Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты авторского права





Авторское право - гражданско-правовой институт, регулирующий имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с созданием и использованием произведений литературы, науки и ис­кусства. Принципы авторского права:

- свобода творчества;

- сочетание личных интересов автора и общественных интересов;

- воз­можность использования авторских произведений для удовл-ния личных потребностей других лиц;

- моральное и материальное стимулирование авторов, выраженное в при­знании за ними определенного комплекса личных неимущественных и имущественных прав;

- защита прав авторов.

Субъекты авторского права - авторы, то есть физические лица, творчес­ким трудам которых созданы произведения.

Иностранный гражданин может быть субъектом авторского права в РФ, если его произведение выпущено в свет на терри­тории РФ либо находится на ней в какой-либо объек­тивной форме. Во всех остальных случаях иностранный гражданин признается автором по рос-му праву только в силу специально закл-ных РФ меж-ных соглашений.

Авторы - это первоначальные субъекты авторского права.

Иные субъекты авторского права, которые непосредственно не участвовали в создании произведения (пра­вопреемники): наследники, гос-во, определенные юр-кие лица. К ним по договору или в порядке наследования переходят определен­ные права по использованию произведений (право на опубликование, распространение и т. п.). Автором все равно признается лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Субъектами авторского права на зависимые произведения (сборники, переводы) являются физические лица, творческим трудом которых они созданы (составители сборников, переводчики). Для использования при создании сборников и переводов произведений, являющихся объектами авторского права, необходимо получение согласия их авторов.
Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения; право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение ст 1258. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Date: 2015-08-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию