Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность аналитической журналистики АЖ





АЖ находится на грани журнал-ки и публиц-ки, чья концепция заключ-ся в создании и рассмотрении логических связей между событиями, происходящими в общ-ве, их важности и результативности. В АЖ занимаются не просто сообщением фактов, а их исследованием, истолкованием и прогнозированием («Эксперт», «Русский предприниматель», «Экономические стратегии», «Однако» Михаила Леонтьева, «Итоги» Киселева, информационный сайт политических комментариев "Политком.ру", Виталий Третьяков и «Независимая газета», Алексей Пушков, Максим Соколов, Татьяна Гурова из "Эксперта», журнал "Economist", материалы в «Известиях» и «Новой газете»). Материалы АЖ строятся на концепции здравой аргументации, основанной на общечеловеч-х принципах, признанных общ-м. Журн-т или автор, работающий в этом ключе, должен иметь глубокие знания, обладать определ-м жизненным опытом, хорошо ориентир-ся ситуациях, складывающихся в зависимости от различ. обстоят-в. Ему необходимо разглядеть первопричину события, отмести второстеп-е обстоят-ва, изложить свою аргум-цию доступным и понятным языком, объяснить роль одного или нескольких фактов на систему в целом, представить важнейшие точки зрения на данную ситуацию и по возможности максимально спрогнозировать дальнейшее ее развитие. В отличие от др. видов журналис-го творч-а, аналитика может обладать реальным влиянием на людей путем формиров-я определ-го мнения по обсужд-му вопросу. А мастерство журн-та заключается в том, чтобы отстоять свою позицию рассудительно, а не догматически. Чаще всего аналитика присутствует в деловой прессе. В промежуточных СМИ анализу подвергаются проблемы, как правило, имеющие локальный хар-р, но рассматриваемые по все правилам аналитич. жанров. А вот в бульварной прессе аналитика не очень желанный гость, она утяжеляет ее, но вместе совсем ее отбросить тоже не получается. АЖ составляет основное содержание качеств-й прессы. - тщательное сопоставление фактов; - комментирование новости; - попытка дать прогноз на будущее. Предметом АЖ выступают актуальные обществ-е явл-я, события, процессы, ситуации и связанные с ними теоретич-е и практич-е проблемы обществ-го развития. Такие материалы имеют большой объем: невозможно в двух абзацах раскрыть сущность происходящего. Ведь если в информац-ой журнал-ке важен факт, то в аналитич-й - мысль, порожденная фактами, и эмоции автора, порожденные этой мыслью. Исследуя мир, журналист-аналитик пытается сориентировать читателя в обществ-й жизни, помочь ему определить свою жизненную позицию. А для этого он показывает все события с точки зрения той роли, которую эти события могут сыграть в жизни читателя. Например, насколько факты, предметы, явления удовлетворяют разнообразные потребности человека.

Тематически можно выделить: политический, исторический, экономический, социологический, психологический, экологический, юридический, военный, спортивный, нравственный, искусствоведческий, художественный аналитические материалы. Но независимо от того, какой конкретно теме посвящено журналистское исследование, оно анализирует: - либо отдельные актуальные события (например, военный конфликт на Украине), - либо процессы, протекающие в обществе (демократизация), - либо ситуации, сложившиеся в определенный момент (рост курса доллара). Конечно же, для достоверности выводов журн-ту нужна помощь компетентных специалистов.

АЖ - это высший стиль журналистики. По Тертычному: Одной из наиболее примечательных черт отечественных СМИ традиционно является нацеленность их не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, процессов, ситуаций. В силу этого СМИ выработали достаточно эффективную систему аналитических жанров. Система эта не является чем-то раз и навсегда данным – она постоянно развивается, адаптируясь к тем задачам, которые встают перед аналитической журналистикой. Особенно заметные изменения произошли в ней в последние годы: некоторые известные жанры «модифицировались», а кроме того, появились новые устойчивые типы аналитических публикаций.

 

Date: 2015-08-15; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию