Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публицистика как вид творческой деятельности





Журн-ка представлена всеми видами человеч-го творчества - научным, художеств-м, публицистич-м. Первые 2 вида не явл-ся осн-ми для журнал-го познания действит-ти, но находят свое отражение в СМИ. Научные сведения необходимы для формиров-я правдивой картины мира в историч., экономич., политич. и др. аспектах, требующих верного, ориентированного на новейшие достижения цивилизации знания. Место их обнародования - не только научно-популярные журналы и программы, но и универсальные СМИ. Художеств-е вещание широко представлено на ТВ и радио, в литерат-х изд-х, посвящ-х лит-ре и искусству. Ведущим в журн-ке остается публицистич-й вид творчества. В теории масс-медиа вопрос о наполнении понятия "публицистика" до сих пор остается открытым. Одни исследователи относят к публицистике исключительно художественно-публицистич-е жанры, др.-ориентир-ся на рамки, установленные публицистич-м функциональным стилем, третьи считают публицистикой любой предназначенный для СМИ текст. Подобно искусству, публицистика реализует себя в различ. жанровых формах. Жанр - это относительно устойчивая структурно-содержательная организация текста, обусловленная своеобразным отражением действительности и характером отношения к ней творца. Жанры печати, например, по традиции, идущей из советской теории журнал-ки, принято делить на 2 большие группы: информационные (заметка, интервью, репортаж, отчет) и аналитич-е (статья, обозрение, комментарий). В некоторых случаях деление происходит на 3 группы – из числа аналитических вычленяются художественно-публицистич-е – очерк, фельетон, памфлет.

Публицистика – род произведений, посвященный актуал-м вопросам и явл-м текущей жизни общ-ва. Эти произв-я содержат данные о различных сторонах действительности, оценки этой действительности (с т.зр. идеала автора), а также произведения о путях и способах преодоления общественных проблем.

Публиц-ка нацелена на формирование обществ-го сознания, она играет важную роль в жизни общ-ва, прежде всего – политич-ю, идеологич. и культурную. Публиц-ка служит острым оружием идейной борьбы. Публиц-ка заним-ся соц. прогнозированием, она влияет на формирование как индивидуального мировоззрения, так и общественного (через индивидуальное). В журн-ке в центре стоит реальная конкретная ситуация, которая соотносится с масштабной общественной проблемой. Основное внимание журналиста – на реальной конкрет.ситуации. В публиц-ке масшт.общест-я проблема на первом месте, а конкрет.ситуаций может быть много. Если для журналиста реальная конкрет.ситуация – точка начала, то для публициста – это материал для раскрытия масшт.общест-я проблемы. Метод. Публиц-ка предполагает целостное и эмоционально окрашенное отображение актуал-х проблем современной действительности. Журн-та интересует частное (он этим доказывает общее), а публициста - общее. Одно из определяющих качеств журн-ки – оперативность. Что касается публ-ки, то здесь нет оперативности, т.к. имеем дело с оценкой проблемы. Но в публ-ке необходима актуальность темы, кот-я важна или может быть важна в ближайшем будущем. Журн-т не всегда может быть публ-том, и многие публ-сты не могут быть жур-тами. Белинский, Чернышевский, Добролюбов – публ-сты. Пуб-ст может эмоционально окрасить свой текст. Эти особенности предопределяют формы и жанры. Есть ТВ-п-ка (круглые столы, ТВ-комментарии). Есть устная публ-ка (некоторые речи судебных ораторов – в Карамазовых, церковные проповеди). Есть спец.жанры публ-ки, а есть журн-ские, которые могут быть публ-скими. Жанры публ-ки: - аналитическая статья – комментарий – фельетон – памфлет – очерк – обозрение – ревю. Жанры как публ-ки, так и журн-ки: - корреспонденция - рецензия (п-ка: когда рассматривается произведение в общем) - интервью (публ-ка не информационного характера) - беседа, круглый стол - расследования. Информация и репортаж – чисто журн-ские жанры. Одним из определяющих признаков публицистического творчества является интерес к социально значимым фактам, которые наряду с событиями, социальными ситуациями, процессами, важными персонами входят в сферу интересов журналистики.

 

Date: 2015-08-15; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию