Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Карты природных явлений





Геологические карты мира, СССР. (Геологическая карта мира, Геологическая карта СССР) В основупостроения карт положен геолого-стратиграфический принцип показа различных геологических образованийпо группам и системам.

Из-за мелкого масштаба на карте мира в ряде случаев системы объединены. При построении содержаниякарт использована дей­ствующая единая возрастная классификация с подразделением на группы и системы.На картах с помощью качественного фона и индексов показан возраст осадочных и магматических пород поединой красочной шкале для геологических карт.

Тектоническая карта мира. (Тектоническая карта мира) Карта дает представле­ние о строении и историиразвития земной коры. Способом ка­чественного фона и штриховыми знаками показано размещениеплатформ и геосинклинальных областей с указанием возраста складчатости, разломов в земной коре,краевых прогибов.

Карты месторождений полезных ископаемых мира, мате­риков, СССР. (Месторождения полезныхископаемых, Европа. Месторождения полезных ископаемых, Азия. Месторождения полезных ископаемых,Африка. Месторождения полезных ископаемых, Северная Америка. Месторождения полезных ископаемых,Южная Америка. Месторождения полезных ископаемых, Австралия, Новая Зеландия. Месторожденияполезных ископаемых, Месторождения полезных ископаемых СССР) На картах показаны важныеместорождения полезных ископаемых. Двумя размерами и обозначены знаками двух видов: металлическиеруды - химическими символами периодической системы Д.И.Мен­делеева, неметаллические иполиметаллические руды - геометри­ческими знаками разного рисунка. На картах материков и СССР знакиместорождений полезных ископаемых показаны на фоне тектонических областей этих территорий. Такойспособ показа позволяет установить общие закономерности в размещении и при­уроченности месторожденийполезных ископаемых к главнейшим структурам земной коры.

Климатические карты мира, СССР. (Радиационный балаc. Год, Испаряемость. Год (возможное испарениес поверхности суши), Температура воздуха. Январь, Температура воздуха. Июль, Давление воздуха и ветер.Январь, Давление воздуха и ветер. Июль, Годовое количество осадков, Сезонность выпадения осадков,Разность осадков и испаряемости. Год, Климатические пояса и области, Суммарная солнечная радиацияСССР, Температура воздуха. Январь. СССР, Температура воздуха. Июль. СССР, Испаряемость. Год. СССР,Давление воздуха и ветер. Январь. СССР, Давление воздуха и ветер. Июль. СССР, Осадки холодногопериода СССР, Осадки теплого периода СССР, Длительность периода с температурой воздуха выше 10 грСССР, Годовое количество осадков. Климатические пояса и области СССР) На картах показанораспределение температур воздуха, давление воздуха и направление ветра на две даты: на январь, самыйхо­лодный месяц года и на июль, самый теплый месяц года в север­ном полушарии. Температура воздухадана на уровне земной поверхности.

Климату атлас посвящает десять мировых карт. Карта „Радиационный баланс. Год" показывает пре­образование на поверхности земли приходящей солнечной радиа­ции в килокалориях на 1 см2 в год. (Радиационный баланс - это разность между радиацией, поглощенной земной поверхностью, иэффективным земным излучением).

Карта „Испаряемость. Год" характеризует закономерность распределения испаряемости на земной поверх­ности при удалении от экватора к полюсам. Кроме осадков на испаряемость большое влияние оказываюттепловые условия, на­пример, вблизи экватора при постоянной высокой температуре испаряемость всегданаибольшая.(Количество влаги, которое может испаряться при данных тепловых условиях, называетсяиспаряе­мостью).

Карта „Сезонность выпадения осадков” отображает неравномерность распределения осадков на суше. Накарте различными цветами выделены территории, на которых осадки выпадают во все сезоны года сравномерным распределе­нием, двойным или летним максимумами и территории с отчетливо выраженнымсухим сезоном, осадки выпадают периодически с летним, весенним и зимним максимумами. Особо показанытерри­тории с постоянной засушливостью, испытывающие острый недо­статок влаги на протяжении всегогода.

Карта „Разность осадков и испаряемости. Год" дает представление о разности между количеством выпа­дающих осадков и возможностью испарения при определенных тепловых условиях в течение года.Качественным фоном выделены территории на которых возможное испарение преобладает над осадками(обозначены изолиниями с отрицательными величинами) и территории, имеющие положительную разностьмежду осадками и испаряемостью (обозначены изолиниями с положительными вели­чинами).

Совокупность карт мира дает возможность проследить связь между отдельными компонентами климата,например, радиацией, испаряемостью, температурой, атмосферным давлением, осадками и др. Изсопоставления карт видно, что в июле пояс высоких температур смещен к северу, в связи с этим к северусдвинута и область тропических дождей, т. е. засушливый полугодовой пе­риод сменяется влажным.Указанные особенности характерны для областей саванн, где выпадает значительное количество осадков, ноони носят сезонный характер. Летом к северу смещается также и область высоких давлений - засушливаязона пассатов, что обу­славливает наличие на Земле областей со средиземноморским типом климата: летомсухо, зимой - осадки. Сравнение карт по­ясняет происхождение муссонов, характерных для значительнойчасти Азии. Группу климатических карт мира завершает карта климатических поясов и областей, дающаяпредставление об общих закономерностях генезиса климата. Климатические пояса земного шара показаныкачественным фоном. Краткая их характеристика дается в легенде.

Группа карт СССР однотипна с аналогичными картами мира по содержанию и построению, но составлена вболее крупных масштабах, что позволило показать детальнее специальное содер­жание, дополнить егоновыми сведениями, графиками.

Климат СССР дополняет карта „Суммарная солнечная радиация", она показывает величину суммарной сол­нечной радиации приходящей на горизонтальную поверхность территории СССР в килокалориях на 1 см2 вгод. Приходящую солнечную радиацию прямую и рассеянную вместе называют суммарной солнечнойрадиацией.

По мере продвижения с юга на север количество солнечной радиации на поверхность приходится всеменьше. Однако, она распределяется не строго зонально: в разных местах на одной и той же широте онабывает неодинаковой.

Климатические карты СССР заканчиваются картой „Клима­тические пояса и области", составленной по Б.П. Алисову с уточнениями.

В совокупности климатические карты СССР дают возможность судить, например, об условиях развитиясельского хозяйства в разных районах нашей страны.

Карты почв мира, СССР. (Почвенная карта, Почвенная карта СССР) Основным содержа­нием карт являетсяизображение зонального расположения типов почв на равнинных и горных территориях. Дополнительноданы пески, ледники. На карте СССР почвы показаны с большей под­робностью.

Карты растительности мира, СССР. (Карта растительности, Карта растительности СССР) Карты построеныпо одному принципу - показу распределения основных зональных типов растительного покрова свыделением, по воз­можности, подзон. Наибольшей подробностью отличается карта растительности СССР,составленная в относительно крупном, про­тив карты мира, масштабе. Карты растительности помещеныпосле климатических и почвенных карт, что облегчает проводить сопо­ставление и уяснить связи климата спочвами и растительностью. Например, в тропической зоне, где наблюдается высокая темпе­ратура снезначительными колебаниями и постоянное большое увлажнение, распространены влажные тропическиелеса на крас­ноземных почвах.

Зоогеографические карты мира, СССР. (Зоогеографическая карта, Зоогеографическая карта СССР) Назоогеографической карте мира показано распределение наи­более характерных животных по зонам сушиЗемли внутри зоогеографических областей. Впервые на зоогеографической карте мира даетсяхарактеристика зоогеографических областей выделением эндемиков, показом сходства и различияживотного мира.

Зоогеографическая карта СССР дополняется показом животных морских побережий и редких, исчезающихвидов животных. Ши­роко распространенные виды животных в текстах легенд не упо­минаются.

Карта „Географические пояса и зоны суши Земли". (Географические пояса и зоны суши Земли) На картелинейным штриховым знаком обозначены границы географических поясов, зоны - качественным фоном.Каж­дый пояс характеризуется определенным количеством солнечного тепла, одинаковым преобладаниемвоздушных масс, а также опре­деленной сезонностью в жизни животных, растений и т. д.

Большинство географических поясов включают несколько при­родных зон. Например, в умеренный поясвходят зоны лесов, лесостепей, степей, полупустынь и пустынь.

Карта поясного времени. (Карта поясного времени) Для удобства счета вре­мени земной шар разделен на24 пояса шириной 15° по долготе. В пределах каждого пояса принимают единое время, соответству­ющеевремени среднего меридиана пояса. Для нулевого пояса таким меридианом будет гринвический. Чтобы впределах одного государства, а в крупных государствах, в пределах одной адми­нистративной единицы,например, области, сохранилось единое время, границы поясов проводят часто не по меридианам, а поадминистративным границам. На карте эти пояса выделены оранжевым и зеленым цветами. Естьтерритории, где установлен осо­бый счет времени. Такие территории на карте обозначены фиоле­товымцветом и на них даны надписи, указывающие насколько принятое время отличается от поясного(гринвического).

Для наиболее рационального использования естественного света и экономии электроэнергии во многихстранах в летний период часы переводят на один и более часов вперед, против поясного времени. В СССРдекретное время введено в 1930 г.; стрелки часов были переведены на один час вперед.

На карте по меридиану 180° с некоторым отклонением прове­дена на поверхности земного шара условнаялиния - линия пере­мены дат, служащая для разграничения территорий, имеющих при одинаковомпоказании часов календарные даты, разнящиеся на одни сутки. Так, при движении с запада на восток припересече­нии линии перемены дат в счете календаря возвращаются назад; например, пройдя линию в 12 ч. 4июня, после ее пересечения считают 12 ч. 3 июня и наоборот.

Date: 2015-08-15; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию