GIF, который в наибольшей степени позволяет передать разнообразные мелкие детали, которыми изобилуют карты. И хотя некоторые карты создаются в формате JPEG, который предназначен для передачи реалистического фотоизображения, и позволяет оптимизировать объем больше, чем GIF, однако происходит это за счет потери деталей. Поэтому, даже минимальная степень сжатия у JPEG приводит к появлению артефактов, например, рябь вокруг надписей на карте. GIF же оптимизируется исключительно путем подгонки цветовой палитры, что, с одной стороны, не приводит к искажению мелких деталей, с другой - не позволяет существенно уменьшить объем файла, если исходное изображение содержит более 16 цветов, в связи с этим приходится прибегать либо к 216-цветной палитре Netscape, либо к стандартной GIF-плитре в 256 цветов.

Таким образом, в сохранение (экспорт) изображения производится в формате GIF. Перед этой операцией рекомендуется атрибут "печатаемый" слоя Relief отметить как выключенные.

Используя команду Экспорт из меню Файл выбираем имя файла и его формат Compu Serve Bitmap (GIF). Затем выбираем: цвет на палитре (8 бит) с использованием конфигурации цветов, пользовательский размер (Custom) шириной соответствующей нужному масштабу, равному обычному 1:5 000 000, т.е. 50 км на 1 см (при сохранении пропорций), разрешение остается 150 DPI, без сглаживания (его отсутствие сокращает размер файла примерно в два раза).

Конечный вид карты будет выглядеть примерно так, а размер файла будет составлять около 80 килобайт, при размере 750*464 пикселя. Это конечно великовато для современных требований Рунета, однако именно такое разрешение и объем удовлетворит традиции исторической картографии.

 

 

Большие площади окрашиваются светлыми, малонасыщенными цветами. Малые площади окрашиваются тёмными, насыщенными цветами. Цвета территорий, примерно равных по площади, должны быть уравновешены по броскости окраски. Наличие даже одного резко вы­деляющегося пятна может нарушить впечатление целостности терри­тории.

Фоновая окраска суши в целом должна быть темнее фоновой окраски морей и океанов.

Date: 2015-08-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию