Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт обследования





Форма акта обследования и требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

При строительстве зданий могут возникнуть ситуации требующие провести неразрушающий контроль, проверки фактически выполненного объёма строительства, соответствие расхода строительных материалов запланированным количествам.

По желанию заказчика может проводиться мониторинг возведения здания или неразрушающий контроль сварных соединений. При этом контролируются все этапы проекта от разработки до оформления акта ввода. Проверяется правильность расчётных схем, обоснованность смет, следование графику, соблюдение регламентов, последовательность операций, качество компонентов, оптимальность применения оборудования.

В ходе мониторинга контролируются:

-фактический объём земляных работ при подготовке котлована, подведении коммуникаций и водоотведении;

-производство гидроизолирующих покрытий фундамента;

-допускаемые отклонения осей конструкций;

-правильность установки стен и перегородок до заделки швов;

-вертикальные отметки;

-прочность конструкций с применением неразрушающих методик;

-изготовление опалубки, армирование, укладка бетона;

-кирпичная кладка в отношении качества швов, перевязок и вертикальности;

-изготовление вентиляционных шахт и воздуховодов;

-прокладка коммуникаций;

-плотницкие работы и обработка древесины специальными составами;

-изготовление кровли.

Геометрическое нивелирование

Геометрическое нивелирование – определение высот точек земной поверхности относительно исходной точки с помощью горизонтального луча.

Выполняют геометрическое нивелирование путём визирования горизонтальным лучом трубой нивелира и отсчитывания высоты визирного луча над земной поверхностью в некоторой её точке по отвесно поставленной в этой точке рейке с нанесёнными на ней делениями или штрихами.

Рельеф местности – это совокупность неровностей поверхности земли; он является одной из важнейших характеристик местности. Знать рельеф – значит знать отметки всех точек местности. Отметка точки – это численное значение ее высоты над уровенной поверхностью, принятой за начало счета высот. Отметку любой точки местности можно определить по топографической карте, однако, точность такого определения будет невысокой.

Отметку точки на местности определяют по превышению этой точки относительно другой точки, отметка которой известна. Процесс измерения превышения одной точки относительно другой называется нивелированием. Начальной точкой счета высот в нашей стране является нуль Кронштадтского футштока (горизонтальная черта на медной пластине, прикрепленной к устою одного из мостов Кронштадта). От этого нуля идут ходы нивелирования, пункты которых имеют отметки в Балтийской системе высот. Затем от этих пунктов с известными отметками прокладывают новые нивелирные ходы и так далее, пока не получится довольно густая сеть, каждая точка которой имеет известную отметку. Эта сеть называется государственной сетью нивелирования; она покрывает всю территорию страны.

Отметки всех пунктов нивелирных сетей собраны в списки – “Каталоги высот”. Эти списки непрерывно пополняются, издаются новые каталоги по новым нивелирным ходам. Для нахождения отметки любой точки местности в Балтийской системе высот нужно измерить ее превышение относительно какого-либо пункта, отметка которого известна и есть в каталоге. Иногда отметки точек определяют в условной системе высот, если поблизости нет пунктов государственной нивелирной сети. Вследствие того, что измерение превышений выполняют различными приборами и разными способами, различают:

геометрическое нивелирование (нивелирование горизонтальным лучом),

тригонометрическое нивелирование (нивелирование наклонным лучом),

барометрическое нивелирование,

гидростатическое нивелирование и некоторые другие.

Геометрическое нивелирование или нивелирование горизонтальным лучом выполняют специальным геодезическим прибором – нивелиром; отличительная особенность нивелира состоит в том,что визирная линия трубы во время работы приводится в горизонтальное положение.

Различают два вида геометрического нивелирования: нивелирование из середины и нивелирование вперед.

При нивелировании из середины нивелир устанавливают посредине между точками А и В, а на точках А и В ставят рейки с делениями (рис.4.29). При движении от точки A к точке B рейка в точке А называется задней, рейка в точке В – передней. Сначала наводят трубу на заднюю рейку и берут отсчет a, затем наводят трубу на переднюю рейку и берут отсчет b. Превышение точки B относительно точки А получают по формуле:

h = a – b. (4.49)

Если a > b, превышение положительное, если a < b -отрицательное. Отметка точки В вычисляется по формуле:

Hв = Hа + h. (4.50)

Высота визирного луча над уровнем моря называется горизонтом прибора и обозначается Hг:

Hг = HА + a = HВ + b. (4.51)

При нивелировании вперед нивелир устанавливают над точкой А так, чтобы окуляр трубы был на одной отвесной линии с точкой. На точку В ставят рейку. Измеряют высоту нивелира i над точкой А и берут отсчет b по рейке (рис.4.30). Превышение h подсчитывают по формуле:

h = i – b. (4.52)

Отметку точки B можно вычислить через превышение по формуле (4.50) или через горизонт прибора:

Hв = Hг – b.

Если точки А и В находятся на большом расстоянии одна от другой и превышение между ними нельзя измерить с одной установки нивелира, то на линии AB намечают промежуточные точки 1, 2, 3 и т.д. и измеряют превышение по частям (рис.4.31).

На первом участке A-1 берут отсчеты по задней рейке – a1 и по передней – b1. Затем переносят нивелир в середину второго участка, а рейку с точки A переносят в точку 2; берут отсчеты по рейкам: по задней – a2 и по передней – b2. Эти действия повторяют до конца линии AB. Точки, позволяющие связать горизонты прибора на соседних установках нивелира, называются связующими; на этих точках отсчеты берут два раза – сначала по передней рейке, а затем по задней.

Превышение на каждой установке нивелира, называемой станцией, вычисляют по формуле (4.49), а превышение между точками A и B будет равно:

hAB = (сумм) h =(сумм) a – (сумм) b. (4.53)

Отметка точки B получится по формуле:

HB = HA + (сумм) h. (4.54)

При последовательном нивелировании получается нивелирный ход.

 

 

Оценка возможности создания цифровых топографических карт и планов на основе космических снимков Pleiades

Е.А. Кобзева, «Технология 2000», Екатеринбург, Россия

Скачать эту статью (PDF, 3 MB)

В рамках программы Pleiades Users Group специалистами компаний «Ракурс» и «Технология 2000» выполнен комплексный проект по тестированию космоснимков Pleiades. Проект заключался в исследовании точностных и изобразительных свойств продукта TRISTEREO с точки зрения создания картографических материалов, в том числе трехмерных моделей. Территорией интереса был выбран город Екатеринбург, на который в начале июня был получен безоблачный триплет космических снимков. Продукт TRISTEREO компании Astrium — это триплет снимков Pleiades, состоящий из «классической стереопары» и дополнительного надирного снимка, полученных с одного витка. Продукт TRISTEREO позволяет создавать более точные стереомодели горных областей и территорий с плотной высотной застройкой, так как наличие дополнительного снимка снижает вероятность появления «мертвых зон». Cтатья Е.А. Кобзевой («Технология 2000») «Оценка возможности создания цифровых топографических карт и планов на основе космических снимков Pleiades» продолжает цикл публикаций, посвященных тестированию данных. О точности ориентирования снимков Pleiades читайте в статье П.С. Титарова («Ракурс»). «Ракурс» — официальный дистрибьютор компании ASTRIUM (TerraSAR-X, Pleiades, Elevation30, DEIMOS-1).
 

Принятые в статье сокращения: АФС — аэрофотосъемка, КС — космический снимок, ОФП — ортофотоплан, СВР — сверхвысокое разрешение, ЦТК — цифровая топографическая карта, ЦТП — цифровой топографический план.

Возможность создания цифровых топографических карт и планов обеспечивается двумя основными факторами:
1. полнота объектового состава карты (плана) и атрибутивной информации;
2. точность метрического описания объектов.

Полнота объектового состава подразумевает как отображение (либо пропуск) определенных объектов местности, так и детальность (либо степень генерализации) показываемых объектов в соответствии с Условными знаками и другими нормативными документами. Например, некоторое одноэтажное здание будет показано в масштабе 1:2000 двумя площадными объектами (жилое огнестойкое строение плюс крыльцо), в масштабе 1:5000 — одним площадным объектом (жилое огнестойкое строение), а в масштабе 1:10 000 — одним точечным объектом (жилое огнестойкое строение) либо не показано вовсе.

Поэтому оценка возможности создания ЦТК и ЦТП по космическим снимкам включала следующие исследования:
- анализ дешифровочных свойств, то есть степень распознавания на снимках тех объектов местности, которые необходимо отобразить на ЦТК, ЦТП конкретного масштаба;
- анализ метрической точности отображения объектов на примере капитальных зданий;
- контрольную рисовку горизонталей по космическим снимкам.

Основными исходными данными являлись снимки Pleiades, полученные в режиме Tristereo на большую часть г. Екатеринбург и его окрестностей.

Date: 2015-08-15; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию