Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеточно-площадной способ





Съемки на местности - топографические, геологические и др. - состоят в пространственной фиксации точек и линий с определением площадных объектов их граничными линиями-контурами. Классические карты сохраняют в своей разработке господство точечно-линейных элементов над площадными. Между тем многие тематические карты нуждаются для своего совершенствования не только в детальной дифференциации изображения на однородные в количественном или качественном (типологическом) отношении участков, но и в показе постепенных пространственных изменений явлений.

Путь к решению этой проблемы открыли автоматизация и выход в космос, а именно исследования земной поверхности при орбитальных полетах, когда используется сканерная съемка, т. е. регистрация собственного или отраженного излучения поверхности последовательно по элементарным площадкам («Пикселы» в англоязычной терминологии.) строк прямоугольной непрерывной сетки, либо фотографирование со сканерной обработкой фотоснимков. При этом для каждой элементарной площадки фиксируются осреднен-ная яркость или определенные цветовые координаты, в результате чего на карте воспроизводится матричная мозаика («растр») (см. рис. 3.41) серых или цветных элементарных площадок.

На публикуемых картах размеры площадок различны-0,6, 0,3, 0,15 мм. Поскольку разрешающая способность современных сканеров соответствует на местности 40, 20 и даже 10 м, размеры площадок на мелкомасштабных картах могут быть еще меньше. Например, при масштабе 1: 1 000 000 их линейная величина 40, 20 и 10 мкм, что обращает карту в непрерывную сетку точек, воспринимаемых как сплошное изображение, выявляющее четкие границы и зоны постепенного перехода. Использование ложных цветов усиливает контрасты типологической дифференциации территории и облегчает процесс дешифрирования изображения.

Сеточно -площадной (или, как иногда говорят, «растровый») способ картографирования пригоден и для передача количественных характеристик, осредненных по элементарным площадкам, например крутизны скатов, с воспроизведением их в серых или цветных шкалах.

Заметим также, что сильное угрубление сеток переводит сеточно-площадной способ в картограммы, основанные на геометрическом делении территории.

 

§ 3.14 Разработка шкал

К разработке (или выбору) шкал для определения количественных значений показываемых на карте объектов обращаются при изготовлении новых карт, к оценке шкал - при использовании карт в научных и практических целях. При этом учитывают: характер картографируемых явлений (влияющий на выбор способов изображения) и особенности их пространственного распределения; назначение карты, предопределяющее ее целесообразную полноту, детальность и точность; наконец, качество исходных данных. Эти факторы подробно анализируются применительно к конкретным видам карт в курсе проектирования и составления карт. Поэтому здесь мы ограничимся лишь некоторыми общими соображениями, обобщающими и дополняющими сведения о разработке шкал, уже рассмотренные для отдельных способов изображения.

Наиболее естественна и проста абсолютная непрерывная шкала. Для значков, линейных знаков и картодиаграмм забота картографа сводится в этом случае к целесообразному выбору основания шкалы (см. § 3.2), обеспечивающему зрительную дифференциацию знаков и, когда это необходимо, заданную точность определения по знакам картографируемых величин. При изолиниях возникает вопрос об интервале между ними, который устанавливают исходя из желательной точности определения величин (часто принимаемой равной половине интервала) и наличия исходных данных. Кроме того, частые изолинии передают нагляднее реальные и «статистические» поверхности, но надо не допускать слияния изолиний в местах их наибольшего сгущения. Для этого достаточен простой расчет, приводимый в § 4.4 для горизонталей.

Переход к ступенчатым (или интервальным) шкалам, преобладающим в картографической практике, вызывается различными причинами: либо желанием подразделить картографируемые явления по группам характерных величин, либо недостатком данных, либо особенностями способа, а часто совместным влиянием этих причин.

При определении числа ступеней в шкалах значков, линейных знаков и картодиаграмм следует обеспечивать различимость знаков между собой. Опыт показывает, что для зрительной дифференциации знаков на карте надо в шкале последовательно увеличивать их линейные размеры не менее чем в 1,5 раза. Обозначим линейный размер наименьшего знака шкалы через а, линейный размер наибольшего знака - А, коэффициент последовательного увеличения линейных размеров - k и число ступеней в шкале - п. Тогда


(3.6)


(3.7)


Рис. 3.41. Картограмма плотности населения Алтайского края, построенная с учетом диаграммы распределения плотностей: а - диаграмма распределения исходных данных с выделением наиболее характерных ступеней; б - картограмма и в - блок-диаграмма, построенная по шкале выделенных ступеней

Эти формулы можно применять в разных целях: например, задавая минимальный и максимальный размеры знаков, а также коэффициент перехода от ступени к ступени, определяют число ступеней шкалы или по числу ступеней и коэффициенту перехода находят соотношение размеров максимального и минимального знаков, и т. д. Из опыта следует также, что различия в размерах знаков хорошо ощущаются на карте, если число этих различий не превосходит 7. Такое же число ступеней обеспечивает зрительную дифференциацию оттенков одноцветной шкалы; в - двухцветных шкалах число ступеней может возрастать до 10-12.

О значении целесообразного выбора интервалов шкалы можно судить по рис. 3.35 и 3.36, дающим различные интерпретации одного и того же явления. Рассмотренные в § 3.11 равнопромежуточные шкалы (удобные для однокачественных величин, изменяющихся в небольших пределах), шкалы геометрической прогрессии (с возрастающим или убывающим интервалом) и шкалы равноделенного ряда не исчерпывают всего многообразия шкал. Для обоснованного выбора интервалов шкалы можно использовать анализ диаграммы распределения величин, расположенных в порядке их возрастания. Диаграмма на рис. 3.41, а воспроизводит значения плотности населения по районам Алтайского края, использованные на рис. 3.34, а. Очевидно, ее интервалы 0,6-1,3; 2,5-6,4; 6,9-8,8; 9,2-14,0; 16,8-57,4 и 144,5 выделяют наиболее характерные участки диаграммы. Картограмма (см. рис. 3.41,6) и блок-диаграмма (рис. 3.41, в), построенные по этой шкале, лучше характеризуют группировку административных единиц по плотности, что видно из сравнения блок-диаграмм, построенных на рис. 3.35, 3.36 и 3.41. Последняя очень близка к исходной блок-диаграмме и превосходит ее по легкости восприятия.


Рис. 3.42. Гистограмма частот плотности населения по районам Алтайского края

Вообще при разработке шкал с переменным интервалом с успехом используются средства математической статистики - гистограмма (или многоугольник) частот. Гистограмма частот (рис. 3.42) состоит из прямоугольников, построенных на горизонтальной оси, разделенной на равные интервалы, в нашем примере - на интервалы плотности населения, 1 человек на 1 км2; высота каждого прямоугольника пропорциональна частоте явления в пределах каждого интервала (т. е. числу районов с соответствующей плотностью населения). В многоугольнике частот прямоугольники заменяются отрезками прямых. Это построение экономнее, чем диаграмма распределения по возрастанию величин. Целесообразно в качестве границ интервалов выбрать минимумы (наинизшие точки) многоугольника частот, так как они отделяют относительно большие группы однородных величин. На рис. 3.42 в качестве граничных намечаются точки с плотностью 4,5, 8,5, 15,0, 24,5, 57,5 и 144,5 человек на 1 км2 (близкие в верхних ступенях к полученным по диаграмме распределения на рис. 3.41, а).

Определенные таким образом границы интервалов можно несколько смещать, если при этом они приобретают некоторый качественный смысл (например, подчеркивают различия в плотности населения для различных природных или экономических зон).

Внедрение ЭВМ привело к разработке различных автоматических способов определения интервальных шкал для статистических рядов, например под условием наибольшей однородности значений показателя внутри ступеней и наибольшего различия между ступенями. Заметим, что формальный расчет шкал должен корректироваться их содержательным анализом, например, для лучшей дифференциации малых величин, когда они преобладают в статистическом ряде (случай обычный для людности населенных пунктов).

 

§ 3.15 Совместное применение различных способов изображения и их видоизменения. Системы и стандартизация знаков

Нередко для передачи одного и того же явления возможно применять в зависимости от обстоятельств различные способы изображения, например изолинии, картограммы, линии движения для характеристики стока на гидрологических картах. Иногда использование различных способов связано с контрастами в размещении явления. Например, на почвенных картах для каждого вида почв наряду с обозначениями по способу качественного фона обычно предусматривают внемасштабные знаки для контуров, площадь которых меньше установленного ценза. Наконец, очень эффективно одновременное использование различных способов изображения для многосторонней характеристики явления. Например, на карте землетрясений значки могут показывать положение эпицентров землетрясений, изолинии - степень сейсмичности территории, линейные знаки - сейсмотектонические линии и т. д. (Атлас Иркутской области, с. 24). Особенно разнообразно комплексирование различных способов при изображении рельефа. Оно рассматривается в гл. 4.

С другой стороны, на картах, содержащих несколько явлений, один и тот же способ изображения может употребляться для различных явлений. Например, на экономических картах часто используют способ значков, во-первых, для промышленности и особо для энергетики, во-вторых, для полезных ископаемых. Разумеется, знаки объектов различных категорий зрительно отличаются друг от друга.

В табл. 3.2, обобщающей § 3.2-3.12, указывается, какие способы изображения употребительны для картографирования явлений, которым свойствен определенный характер размещения.

Эти способы изображения могут иметь и имеют весьма разнообразные видоизменения и переходы. Обратимся к картограммам. Построение картограмм, когда для них имеются статистические данные, приуроченные к территориальной сетке, не учитывающей естественное районирование картографируемого явления, может быть уточнено (видоизменено) в результате анализа действительного размещения явления по другим картам или географическим источникам.

 

Date: 2015-08-15; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию