Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографические работы по солзданию топографических карт шельфа и внутренних водоемов. Согласование карт





6.1. Работы по составлению и подготовке к изданию оригиналов карт, в общем случае, включает:

- подготовку основных картографических или съемочных, а также дополнительных картографических материалов;

- составление элементов содержания;

- сводки со смежными листами карты;

- подготовку к изданию (оформление) оригинала карты.

При подготовке к изданию первичных карт по съемочным оригиналам соответствующего масштаба (без уменьшения), отбор отметок дна преимущественно производится на съемочном оригинале.

6.1.1. При создании топографических карт шельфа и внутренних водоемов, как правило, используются следующие материалы:

- каталоги координат и высот геодезических пунктов и точек съемочной сети, материалы воздушного, наземного фотографирования и космической съемки, картографические и литературно-справочные материалы, применяемые при создании (обновлении) топографических карт на побережье;

- материалы обеспечения съемок плановой и высотной основой, данные уровенных наблюдений;

- материалы съемки подводного рельефа, подводной и надводной ситуации (эхограммы, снимки, каталоги координат, глубин и высот);

- материалы съемки донных грунтов и растительности (пробы, снимки, описания и др.);

- материалы дополнительных съемочных работ, выполняемых по специальным заявкам ведомств (гравиметрическая, магнитная съемки, определение динамики подводного рельефа и заносимости акваторий, подробная грунтовая съемка и др.);

- издательские оригиналы, их дубликаты или микрофиши, тиражные оттиски топографических карт и планов шельфа и внутренних водоемов;

- навигационные, внутренних водных путей и другие специальные карты и планы, литературно-справочные материалы;

- топографические карты (и аэрофотоснимки) на территорию водохранилищ, созданные до затопления.

6.2. Создание производных карт выполняется преимущественно путем составления по картографическим материалам более крупных или равных масштабов с использованием копий, изготовленных с этих картографических материалов.

Оригиналы производных карт создаются, как правило, в масштабе издания путем изготовления расчлененных или совмещенных составительских оригиналов, либо методами составления с одновременной подготовкой к изданию.

6.3. Топографические карты и планы шельфа и внутренних водоемов издаются полиграфическим путем. Тираж устанавливается исходя из нужд потребителей карт, по согласованию с органами Государственного геодезического надзора.

Фотокарты воспроизводятся фотографическим или полиграфическим путем в зависимости от качества изображения оригинала.

Специализированные карты допустимо воспроизводить способами малотиражного копирования.

6.4. Карты смежных масштабов должны быть согласованы между собой, а также с навигационными морскими картами ближайших масштабов по содержанию (наличие, классификация и характеристика изображаемых объектов, характер рельефа и отметки высот и глубин дна, подписи наименований) и элементам оформления, с учетом назначения, новизны и масштаба последних.

6.5. Съемочные и камеральные материалы по каждому объекту надлежит хранить до получения на данный район новых или обновленных карт того же или более крупного масштаба.

Съемочные оригиналы карт хранятся постоянно.

Материалы, подлежащие хранению, должны находиться в виде оригиналов, копий или микрокопий с них.

 

 

ь специализированные Топографические карты, предназначенные для преимущественного использования в той или иной отрасли. Требующееся содержание данных крупномасштабных карт и планов в одних случаях несовместимо (по цензам и объёму) со стандартным содержанием обычных карт, что ведёт к их параллельному изготовлению (например, Топографические карты для сельского хозяйства, добывающей промышленности), в других — может быть получено путём дополнения нагрузки обычной карты (например, Топографические карты для мелиорации). К внедряемым в практику Топографические карты нового типа относятся также фотокарты, сочетающие аэрофотографическое и штриховое (в условных знаках) изображение местности; ведётся разработка морских топографических карт на зону шельфа. См. образец топографической карты.

Для обоснования проекта мелиорации таких участков предусматривают составление двух типов карт в зависимости от конкретных природных условий. Для простых природных условий, признаки которых перечислены выше, составляют «Почвенно-литологическую мелиоративную карту» в М 1: 2000 или в М 1 5000. Карта отражает структуру почвенного покрова территории, почвообразующие породы, причины и степень заболоченности почв,

Для сложных объектов мелиорации приуроченных к разным геоморфологическим элементам, образованных разными по генезису и составу почвообразующими породами и разными причинами заболачивания, составляют «Комплексную почвенно-мелиоративную и инженерно-гидрогеологическую карту» в том же масштабе, что и «Почвенно-литологическую мелиоративную карту». Особенностью этой карты является то, что она содержит не только сведения о почвах, почвообразующих породах, структуре почвенного покрова, причинах и степени заболоченности почв, но и ряд важных дополнительных данных - литологию до 6м. причины заболачивания почв, глубины грунтовых вод направление их потоков (гидроизогипсы).

«Почвенно-литологическая мелиоративная» и «Комплексная почвенно-мелиоративная и инженерно-геологическая» карты при необходимости дополняют «Ботанико-культуртехнической картой». Она отражает распространение на территории объектов мелиорации закустаренности, залесённости, каменистости, пнистости, закочкаренности, погребённой древесины в торфяных почвах, древесных валов, фунтовых выемок. Топографической основой для всех видов карт и схем являются контактные неотбеленные аэрофотоснимки, которые дополняются горизонталями с сечением рельефа через 0,5 и полугоризонталями -через 0,25 м.

 

Фотоплан – фотографическое одномасштабное изображение местности в заданном, обычно стандартном масштабе, на которое нанесена координатная сетка. Фотопланы изготавливают в рамках трапеций государственной или условной разграфки или на территорию отдельных землепользований.

На контурных фотопланах условными знаками показаны необходимые элементы ситуации, некоторые элементы естественного рельефа: бровки балок, оврагов, линии резкого изменения крутизны склонов, а также искусственные формы рельефа.

В зависимости от целевого назначения фотопланы делятся на топографические и специальные.

Топографические фотопланы составляют в общегосударственной разграфке с соблюдением требований действующих инструкций и наставлений по топографической съемке.

На топографических фотопланах условными знаками показана ситуация и нанесены горизонтали.

После удаления фотоизображения контурные и топографические фотопланы превращаются соответственно в контурные и топографические планы.

Специальные фотопланы составляют в произвольной разграфке и соблюдением требований по точности, оформлению и т.п., регламентируемым ведомственными инструкциями.

Существенным преимуществом фотоплана по сравнению с топографическим планом является информационная емкость и наглядность. В то же время фотографическое изображение контуров отличается от условного их изображения на карте. Его оформление зачастую ограничивается подписью номенклатуры и выходов километровой сетки, что до некоторой степени затрудняет измерение по нему координат точек. Для улучшения читаемости фотоплана на нем часто показывают соответствующими условными знаками некоторые объекты (населенные пункты, основные дороги и др.), наносят координатную сетку и проводят горизонтали. Такой документ сочетающий в себе преимущества фотоплана и топографической карты, называю картой.

Date: 2015-08-15; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию