Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной стратегической целью развития района является устойчивое, повышение благосостояния населения





Существующая структура производства сложившаяся в Плесецком районе не в состоянии обеспечить реализацию этой стратегии поскольку:

Ø Основные отрасли производства ориентированы на производство сырья, а не продукции с высокой добавленной стоимостью. Что не позволяет обеспечить устойчивый рост доходов населения и качественное развитие рабочей силы. Данный фактор в немалой степени способствует оттоку молодежи и отрицательной демографии.

Ø Основные виды продукции выпускаемые предприятиями района не являются конечными продуктами, а следовательно основная добавленная стоимость вывозится за пределы района. Неразвитость инфраструктуры переработки упаковки и хранения продукции являются ключевым недостатком не позволяющим самостоятельно выходить на рынок и иметь собственную товаропроводящую сеть.

Ø Инвестирование во второстепенные элементы кластеров проводится по остаточному принципу. Основные объемы инвестиций сосредотачиваются в ядре кластеров и не доходят до других элементов (сырье, транспорт, логистика).

Ø Социальная инфраструктура района не адаптирована к потребностям кластеров. В учебных заведениях Плесецка нет подготовки специалистов для отраслей развивающихся в районе и они не в состоянии выполнить функции инновационного ядра кластеров.

В сложившейся ситуации реализация стратегической цели возможна лишь при коренном изменении социально-экономической политики района и пересмотре основных стратегических приоритетов развития.

Основными стратегическими приоритетами развития района должны стать:

· Поощрение и развитие производств с высокой добавленной стоимостью.

· Локализация трех основных кластеров: лесопромышленного, агропромышленного и добычи минерального сырья.

· Адаптация и развитие существующей инфраструктуры (транспортной, логистической, социальной, информационной) и формирование новых ее элементов обеспечивающих интересы кластеров.

· Проведение активной внешней (по отношению к Плесецкому району) политики по обеспечению позиций на основных рынках сбыта.

В каждом конкретном кластере данные приоритеты должны быть реализованы в конкретных направлениях деятельности по развитию кластерных структур.

Date: 2015-08-15; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию