Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное использование сырья и комбинирование предприятий





При разработке месторождений полезных ископаемых большие объёмы пород направлены в отвалы, которые занимают значительные площади, вместе с тем отвалы горных производств представляют собой дешёвое, ценное сырьё, которое может найти применение в строительстве. В связи с этим актуальной проблемой является комплексное использование сырья, с переводом всех компонентов в промышленные продукты. Сущность комплексного сырья заключается в последовательной переработке сырья сложного состава в различные ценные продукты для наиболее полного использования всех компонентов сырья.

При комплексном использовании сырья одновременно с целевыми продуктами, получаются не менее ценные побочные, для обособленного производства которых понадобились бы затраты дополнительных количеств сырья. Комплексная переработка расширяет сырьевую базу, снижает себестоимость химической продукции, снижаются капитальные затраты на народное хозяйство, поэтому благодаря большим экономическим преимуществам, масштабы промышленного использования сырья должны постоянно возрастать.

Комплексная переработка сырья достигается двумя путями. Во-первых разделение пород на составляющие их минералы, т.е. методами обогащения сырья и во-вторых разнообразная химическая переработка сложного сырья, с выделением его составных частей в виде ценных продуктов, например из одной горной породы можно получать различные металлы, неметаллические элементы, кислоты, соли, строительные материалы и таким образом комплексная переработка и комбинирование различных производств. Существует несколько форм комбинирования производств для химической промышленности. Наиболее характерная форма использования отходов основного производства в качестве сырья вновь организуемых подчиненных производств.

Высокий экономический эффект от комбинирования производств объясняется возможностью использования дешевого сырья, отходов, и совместным введением общезаводского хозяйства, централизация подсобного обслуживания, объединения и сокращения числа складов, сокращение транспортных путей и т.д. При этом на 60-70% сокращается капиталовложение на общезаводское хозяйство, снижается себестоимость продукции, кроме этого комбинирование способствует техническому прогрессу, внедрению новой техники.

Уровень комплексности использования сырья оценивается коэффициентом комплексности, который представляет собой отношение суммарной стоимости извлеченных в товарную продукцию полезных компонентов, исчисляющие под действующим оптовым ценам и суммарной стоимости полезных компонентов в исходной руде, рассчитанной по тем же ценам.

Сс- единые оптовые цены установленные на компоненты в товарном виде. -массовая доля ценных компонентов товарной продукции. - массовая доля ценных компонентов в сырье.

При комбинировании производств на базе использования отходов резко улучшаются состояния городов и рабочих поселков, по причине того что отходы ранее загрязнявшие воздух и водоемы применяются в качестве сырья для производства новых, ценных продуктов. Объединение нескольких производств в единый комплекс, облегчает переработку отходящих газов из точных вод, даёт возможность создавать замкнутые процессы, с полным использованием отходов и теплоты. В России разработана безотходная технология переработки нефелинового сырья из которого получают алюминий, соду, сырьё для получения цемента, так же технология переработки сульфидных руд содержащих медь и др. ценные металлы.

Date: 2015-08-15; view: 1205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию