Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кластер добычи минерального сырья. К конкурентным преимуществам кластера минерального сырья следует отнести:





 

К конкурентным преимуществам кластера минерального сырья следует отнести:

1. Собственные месторождения. Два сырьевых карьера, месторождение бокситов.

2. Высокое качество сырья и выпускаемой продукции.

3. Перспективы роста в данной отрасли

4. Наличие двух сильных предприятий, связанных с добычей полезных ископаемых и выпуском стройматериалов.

5. Относительно высокие доходы и социальный пакет формируют привлекательность работы на данных производствах.

Слабое развитие перерабатывающей промышленности снижает возможности кластера обеспечить высокий уровень доходов занятых в этом секторе экономики района. Наличие двух крупных производств и собственной сырьевой базы создает уникальные условия для локализации кластера, за счет создания предприятий как производящих продукцию из добывае5мого сырья, так и перерабатывающих отходы производства и оказывающих услуги основному производству. Создание таких предприятий в рамках малого и среднего бизнеса, усилит устойчивость самих добывающих предприятий, за счет дополнительного рынка, так и даст возможность возникнуть новому кластеру (кластерам).

На базе существующего кластера возможно развитие конкурентоспособных перерабатывающих производств в следующих направлениях:

3.4.1. Производство строительных материалов, в том числе совместно с предприятиями лезаготовительного кластера.

3.4.2. Производство силумина (алюминиево-кремниевого сплава) с содержанием кремния более 16 % — перспективного материала для авиа- и автомобилестроения, абразивов и ферросилиция — ценного продукта для чёрной металлургии и машиностроения, гидроксида алюминия, синтетических цеолитов, важных для нужд экологии продуктов (очистка воды, производство экологически чистых СМС).

3.4.3. Переработка отходов.

Для реализации данных направлений требуется:

· Формирование инновационного и образовательного ядра кластера.

· Снижение энергозатраты.

· Методы экономического и организационного стимулирования.

Date: 2015-08-15; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию