Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая хар-ка исключительных прав на результаты творческой и интеллектуальной деятельности





Рез-ми интеллектуальной де-ти юрид-их лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются с. 1225: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; фонограммы; промышленные образцы; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения. Интеллектуальная собственность — это условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в закон-тве многих стран, для обозначения совокупности исключительных прав на рез-ты интеллектуальной и творческой Дея-ти, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Интеллектуальная собственность охраняется законом. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно. Исключительное право на рез-ат интеллектуальной деят-ти, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договор. Права на рез-ат интеллектуальной де-ти, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно. Гражданин или юр-кое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деят-ти или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой рез-ат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Доходы от совместного использования рез-та интеллектуальной деят-ти или средства индивидуализации распределяются м\у всеми правообладателями поровну, если соглашением м\у ними не предусмотрено иное.

Право на рез-ат интеллектуальной деят-ти или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии гос-ной регистрации такого рез-та или такого средства ст. 1232.

Рез-ты творческой деят-ти, пред­ставляют собой блага нематериальные. Произведение науки, лите­ратуры или искусства — есть совокупность новых идеи, образов, понятий; изобретение, полезная модель и рационализаторское предложение — технические решения задачи. Но объектами гражданских правоотношений они становятся лишь тог­да, когда облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечиваю­щую их восприятие другими людьми. Литературное произведение может быть зафиксировано в рукописи, записано на магнитную ленту и т.п.; изобретение может быть выражено вовне в виде чертежа, схемы, модели и т.д.

Date: 2015-08-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию