Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация географических карт





Географические карты классифицируют по содержанию, масштабу, назначению территориальному признаку.По содержанию все карты подразделяются на общегеографические и специальные.

Общегеографическими называются карты, на которых с одинаковой степенью полноты и подробности изображаются элементы местности: гидрография, рельеф, растительность, населенные пункты, дороги, границы, различные местные предметы и т. д. Специальными называются карты, на которых более полно изображаются отдельные элементы содержания общегеографических карт или показываются другие природные и общественные явления, не отображаемые общегеографическими картами. Среди специальных карт различают карты физико-географические (климатические, геологические, почвенные, гипсометрические и т. д.) и социально-экономические (экономические, политические, политико-административные, исторические и т. д.).

Общегеографические карты, исходя из их масштаба, подразделяют на топографические, обзорно-топографические и обзорные.

Топографическими называются наиболее точные и подробные общегеографические карты масштабов 1:200 000 и крупнее. Топографические карты практически сохраняют постоянный масштаб изображения, в связи с чем измерения и расчеты по ним производятся без учета искажений за проекцию.

Карты масштабов 1:50 000 и крупнее позволяют подробно изучать местность, точно ориентироваться на ней, проектировать инженерные сооружения и производить точные измерения и расчеты. Карты масштабов 1:100000 и 1:200000 дают возможность изучать местность в ее основных деталях, ориентироваться на ней и производить предварительное проектирование крупных сооружений.

Более подробно назначение топографических карт, а также требования, предъявляемые к ним, изложены в «Основных положениях по созданию топографических карт масштабов 1:10000, 1: 25 000, 1:50000, 1: 100000».

Обзорно-топографические карты (масштабов 1:200000—1:1000000), обладая основными свойствами топографических карт, уступают в точности и подробности изображения местности. Эти карты позволяют изучать местность в ее главных чертах, ориентироваться с самолета, проектировать работы, охватывающие большие территории. Карты масштабов 1: 500 000 и 1:200000 особенно широко используются авиацией*.Обзорными называются общегеографические карты масштабов мельче 1:1000000. Примерами обзорных карт являются: карта Европы масштаба 1: 2500 000, карта Украины масштаба 1: 2 500 000, карта Южной Азии 1: 4 000000 и ряд других.

По назначению географические карты делят на справочные, учебные, морские, аэронавигационные, дорожные, автомобильные, туристские и другие.

По территориальному признаку географические карты подразделяются на мировые, карты океанов и морей, материков и их частей, государств, областей, районов.

Широким распространением пользуются географические атласы, под которыми понимаются собрания карт, объединенных общей идеей, единообразно оформленных и изданных обычно в виде книги или альбома. Подобно картам атласы бывают: общегеографические, специальные, комплексные (объединяющие карты общегеографические и специальные), мировые, отдельных стран, отдельных областей, справочные, учебные, морские, дорожные, автомобильные и т. д.

Кроме обычных карт, существуют так называемые рельефные карты. На этих картах рельеф местности показывается объемно. Причем для большей выразительности отдельных его форм масштаб изображения по высоте (вертикальный масштаб) берется в 5—10 раз крупнее планового (горизонтального) масштаба. Все способы изготовления рельефных карт основаны на использовании обычных карт. Рельефные карты, представляющие собой наиболее наглядный вид изображения местности, широко используются для учебных и военных целей.

 

Общая

структура и элементы карты.

 

§ 1.8 Элементы географической карты

Для создания и полноценного использования географических карт необходимо знать их свойства и особенности. Поэтому изучение и разработка карт требуют аналитического подхода, расчленения карт на составляющие их элементы, умения понимать смысл, значение и функции каждого элемента, видеть их связи между собой. В карте различают ее содержание, передаваемое картографическими знаками (картографическое изображение в его непосредственном понимании), математическую основу, легенду, вспомогательное оснащение и дополнительные данные (рис. 1.3).

Содержание - главная часть любой географической карты - заключает в себе некоторую совокупность сведений (информацию) о показанных на карте природных и социально-экономических объектах (явлениях), их размещении, свойствах, иногда также динамике. Оно может быть расчленено на отдельные географические элементы по однородным группам объектов, показываемых на карте. Например, элементами содержания топографических карт являются: опорные геодезические пункты, воды, рельеф земной поверхности, растительный покров, грунты, населенные пункты, пути сообщения и средства связи» некоторые объекты промышленности, сельского хозяйства, культуры, политического и административного деления. Комплекс элементов содержания неодинаков на разных картах. Так, главными элементами содержания тематических карт могут быть полезные ископаемые, почвы, животный мир и др. Но один элемент, а именно воды (берега морей и озер, речная сеть), желателен для всякой карты: он важен для привязки других элементов ее содержания.

Математическая основа, определяющая математические законы построения карты и геометрические свойства картографического изображения, устанавливает координатную связь между объектами в натуре и их изображением на карте. В математическую основу входят картографическая проекция, координатная сетка (или сетки), масштаб и опорная геодезическая сеть. Картографическая проекция, выражающая функциональную зависимость между координатами точек поверхности земного эллипсоида и его изображения на плоскости, передается на карте через координатную сетку (или сетки) - плоское изображение системы координатных линий, избранную на поверхности эллипсоида.


 


ис. 1.3. Схема элементов общегеографической карты

Опорная геодезическая сеть обеспечивает переход от физической поверхности Земли к поверхности эллипсоида и правильное положение географических элементов карты относительно координатной сетки. Геодезическая сеть, необходимая в процессе съемок, обычно показывается на топографических картах и таким образом включается в их содержание.

В связи с координатной сеткой карты и ее масштабом, определяющим общий размер картографического изображения, рассматриваются также ориентирование и размещение изображения относительно рамок, ограничивающих картографическое пространство (компоновка карты, см. § 2.9), деление карт большого размера на листы, а также система обозначения этих листов и некоторые другие вопросы.

Легенда карты - систематический свод использованных на карте знаков с необходимыми к ним пояснениями - служит ключом к чтению и анализу содержания карты. В легенде обязательны: исчерпывающая полнота, т. е. включение всех примененных на карте знаков; логичность в группировке, размещении и соподчинении знаков (например, по отдельным элементам содержания в порядке их значения); безусловная ясность и по возможности краткость текстов, объясняющих смысловое значение знаков. Правильно построенная легенда раскрывает содержание карты - перечень элементов, классификации и показатели, использованные для каждого элемента, а также степень их обобщения. Легенда помещается на полях карты или на свободных пространствах внутри ее рамки. Для многолистных карт легенду иногда печатают на отдельном листе или в виде брошюры.

Всякая карта включает также вспомогательное оснащение - формальные сведения о карте (название карты, указания авторов и исполнителей, справочные данные о времени составления карты, об использованных источниках и др., а на изданных картах также выходные данные - название издательства, место и год издания и т. п.) и служебные элементы, облегчающие работу с картой (графики для измерений по картам расстояний, углов, площадей, координат точек, крутизны скатов и т. п.).

На полях карты или ее свободных местах внутри рамки нередко помещают дополнительные данные - добавочные карты, профили, диаграммы, блок-диаграммы, таблицы, тексты, фото и т. д., которые дополняют, поясняют и обогащают в том или ином отношении основное картографическое изображение. Более того, встречаются публикации, где такого рода данные приобретают самостоятельное значение.

 

Свойства карты как образно-знаковой модели

местности.

Date: 2015-08-15; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию