Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты патентного права





Объектами патентных прав явл-ся рез-ты интеллектуальной деят-ти в научно-технической сфере, отвечающие установленным требованиям к изобретениям и полезным моделям, и рез-ты интеллектуальной деят-ти в сфере художественного конструирования.

Не могут быть объектами патентных прав: способы клонирования ч-ка; способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии чел-ка; использование чел-ких эмбрионов в промышленных и коммерческих целях; иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

1. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
2. Изобретение как объект патентного права обладает следующими признаками (условия патентоспособности изобретения):
• новизна изобретения, то есть оно неизвестно с точки зрения мирового уровня развития техники (мировая новизна); по дате поступления заявки на изобретение в Патентное ведомство РФ устанавливается приоритет изобретения;
• изобретательский уровень, то есть изобретение для специалиста не следует явным образом из уровня техники;
• промышленная применимость, то есть изобретение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, медицине или иных
сферах деятельности.
Объектам изобретения может быть устройство, способ, вещество, штамм микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.
Не признаются изобретениями:
*научные теории и математические методы;
*методы организации и управления хозяйством;
*условные обозначения, расписания, правила;
*алгоритмы и программы для вычислительных машин;
*сорта растений и породы животных.
3. Полезная модель - это конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.
Условия патентоспособности полезной модели:
новизна; промышленная применимость.
4. Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид (например, дизайн автомобиля).
Условия патентоспособности промышленного образца:
*новизна; *оригинальность, то есть его существенные признаки не просто новы, а обусловлены функциями изделия и облегчают его использование; *промышленная применимость.
Не признаются промышленными образцами:
*решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия (гайки, болты и пр.);
*объекты архитектуры;
*промышленные, гидротехнические и иные стационарные сооружения;
*печатная продукция;
*объекты неустойчивых форм из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;
*изделия, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Содержание, осуществление и защита прав автора и патентообладателя в патентном праве.

Права автора: личные неимущественные: право признаваться автором соответ. объекта (право авторства); право получения патента на изобретение или промышленный образец, либо свидетельства на полезную модель или передачи указанного права другим лицам; имущественные: право на получение прибыли при личном использовании объекта; право на получение вознаграждения за переуступку патента и продажу лицензий.

Права патентообладателя: искл-ное право на использование объекта; право на уступку патента другим лицам закл-ия договора передачи исключ-ого права, регистрируемого в фед-ом органе испол-ной власти по интеллектуальной собст-ти; право на передачу патента по насл-ву. Допускаемые законом случаи использования объекта патентного права без разрешения патентообладателя: использование объекта лицом, кот. до даты приоритета объекта добросовестно использовало на терр-ии РФ независимо созданные тождественные решения или сделало необходимые для этого приготовления (право преждепользования); проведение научного эксперимента над объектом; использование объекта в личных целях для получения дохода либо при чрезвычайных обстоятельствах с уведомлением патентообладателя в кратчайший срок и последующей выплатой ему соразмерной компенсации. Защита прав патентообладателей и авторов производится в гражд, административном и уголовном порядке. Нарушением права патентообладателя(контрафакцией) признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение продажи, иное введение в хоз. Оборот или хранение с этой целью продукта, изгот-ого способом, охраняемым патентом на изобретение. В этом случае патентообладатель вправе требовать прекращения действий, нарушающих его права, и возмещения причиненных указанными действиями убытков. В случае несогласия с решением об отказе и выдаче патента на изобретение, решением о выдаче патента на изобретение или решением о признании заявки отозванной заявитель может подать соответствующее возражение в Палату по патентным спором федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение 6 месяцев с даты получения такого решения.

Порядок подачи возражений в Палату по патентным спорам и порядок их рассмотрения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Решение палаты по патентным спорам утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, вступает в силу с даты утверждения и может быть обжалованной в суд.

Патент может быть признан недействительным полностью или в части в случаях: несоответствия запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности.

Date: 2015-08-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию