Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности содержания и оформления топографических карт озер и водохранилищ





4.30. В общих чертах, содержание и оформление карт озер и водохранилищ находится в соответствии с изложенным для топографических карт шельфа. Особенности карт внутренних водоемов сказываются, прежде всего, при отображении характера берегов и общих внешних признаков водоема, колебаний уровня и других гидрологических особенностей, хозяйственного использования водоемов, подводного рельефа, донных грунтов и растительности.

4.31. Математические элементы карт внутренних водоемов должны соответствовать таковым на листах смежных топографических карт и планов побережья.

4.32. Изображение постоянной береговой линии на картах озер в общем случае должно соответствовать урезу воды в межень.

Береговая линия водохранилищ показывается по линии нормального подпорного горизонта.

Береговая линия озер, которым свойственны значительные сезонные колебания уровня, и водохранилищ, уровень воды в которых в течение нескольких лет не достигает проектной отметки, показывается в соответствии с избранным исходным уровнем данного водоема (для водохранилищ – по указанию гидротехнических служб), который принимается за нуль глубин. При этом на карте озера изображается также след максимально возможного уровня.

Осыхающую в летне-осенний период (до ледостава) береговую полосу водохранилищ следует отображать на картах как осушку, если ее ширина превосходит 5 мм в масштабе плана и 3 мм в масштабе карты.

4.33. Показ урезов воды должен обеспечиваться взаимной увязкой по всем листам карты данного водоема или системы водоемов и обосновываться анализом данных гидрометеорологических наблюдений.

4.34. На картах внутренних водоемов по материалам съемки или обновления надлежит подробно показать прибрежную полосу озер и водохранилищ, которая включает в себя:

- прибрежную водоохранную зону;

зону переработки берегов на срок практической значимости – для водохранилищ;

- зону временного затопления и подтопления – для водохранилищ.

В пределах листа карты подробному показу подлежит прилегающая к водоему сеть мелких и средних речек, ручьев, проток, озер и болот, а также заболачиваемые и зарастающие участки прибрежных мелководий, особенности береговой зоны водоема и подводный рельеф устьевых частей впадающих рек.

4.35. На картах внутренних водоемов подробно отображаются дамбы, плотины, набережные и другие берегоукрепляющие сооружения, рыбозаводы и сооружения рыбного и промыслового хозяйства.

В соответствии с масштабом карт с исчерпывающей подробностью должны отображаться водоочистные сооружения и коммуникации, созданные для забора и сброса вод.

4.36. Горизонталями, отметками высот и глубин дна и соответствующими условными знаками на картах отображаются формы и микроформы подводного рельефа, размываемые участки дна, прорези, участки вынутого грунта, затопленные русла и др.

Кроме абсолютных отметок дна в Балтийской системе высот на картах озер и водохранилищ подписывается от 2 до 5 отметок глубин от принятого нуля картографирования на дм² площади карты. Отметки глубин должны позволять быстро оценивать батиметрию и особенности гидрологии водоема.

4.36.1. При отображении рельефа дна озер на участках ниже нуля в Балтийской системе высот оцифровка горизонталей и отметок дна сопровождается знаком «минус», если такой участок не занимает всю площадь листа карты.

4.37. При отображении донных грунтов на картах показывается распространение каменистых и песчано-галечниковых высыпок, скоплений топляков, карчей, затопленных и всплывающих грунтов, а также участки интенсивного заиления, указываются мощности илистых отложений.

Особо отображаются участки выходов жильных льдов по берегам и на дне водоема.

При отображении на картах донной растительности выделяются участки зарастания и заболачивания водоемов – заросли камыша, рогоза, низкотравной влаголюбивой растительности, растений с плавающими листьями и др., и участки распространения донной растительности, погруженной в воду – травы, папоротники, мхи и водоросли.

4.38. На картах водохранилищ подробно показываются затопленные, полузатопленные и сезонно-осыхающие сооружения, леса, кустарники, вырубки и другие объекты.

Date: 2015-08-15; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию