Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесопромышленный кластер. Лесопромышленный кластер не является по своей сути местным кластером, предприятия, работающие на территории Плесецкого района





 

Лесопромышленный кластер не является по своей сути местным кластером, предприятия, работающие на территории Плесецкого района, являются частью регионального кластера Архангельской области.

Характеристика состояния регионального кластера:

Лесопромышленный комплекс входит в тройку лидеров, формирующих половину валового регионального продукта (транспорт и логистика – 16,%, торговля – 16,3%, ЛПК – 11,7%. и находится на первом месте в группе обрабатывающих производств по объёмам отгружаемой продукции и налоговым отчислениям (объём отгруженной продукции за 2009 год — 56%, уд. вес по налогам в 2007 году — 44,5%).[3]

До 2008 года отрасль производила 2 млн. кбм пиломатериалов и столько же целлюлозы по варке. В последующие годы индекс промышленного производства составил в деревообработке 69%, в ЦБП 87% к уровню 2007 года.

За два кризисных года было утрачено почти 2 млн. кбм деловой древесины и свыше 600 тыс. кбм пиломатериалов; объём варки целлюлозы упал до уровня 1998 года. Бюджет потерял в кризис 4% доходов от лесного комплекса.

В сфере малого бизнеса в лесопромышленном комплексе трудится 6 тыс. человек, или 20% от общей численности занятых в этом секторе экономики. Малое предпринимательство наиболее развито в Каргопольском, Вельском, Плесецком, Устьянском и Шенкурском районах.

В 2010 году ситуация в ЛПК улучшилась. Производство круглых лесоматериалов в 1 полугодии возросло на 2,7%, а пиломатериалов — на 9% к соответствующему периоду 2009 года. Отмечается уверенный рост производства продукции ЦБП.

Индекс производства в обрабатывающих отраслях увеличился в среднем на 10%. Объём отгруженной продукции вырос в ЦБП на 44%, в деревообработке на 17%. По итогам 1 полугодия в ЛПК получен положительный финансовый результат.

Дисбаланс спроса и предложения на древесное сырьё угрожает не только новым проектам, но и существующим мощностям. Лесоперерабатывающему комплексу необходимо 16,5 млн. кбм деловой древесины.

Расчётная лесосека области составляет 22 млн. кбм, из которых 2,5 млн. кбм отпускается муниципалитетам по лимитам. Часть лесов остаётся недоступна для промышленного освоения (в одном только Лешуконском лесничестве — 1,8 млн. кбм). В остатке получается 15 млн. кбм деловой древесины (выход деловой из древесины на корню принят 85%).

Таким образом, даже с учётом идеального освоения расчётной лесосеки не обеспечить действующую лесопереработку (завоз из соседних регионов 2,5 млн. кб. м.).

В то же время под развитие необходимы ресурсы Онежскому ЛДК и Лесозаводу № 3; строится новый завод на базе Вельского ДОК; в то же время из-за отсутствия сырья не работают Архангельский ЛДК № 3 и Лесозавод 23.

Неразвитость дорожной инфраструктуры и ухудшение качества лесов обостряет дефицит и приводит к острой борьбе за сырьё, особенно за

пиловочное.

Региональный лесопромышленный кластер имеет развитую инфраструктуру, в которой представлены все элементы кластера. В рамках Плесецкого района сосредоточена лесозаготовка. Таким образом, Плесецкий район является поставщиком сырья для предприятий лесопромышленного комплекса. В условиях истощения запасов леса в регионе в целом и в районе в частности, дальнейшее развитие данного направления в существующем виде не способно к развитию.

Для дальнейшего развития лесопромышленных предприятий на территории района, требуется принятие срочных мер по локализации кластера, через развитие сети малых и средних перерабатывающих предприятий.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию