Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Ввиду того, что законодательство предусматривает приоритет наследования по завещанию, наследование по закону применяется по остаточному принципу





Ввиду того, что законодательство предусматривает приоритет наследования по завещанию, наследование по закону применяется по остаточному принципу, т.е. в случаях:

  • когда и поскольку оно не изменено завещанием;
  • когда завещание не охватывает всего наследственного имущества;
  • когда завещание признано недействительным и нет действительного предшествующего завещания;
  • когда существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве;
  • когда имущество умершего считается выморочным.

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди, в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В качестве наследников третьей очереди в соответствии со ст. 1145 Гражданского кодекса РФ, выступаютбратья и сестры родителей умершего(т.е. дяди и тети наследодателя).

Наследниками четвертой очереди являютсяпрадедушки и прабабушки умершего как со стороны дедушки, так и со стороны бабушки наследодателя. Для призвания их к наследованию как наследников четвертой очереди необходимо их кровное родство с правнуками-наследодателями.

Круг наследников пятой, шестой и седьмой очередей установлен пунктами 2 и 3 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ. Они призываются только при условии,если нет наследников предшествующих очередей.

В качестве наследников пятой очереди призываются к наследованию родственники четвертой степени родства, а именно: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследниками шестой очереди являются родственники пятой степени родства, т.е. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников вышеперечисленных предшествующих очередей, к наследованию призываются наследники седьмой очереди, а именно: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1148 Гражданского кодекса РФ допускает наследование особой категории граждан-иждивенцев наследодателя. Так лица, относящиеся к числу наследников по закону, являющиеся нетрудоспособными к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников призываемой к наследованию очереди, наследуют по закону вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если гражданин, находившийся на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства, не входит в круг наследников по закону, то для призвания его к наследованию наравне с наследниками призываемой к наследованию очереди, необходимо наличие еще одного условия - иждивенец должен не менее года до смерти наследодателя проживать совместно с последним.

Практике известны случаи, когда наследники как по закону, так и по завещанию, отсутствуют. В таких ситуациях имущество умершего переходит в собственность Российской Федерации, а наследственное имущество именуется выморочным.

Кроме того, имущество поступает в собственность Российской Федерации, когда, во-первых, наследники не имеют права наследовать; во-вторых, наследники отстранены от наследования; в-третьих, никто из наследников не принял наследство; в-четвертых, все наследники отказались от наследства без указания, что отказываются в пользу другого наследника.

Федеральным органом исполнительной власти, управомоченным принимать выморочное имущество, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций, осуществлять учет федерального имущества и его передачу в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество), как это указано в п. 5.10 и 5.30 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом.

Date: 2015-08-15; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию